12-й тур. "Байкал" не замерзает даже в минус 33
Андрей Иванов
Лишь в 12-м туре первые очки потерял лидер чемпионата России – "Динамо-Казань". Подопечным Янко в 33-градусный иркутский мороз не удалось справиться с "Байкалом-Энергией".

Иркутск

Центральный матч 12-го тура прошёл в Иркутске при температуре 33 градуса ниже нуля и в три тайма. Лидеры чемпионата казанские динамовцы, не потерявшие в турнире ни одного очка, пожаловали в Иркутск, в гости к «Байкалу-Энергии», ставшему главным открытием первого круга российского первенства-2010/2011. И именно «энергетикам» удалось-таки остановить победное шествие команды Владимира Янко.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 12-й тур

«Динамо» (Москва) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 11:3 (6:1).

«Водник» (Архангельск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 2:6 (1:3).

«Волга» (Ульяновск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:7 (1:2).

«Локомотив» (Оренбург) — «Енисей» (Красноярск) — 2:9 (1:3).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 2:2 (1:2, 1:0, 0:0)

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров) — 3:2 (0:1).

Очередной температурный рекорд этого сезона ни в коем случае не мог помешать проведению поединка между клубами из первой тройки. Единственное, на что повлиял 33-градусный мороз, так это на изменение регламента матча. Вместо двух стандартных таймов по 45 минут игру было решено проводить в формате «3 по 30». Экстремальные погодные условия явного преимущества никому из соперников не дали. Хозяевам в мороз было играть привычнее, однако при этом они лишись весьма солидной части зрительской аудитории, и едва ли не впервые с начала сезона трибуны стадиона «Рекорд» были полупустыми.

Иркутские хоккеисты начали резво, и уже на 4-й минуте счёт в игре был открыт. Взятием казанских ворот закончился слаломный рейд Андрея Герасимова. Однако гости довольно быстро освоились на иркутском льду и не замедлили ответить своей голевой атакой. На экваторе первого тайма морозостойкий финский парень Сами Лаакконен воспользовался передачей Алексея Бушуева и восстановил равновесие в матче. А на перерыв подопечные Янко и вовсе ушли лидерами — выстрел Максима Чермных с почтительной дистанции оказался неразрешимой загадкой для Дениса Рысева.

Второй тайм подарил болельщикам лишь одно взятие ворот. На 53-й минуте Павел Дубовик сумел пробить Дениса Половникова, и счёт в матче вновь сравнялся. Гости вполне могли повести ещё до второго перерыва, но на последних секундах Лаакконен с точки пробил неудачно. В заключительном тайме зрители голов не увидели, хотя на исходе матча за хозяев сыграла Фортуна, выставив стойку на пути мяча, пущенного Дмитрием Лыковым, а на стороне гостей выступила Фемида, побудившая главного арбитра встречи пусть и с небольшим опозданием, но зафиксировать офсайд и отменить гол, забитый Насоновым. В итоге ничейный результат 2:2 так и сохранился до конца встречи.

Хабаровск

Ещё один упорный поединок состоялся в Хабаровске. Здесь было в два раза теплее, чем в Иркутске, зато вновь, как и на трёх предыдущих матчах «СКА-Нефтяника», шёл снег. В соперники армейцам досталась раздосадованная обидным поражением от московского «Динамо» кировская «Родина». Команды были вполне равны по силам, занимали соседние строчки в турнирной таблице, поэтому лёгкой прогулки в этом матче ни для тех, ни для других не предвиделось.

Начало встречи вполне могло принести радость на трибуны стадиона «Нефтяник», но Дмитрий Разуваев с 12-метрового угодил в штангу. Эта неудача лишь подстегнула хозяев, и они приступили к планомерной осаде ворот, защищаемых Дмитрием Вершининым. Однако ни попытки забить с игры, ни многочисленные угловые, право на розыгрыш которых армейцы получали регулярно, успеха хабаровчанам не приносили. А вот корнер у противоположных ворот стал прямым виновником первого гола в этом противостоянии. Результативным ударом отметился Мороков, забивший первый и последний мячи в первом тайме.

