21-й тур. Все серии когда-нибудь заканчиваются…
Андрей Иванов
Очередной тур чемпионата России по хоккею с мячом принёс громкую сенсацию: "Водник" в гостях сумел одолеть "Кузбасс" со счётом — 6:4 и вырваться на 11-е место в турнирной таблице.

КЕМЕРОВО

Архангельские хоккеисты не выигрывал в Кемерово с 2005 года, и отчётный матч, исходя из текущего положения команд в турнирной таблице и уровня игры, демонстрируемого прежде всего «Водником», совершенно не располагал болельщиков этого

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 21-й тур

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Волга» (Ульяновск) — 5:2 (3:1).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Локомотив» (Оренбург) — 6:3 (3:1).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) — 4:6 (3:2).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) — 4:4 (2:2).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Динамо» (Москва) — 2:5 (1:2).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Казань) — 2:8 (1:3).

«Зоркий» (Красногорск) — «Родина» (Киров) — 2:2 (2:1).

клуба к надеждам на окончание неприятной серии. Тем более что в предыдущем туре «Кузбасс» на выезде играючи разобрался с кировской «Родиной», а «Водник» на своём льду уступил аутсайдеру чемпионата – «Локомотиву» из Оренбурга. 6500 кемеровских болельщиков совершенно не сомневались в победе своих любимцев, однако по окончании поединка им ещё раз пришлось убедиться, что в спорте возможно всё.

Гости, разумно рассудив, что играть в Кемерово в открытый хоккей нет никакого смысла, сразу же отодвинулись к своим воротам и уповали исключительно на контратаки. Благодаря этой испытанной тактике архангелогородцы уже к 11-й минуте дважды огорчили вратаря кемеровчан Сергея Морозова, однако на перерыв команды ушли уже при счёте 3:2 в пользу сибиряков. В составе «Кузбасса» отличились Стасенко, Стариков и Чернышёв.

Первым звоночком для хозяев стал гол Антонова, забитый в их ворота на 52-й минуте. Однако зрители и в этот момент не особо переживали за исход матча, тем более что Кадакин достаточно быстро вновь вывел своих партнёров вперёд. Но спустя 13 минут Калинин вновь восстановил равновесие в матче, и это был второй, гораздо более тревожный звонок. Хоккеисты «Кузбасса» бросились было спасать положение, но все их попытки оказались тщетными. «Водник» удачно оборонялся, а на 88-й и 89-й минутах Пономарёв и Шеховцов двумя точными ударами превратили звон в настоящий набат, разносивший по городам и сёлам весть о сенсации, случившейся в Кемерово.

Эдуард Трифонов, главный тренер ХК «Водник»:
«Всё ещё не могу отойти от этого матча: всё-таки „Кузбасс“ в последнее время считается именитой командой. Ребята – молодцы! Выполнили установку на матч, ясно, что мы не могли играть первым номером. Действовали на контратаках, и первая же контратака у нас получилась, что вселило уверенность в ребят – можем соперничать с „Кузбассом“ на равных. Мы не пытались играть низом, потому что знали: средняя линия соперника сильнее нашей. У нас проблемы с составом. Команда требует усиления. Играли фактически без замен, выходили на поле ещё двое ребят, но сегодня они не готовы играть с такой командой, как „Кузбасс“. Игрой доволен, рад, что победили».

КРАСНОГОРСК

В третьем матче подряд теряет очки «Зоркий». Но если гостевые поражения от «Енисея» и «Сибсельмаша» особенно неожиданными назвать нельзя, то вот после домашней ничьей с кировской «Родиной» игрокам и тренерскому штабу подмосковного клуба придётся основательно потрудиться, чтобы найти оправдание последним неудачам. В Красногорске главными союзниками гостей оказалась погода и практически полное отсутствие зрителей, коих на восьмитысячном стадионе набралось всего порядка четырёх десятков человек.

