Экватор Суперлиги пройден
Андрей Иванов
Первый тур второго круга мужской волейбольной Суперлиги был украшен противостоянием "Искры" и московского "Динамо". Подопечным Сантилли удалось взять реванш за поражение в стартовом матче.

МАТЧ ТУРА

Дебютный тур второго круга вновь принёс принципиальнейший поединок между столичными динамовцами и подмосковной «Искрой». Матч первого круга, ставший для обеих команд дебютным в чемпионате России — 2010/11, закончился победой бело-голубых со счётом – 3:1.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России
Суперлига. 12-й тур

«Зенит» (Казань) — «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:20, 25:12, 25:17).

«Факел» (Новый Уренгой) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — 3:2 (25:22, 21:25, 24:26, 25:23, 15:13).

«Динамо» (Краснодар) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:0 (25:19, 26:24, 25:21).

«Ярославич» (Ярославль) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (22:25, 17:25, 19:25).

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:22).

«Динамо» (Москва) — «Искра» (Московская область) — 1:3 (18:25, 31:29, 22:25, 21:25).

И вот в ответном матче «Искре» удалось взять у «Динамо» реванш на его площадке с тем же самым счётом.

Первая партия, закончившаяся со счётом – 25:18 в пользу гостей, вовсе не была отдана динамовцами без боя. В первой половине сета шла достаточно равная борьба, одинцовские волейболисты лидировали в основном благодаря удаче, которая пару раз улыбнулась им, а не хозяевам. На второй технический тайм-аут подопечные Сантилли уходили, ведя в счёте пять очков и после возобновления поединка ещё увеличили свой отрыв. После этого, собственно, борьба за первую партию закончилась, решающее, 25-е очко «Искре» принесла ошибка Вереша в приёме.

Второй сет продолжался в полтора раза дольше дебютного. Борьба шла за каждый мяч, уступать не хотелось никому. Сильнее вновь начала подмосковная команда и после того как Шопс грамотно отыгрался от рук Гранкина, счёт стал – 10:6 в пользу гостей. Но бело-голубые не намеревались уступать и смогли не только догнать «Искру», но и после двух подряд результативных блоков в исполнении Вереша выйти вперёд – 21:19. Усилиями Калинина гости выровняли положение, а потом начались качели, продолжавшиеся до счёта – 29:28 в пользу «Искры». Это был первый сет-бол подмосковной команды в этой партии, однако подопечные Сантилли, видимо, настолько обрадовались скорой победе, что не успели оглянуться, как проиграли – 29:31.

Казалось, что после такого успеха хозяева прочно заберут инициативу в свои руки, однако этого не произошло. Третью партию вновь выиграли гости – 25:22, причём решающего преимущества им удалось добиться в концовке сета при счёте — 19:19. В четвёртой, и как оказалось, заключительной партии команда хозяев благодаря удачным действиям Данте повела – 3:0, но гости достаточно быстро счёт сравняли. Затем «Искре» удался рывок – 5:0, однако на этот раз уже бело-голубые благодаря блоку в исполнении Казакова и Щербинина смогли выровнять положение. Но концовку в очередной раз лучше провели гости, а точку в матче поставил лучший игрок в составе подмосковной команды – Йохан Шопс.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

12-й тур не принёс серьёзных неожиданностей, однако результаты большинства матчей оказались с намёком на сюрприз. Немного неожиданно победила «Искра», слишком уж легко «Ярославич» сдался «Локомотиву», вовсе не обязан был уступать «Локомотив-Белогорье», да и «Кузбасс» вполне мог не проигрывать всухую. Лишь «Зенит» и краснодарское «Динамо» действительно по делу одержали свои уверенные победы.

ЦИФРЫ ТУРА

Звание самого результативного игрока тура получает диагональный «Искры» Йохан Шопс, набравший 23 очка. Этого же результата удалось добиться и белгородцу Дмитрию Мусэрскому, однако блокирующему сборной России для этого потребовалось провести на площадке пять сетов, тогда как немцу хватило всего четырёх.

12. «Динамо-Янтарь» — 12 игр, 8 очков.

«Факелом» и «Локомотивом-Белогорье». Команды провели на площадке 115 минут и сообща набрали 219 очков. Этот результат сделал данную встречу и самой результативной встречей игрового дня. Стоит отметить, что противостояние «Искры и „Динамо“ продолжалось всего 4 сета, однако по длительности уступило игре в Новом Уренгое всего 4 минуты.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Игорь Россамахин из новоуренгойского „Факела“. 12 его попыток превратились в 10 набранных очков, что составило 83 процента удачных атакующих действий, и этот результат на данный момент является абсолютно лучшим в этой номинации.

В двенадцатом туре главным специалистом по противовоздушной обороне стал блокирующий „Искры“ Алексей Кулешов. В матче с московским „Динамо“ удачные действия Кулешова в своей основной специализации принесли подмосковному клубу пять очков.

Из шести состоявшихся матчей тура команды, выступавшие в родных стенах, выиграли четыре, в двух оставшихся сильнее были гости. Соотношение набранных очков – 11:7 и выигранных сетов – 13:8 также осталось за хозяевами площадок.

ИГРОК ТУРА

Блестящий матч в составе казанского „Зенита“ провёл Сергей Тетюхин. Опытнейший доигровщик стал самым результативным игроком в обеих командах, набрав 16 очков. При этом Тетюхин исполнил два эйса, заработал два очка на блоке и в атаке продемонстрировал потрясающий процент результативных действий – 71%. Во многом благодаря отличным действиям своего доигровщика, выбранного болельщиками в стартовую пятёрку команды Запад на Матч всех звёзд, казанский клуб одержал уверенную и красивую победу над уфимским „Уралом“.

ЦИТАТА ТУРА

Юрий Маричев, главный тренер „Динамо“ (Краснодар):
»Результат нас устраивает, игра — нет. При подготовке команды я делал акцент на том, что игра не будет простой. Я это знал на 100 процентов. Я сказал, что если мы проиграем, последуют очень жестокие наказания. Не хотел, чтобы команда расслаблялась, что произошло при счёте 9:2 во второй партии".