Второй отрезок начался с того, что Марат Сыраев счёт в матче сравнял. После этого эпизода гости заиграли гораздо активнее, имели шансы вновь выйти вперёд, но вместо этого получили пенальти в свои ворота. На этот раз к точке подошёл Артём Вшивков и хладнокровно реализовал предоставившийся шанс. Однако спустя уже 4 минуты Мороков оформил дубль, вновь выровняв цифры на табло. Казалось, что «Родина» сможет дожать порядком подуставших хабаровчан, но на деле всё получилось иначе. За 20 минут до конца встречи комбинацию Гладышев – Оппенлендер последний завершил точным ударом, установив окончательный счёт в игре. Правда, была ещё и 82-я минута, на которой в ворота кировчан был назначен очередной, уже шестой за последние два матча, пенальти. На этот раз победителем в дуэли Вшивков – Вершинин вышел голкипер, но «Родина» всё равно уступила.

Андрей Кобелев, главный тренер ХК «СКА-Нефятник»:
«Игроков нашей команды сразил какой-то вирус. Каждый день заболевает 1-2 человека. Вот и сегодня Марат Сыраев играл с температурой, а Дмитрий Попов утром просто не мог подняться. А очки нам просто необходимы. Так что я благодарен ребятам за мужество. А то, что не смогли реализовать множество созданных моментов, это нам минус».

8. «СКА-Нефтяник» — 12 игр, 13 очков.
9. «Уральский Трубник» — 11 игр, 10 очков.
10. «Родина» — 10 игр, 9 очков.
11. «Старт» — 10 игр, 7 очков.
12. «Локомотив» — 11 игр, 7 очков.
13. «Водник» — 10 игр, 7 очков.
14. «Волга» — 9 игр, 3 очка.

Москва

Бело-голубые на своём льду играючи расправились с «Уральским Трубником». Всего час чистого игрового времени потребовалось Кириллу Петровскому, чтобы забить шесть мячей в ворота первоуральцев. К этому моменту счёт стал уже – 9:1, и остаток матча команды просто доигрывали. В итоге москвичи победили – 11:3 и благодаря осечке казанских одноклубников в Иркутске сократили отставание от лидера чемпионата до одного очка.

Оренбург

«Енисей» в Оренбурге нанёс крупное поражение «Локомотиву». Хозяева достаточно долго упирались, однако более высокий класс красноярских исполнителей всё же сказался. Ещё за 25 минут до окончания встречи счёт был всего лишь – 3:1 в пользу подопечных Ломанова, но затем гости смогли дожать соперника, забив за оставшееся время 6 мячей и пропустив в свои ворота только один. Наибольший вклад в итоговый успех своей команды внесли Почкунов и Бондаренко, ставшие авторами хет-триков.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Порадовало то, что за 15 минут до начала игры кончился снег, и приятно удивило состояние льда, на котором можно было двигаться и играть в хоккей, комбинировать. Команда выходит из кризиса, это видно по движению и скорости. Ещё великий Трофимов мне говорил: „Серёжа, без скорости в хоккее с мячом делать нечего!“ По ходу матча игру контролировали».

Ульяновск

Ульяновская «Волга», проводящая в родных стенах свой второй матч, ничего не смогла противопоставить «Сибсельмашу». Борьба в этом противостоянии продолжалась до 50-й минуты. Хозяева, проигрывавшие 1:2, пропустили в свои ворота третий мяч и окончательно сложили оружие. В итоге новосибирцы ещё четыре раза огорчили Максима Москвичёва, установив окончательный счёт 7:1 в свою пользу.

Архангельск

«Кузбасс» легко взял три запланированных очка в Архангельске, переиграв местный «Водник» 6:2. Стасенко вывел гостей вперёд уже на первой минуте, и хотя Дергаеву достаточно быстро удалось счёт сравнять, в дальнейшем кемеровчане полностью контролировали ход событий, к 60-й минуте забив ещё 4 безответных мяча. В оставшееся время команды обменялись голами — на точный удар Дергаева голевым касанием ответил лучший бомбардир чемпионата Павел Рязанцев.