Дождь, временами превращающийся в мокрый снег, также внёс свои коррективы в игру. В такую погоду гораздо легче обороняться, а именно этим кировчане и занимались большую часть матча. И всё-таки хозяева сумели добиться необходимого преимущества в один мяч, ещё за три минуты до финального свистка выигрывая 2:1, однако на 88-й минуте розыгрыш углового у ворот Михаила Лебедева закончился точным ударом Александра Ронжина, который и принёс «Родине» выездное очко.

НОВОСИБИРСК

С приходом Сергея Фирсова на тренерский мостик «Сибсельмаша» команда словно обрела новое лицо. На этот раз после вояжа в гости к новосибирцам прервалась 10-матчевая победная серия «Енисея», и хотя хозяева не смогли обыграть подопечных Ломанова, но выглядели при этом ничуть не хуже красноярских игроков. Во втором тайме после двух подряд точных ударов Сергея Рогулева «Сибсельмаш» вышел вперёд – 4:2, однако удержать добытое преимущество сибирякам не удалось — на 67-й и 72-й минутах Артём Бондаренко и Сергей Ломанов сквитали два мяча, установив на табло окончательный счёт – 4:4.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Игра была интересная. Конечно, у меня есть претензии к своей команде, потому что не забиваем. Сегодня у нас был шанс для тех ребят, кто мало в составе играет – у нас сегодня не было Пашкина, Викулина, Суздалева. Был шанс у молодых ребят, но, к сожалению, они им не воспользовались, потом ещё Джусоев ошибся – контратаку создал. Но это не важно. В принципе, очком я доволен, потому что все наши соперники теряют здесь очки. Не столь обидно, что мы сыграли здесь вничью. Хотя условия

11. „Водник“ — 19 игр, 16 очков.
12. „Уральский Трубник“ — 20 игр, 14 очков.
13. „Волга“ — 19 игр, 12 очков.
14. „Локомотив“ — 19 игр, 10 очков.

были хорошие, хотелось бы выиграть. Пожелаю „Сибсельмашу“ удачи в будущих матчах».

ПЕРВОУРАЛЬСК

«Уральский Трубник», в прошлом туре сумевший навязать борьбу казанцам, на этот раз получил в соперники ещё одно «Динамо» — московское. Однако и у действующего чемпиона России лёгкой жизни в поединке с первоуральцами не получилось. Гости дважды выходили вперёд, но хозяевам оба раза удавалось сравнивать счёт. И лишь на гол Тюкавина, забитый на 54-й минуте, хоккеистам «Уральского Трубника» ответить оказалось нечем. В заключительной пятиминутке две жирные точки в матче поставили Иванушкин и тот же Тюкавин, окончательно снявшие последние вопросы о победителе этого противостояния.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Единоличный лидер первенства «Динамо-Казань» не испытал никаких проблем в поединке с нижегородским «Стартом». Интрига в матче держалась до 57-й минуты, когда при счёте 3:2 в пользу подопечных Янко Бушуев реализовал угловой, а затем Обухов и Чермных в течение пяти минут сделали преимущество казанцев двукратным, причём пятый мяч в ворота Александра Евтина был забит после розыгрыша 12-метрового удара. Игорь Ларионов вместо удара с точки выполнил передачу на Обухова, а тот отправил мяч в сетку. В заключительной десятиминутке капитан динамовцев ещё дважды поразил ворота «Старта», оформив таким образом покер и установив окончательный счёт матча – 8:2.

ХАБАРОВСК, ИРКУТСК

По схожему сценарию проходили матчи в Хабаровске и Иркутске. В гости к местным «СКА-Нефтянику» и «Байкалу-Энергии» пожаловали аутсайдеры чемпионата – ульяновская «Волга» и оренбургский «Локомотив». И там, и там хозяева были фаворитами и достаточно быстро открывали счёт в поединках. Оба первых тайма заканчивались со счётом 3:1, а после перерыва принимающей стороне удавалось ещё более упрочить своё преимущество, доведя его до трёх мячей. В итоге «СКА-Нефтяник» выиграл у «Волги» – 5:2, а «Байкал-Энергия» переиграл «Локомотив» со счётом 6:3.