Петер, мы дадим вам парабеллум
Андрей Иванов
Выбор Нортуга, помощь Сафроновой, заявление Ишмуратовой, миллионы Кроуфорда, уход Ахатовой и неожиданное появление Плющенко – в обзоре событий минувшей недели.

6 декабря

Завершился отборочный турнир чемпионата мира по пляжному футболу в зоне КОНКАКАФ. Путёвку на мировое первенство завоевала сборная Мексики, обыгравшая в финале команду Сальвадора со счётом 5:3. Третье место заняли американцы, победившие Коста-Рику — 7:5.

Женская сборная России по кёрлингу одержала очередную победу на проходящем в Швейцарии первенстве Европы. В пятом туре нашей командой были повержены голландки – 9:3.

Олимпийская чемпионка Турина-2006 российская биатлонистка Альбина Ахатова объявила о своём решении завершить профессиональную карьеру. Ахатова отбыла срок двухлетней дисквалификации за употребление запрещённых препаратов, но буквально в последний момент всё же приняла решение не возвращаться в большой биатлон.

Женская сборная России по мини-футболу потерпела поражение в первом матче группового этапа экспериментального чемпионата мира в Мадриде от хозяек первенства — футболисток сборной Испании со счётом 3:1. Единственный мяч в составе нашей команды забила Татьяна Коржова.

7 декабря

Обладатель Кубка мира по лыжным гонкам Петер Нортуг неожиданно объявил о том, что намерен выступить на чемпионате мира по биатлону в 2011 году. Спортсмен выразил желание отобраться в норвежскую эстафетную четвёрку для поездки в Ханты-Мансийск. Мировое первенство состоится уже через несколько месяцев.

Белгородский «Локомотив-Белогорье» переиграл турецкий «Фенербахче» в рамках третьего тура волейбольной Лиги чемпионов – 3:0 (26:24, 25:23, 25:19)

Женская сборная России по гандболу в своём дебютном матче чемпионата Европы проиграла команде Черногории со счётом 22:24.

Депутат Государственной Думы, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова заявила, что в рамках Федеральной целевой программы до 2015 года на строительство спортсооружений будет потрачено 25 млрд рублей. Планируется, что на эти средства будут построены четыре тысячи объектов. По словам бывшей спортсменки, этот шаг позволит серьёзно увеличить число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

8 декабря

Руководством пляжного футбольного клуба «Балтика-Миллениум» после длительных переговоров с руководством ФГУ МО ЦСКА был подписан договор, в соответствии с которым появился клуб пляжного футбола ЦСКА. Директор вновь образованной команды Роман Мишин заявил, что появление столь серьёзного бренда вслед за уже играющими в пляжный футбол «Крыльями Советов» и «Локомотивом» говорит о целенаправленном развитии этого вида спорта в России.

Казанский «Зенит» неожиданно уступил софийскому ЦСКА в очередном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов – 2:3. Волейболистки столичного «Динамо», в свою очередь, легко переиграли турецкий «Фенербахче» – 3:0.

Евгений Плющенко, являющийся депутатом фракции «Справедливая Россия», посетил заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Фракция «Единая Россия» уже выступала против работы спортсмена в парламенте и даже добилась сложения его полномочий. Однако Плющенко не собирается освобождать депутатское кресло до окончания срока полномочий. Кроме того, Евгений не исключил своего участия в выборах в Госдуму.

9 декабря

Завершился аукцион в помощь волейболистке Наталье Сафроновой. На торги были выставлены 26 лотов, среди которых майки членов сборной России по волейболу с автографами. Самым дорогим лотом оказались майки Соколовой и Кошелевой, которые были проданы за 60 000 рублей каждая. Всего организаторы аукциона смогли собрать 395 000 рублей.

В американской бейсбольной лиге свершился главный переход года. Карл Кроуфорд покинул «Тампа-Бэй „для того, чтобы подписать семилетний контракт с “Бостон Ред Сокс». Спортсмен, которому сейчас 29 лет, за указанный в контракте срок заработает $ 142 млн.

Российские гандболистки во втором матче чемпионата Европы уверенно переиграли сборную Хорватии. Поединок завершился со счётом 30:24.

Московское «Динамо» выиграло у австрийского «Хипо» на его площадке – 3:0 (18:25, 24:26, 18:25). Матч проходил в рамках третьего тура волейбольной Лиги чемпионов.

10 декабря

Норвежец Тарьей Бё выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Лучший из россиян Иван Черезов показал 8-й результат. У женщин в аналогичной дисциплине первенствовала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина. Россиянка Анна Богалий-Титовец также стала восьмой.

Российские сноубордистки заняли весь пьедестал почёта на проходившем в Италии очередном этапе Кубка мира в дисциплине параллельный гигантский слалом. Первой стала Екатерина Тудегешева, второй – Алёна Заварзина, третье место осталось за Светланой Болдыковой.

Футболисты московского «Динамо» добились непростой домашней победы над екатеринбургской «Синарой» в рамках перенесённого матча девятого тура российской Суперлиги. Бело-голубые пропустили первыми, но в итоге сумели выиграть со счётом 3:2. Дубли на свой счёт записали динамовец Сирило и екатеринбуржец Прудников.

11 декабря

Тарьей Бё выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Россиянин Иван Черезов занял третье место, выиграв первую для сборной России медаль в этом сезоне. В женской эстафетной гонке золото досталось сборной Германии, второе время показали украинки. Сборная России, уступив норвежкам, заняла лишь четвёртое место.

Александр Зубков и Дмитрий Труненков стали первыми в заездах двоек на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в американском Парк-Сити. Этот успех стал для сборной России дебютным в текущем сезоне.

Серебряный призёр чемпионата мира по лыжным гонкам Александр Легков занял второе место на очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам, проходившем в швейцарском Давосе. В гонке на 15 км классическим стилем россиянин уступил Алексею Полторанину из Казахстана всего 0,9 секунды.

Женская сборная России по гандболу одержала уверенную победу над командой Исландии в поединке третьего тура первого группового этапа чемпионата Европы. Итоговый счёт матча — 30:21. Эта победа позволила нашим девушкам занять первое место в группе и выйти в следующий этап.

12 декабря

Экипаж Александра Зубкова выиграл золото этапа Кубка мира в Парк-Сити в четвёрках. Победное время российского квартета, в составе которого кроме Зубкова выступали Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Николай Хренков, — 1.34,62.

Мужская сборная России провально выступила в эстафетной гонке на проходящем в Хохфильцене втором этапе Кубка мира по биатлону. Наш квартет занял лишь 13-е место, а победу одержала команда Норвегии. В женском персьюте самой быстрой и точной оказалась шведка Хелена Йонссон-Экхольм. Россиянка Анна Богалий-Титовец заняла шестое место.

Россиянин Алексей Петухов стал серебряным призёром четвёртого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе. В финальном забеге индивидуальной спринтерской гонки он уступил шведу Эмилю Йонссону 0,3 секунды. Николай Морилов занял пятое место.