Полшага до сенсации
Андрей Иванов
20 ноября шестью матчами стартовал первый тур женской волейбольной Суперлиги. 12 команд вступили в борьбу за звание сильнейшего клуба страны.

Матчи первого тура женской волейбольной Суперлиги особенных сюрпризов не принесли. Все фавориты одержали дебютные победы, вот только действующим чемпионкам России волейболисткам «Заречье-Одинцово» неожиданно понадобилось все пять партий, чтобы сломить сопротивление новичка элитного дивизиона – «Факела» из Нового Уренгоя.

МАТЧ ТУРА

Игра волейболисток из Одинцово с «Факелом» смогла получить статус самой напряжённой в туре. Впрочем, до первого удара по мячу предположить, что у «Заречья-Одинцово» могут возникнуть какие-либо проблемы в игре с дебютантом, было попросту невозможно. И первая партия поединка расклад только подтвердила. Хозяйки паркета некоторое время приглядывались к сопернику, а затем выдали потрясающий отрезок, выигранный со счётом 9:0. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:8, и все вопросы о победителе в первой партии были сняты. Её итог – 25:14 в пользу «Заречья».

Волейбол. Женщины.
Чемпионат России.
Суперлига. Первый тур

«Автодор-Метар» (Челябинск) — «Динамо» (Казань) — 0:3 (23:25, 28:30, 17:25).

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (25:14, 15:25, 25:15, 22:25, 15:8).

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Самородок» (Хабаровск) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:17).

«Динамо» (Краснодар) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:9, 25:21, 25:11).

«Омичка» (Омск) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:1 (23:25, 25:16, 25:17, 25:16).

«Динамо» (Москва) — «Протон» (Саратовская область) — 3:0 (25:10, 25:7, 25:8).

Тем неожиданнее стали события, произошедшие во втором сете. Волейболистки «Факела», поняв, что терять им уже практически нечего, решили сохранить хотя бы лицо и заиграли вдохновенно и раскованно. Подопечные Панкова к такому повороту событий оказались совершенно не готовы, начали спешить в завершении атак и неуверенно играть в приёме. Ко второму техническому тайм-ауту подмосковные волейболистки сумели набрать то лько 9 очков. Попытки «Заречья» что-то изменить в оставшееся время провалились. «Факел» уверенно выиграл сет со счётом 25:15.

В следующей партии преимущество хозяек вновь не вызывало никакого сомнения. В дебюте сибирячкам удалось было повести в счёте, но команда Панкова игру выровняла, а затем у «Заречья» разыгрались Валевска и Козух. Немецкая спортсменка, буквально накануне приехавшая в стан команды и даже не успевшая толком потренироваться с новыми партнёршами, уверенно набрала несколько важных очков, бразильянка не отставала от неё. Хозяйки вернули «Факелу» должок за предыдущий сет, выиграв третью партию точно с таким же счётом – 25:15

Казалось, что «Заречье» спокойно дожмёт своего соперника, но не тут то было. Настырные дебютантки совершенно не собирались сдаваться. Сумев ещё в начале четвёртой партии создать себе очковый задел, сибирячки старательно цепляли каждый мяч и отчаянно держали оборону. До самой концовки сета они не позволяли сопернику сравнять счёт и смогли победить – 25:22.

По сложившейся в этом поединке традиции подмосковные волейболистки выиграли очередную нечётную партию, которая в любом случае должна была стать последней. До середины сета шла напряжённая борьба, и уступать не хотел никто. Но в итоге опыт «Заречья» сказался, и в концовке матча чемпионки страны смогли склонить чашу весов, на которых лежала победа, в свою сторону. 15:8 на тай-брейке и 3:2 в матче — подмосковные волейболистки заработали тяжёлые два очка, дебютант довольствовался одним.

ДЕБЮТ ТУРА

Чтобы назвать выход Екатерины Гамовой на волейбольную площадку дебютом, нужно иметь очень богатое воображение. За свою карьеру лучшая волейболистка чемпионата мира-2010 провела на паркете в разных городах и странах не одну тысячу часов. Однако в майке казанского «Динамо» Гамова ещё не выступала, и презентация этого события выпала на матч с клубом «Автодор-Метар» в Челябинске. Именно здесь в своё время началась великая карьера Екатерины, поэтому ничего удивительного в том, что трибуны домашней арены «Автодора» были переполнены, не было. Гамова сыграла неплохо, её команда победила, болельщики, несмотря на поражение своего клуба, остались чрезвычайно довольны тем, что увидели в действиях MVP мирового первенства. В общем, дебют удался.

РАЗГРОМ ТУРА

Столичное «Динамо» на родном паркете принимало ещё одного новичка Суперлиги – «Протон» из Саратовской области. Перед матчем предполагалось, что особенной борьбы в этой встрече ждать не приходится, но то, что волейболистки «Протона» так блистательно исполнят роли девочек для битья, также было сложно предсказать. «Динамо» играло в абсолютно тренировочном режиме и в итоге позволило гостям за три партии набрать всего 25 очков. 25:10, 25:7, 25:8 – такого слабого соперника у столичного клуба не было уже давно.

ТРЕНЕР ТУРА

В слаженной игре оркестра из Нового Уренгоя, едва не сотворившего сенсацию в Одинцово, огромная заслуга главного дирижёра и по совместительству наставника команды — Елены Целищевой. После вчистую проигранных первой и третьей партии она находила слова и действия для того, чтобы переломить ход матча. И по сравнению с другим дебютантом Суперлиги «Протоном», проигравшим «Динамо» с унизительным счётом, поражение команды Целищевой в пяти партиях сродни победе.

ЦИТАТА ТУРА

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка»:
«Начало чемпионата для нас было очень сложным, за две недели до матча наш капитан Женя Эстес получила травму. Она не может пока атаковать, участвует только в приёме. Подготовка команды была из-за этого нарушена, пришлось пересматривать расстановки. И победа была одержана только благодаря самоотдаче девочек. Команда Хабаровска показала себя значительно более сильной по сравнению с прошлым сезоном. Изменения в составе пошли ей явно на пользу. Сегодня была настоящая борьба, игра была очень хорошей, и я бы назвал её игрой „высокого напряжения“.