Уставшие югорчане кубок не удержали
Евгений Кустов
Московское "Динамо" в очередной раз завоевало Кубок России по мини-футболу, переборов собственное невезение и воспользовавшись усталостью "Газпрома-Югра" в концовке ответной встречи.

Фоторепортаж: МФК «Динамо» – обладатель Кубка России — 2010/11!

В нетипичной для себя манере корреспонденты «Чемпионат.ру» прибыли в Крылатское задолго до стартового свистка и в результате столкнулись с нестандартной для столичного мини-футбола ситуацией: очередью на входе в дворец спорта. Усилиями «Динамо» и АМФР финал собрал действительно серьёзную аудиторию, нижний ярус трибун был заполнен практически полностью, да и на верхнем оказалось занято довольно много мест. То есть ситуация, при которой костяк болельщиков составляют знакомые и родные футболистов, на сей раз не имела ничего общего с действительностью.

Мини-футбол. Кубок России
Финал. Ответный матч

«Динамо» – «Газпром-Югра» – 5:3 (0:2)
Голы:
Робиньо, 34 (1:2, автогол), Ромуло, 40 (2:2), Кобзарь, 43 (3:2), Фернандиньо, 44 (4:2), Попов, 50 (5:3) – Жданов, 13 (0:1), Робиньо, 23 (0:2), Лукаян, 46 (4:3, 6м).

Первый матч – 2:1.

Ознакомление со стартовыми составами команд дало знать: наставник «Газпрома-Югра» Милтиньо и в ответной встрече предпочёл поставить в ворота бразильца Тиаго, пожертвовав одним из «полевых» легионеров. На сей раз вне заявки неожиданно оказался Лима, занявший место на трибуне рядом с капитаном команды Копейкиным и сильно хромавшим Давыдовым. Ну а у «Динамо» место в рамке традиционно занял Попов, вместе с Гарагулей и всеми остальными динамовцами поучаствовавший в бесплатной раздаче мячей и атрибутики перед стартовым свистком.

Первые минуты встречи прошли с преимуществом гостей, что диктовали итоги матча в Югорске: для общей победы газпромовцам нужно было забивать хотя бы дважды, ведь даже победа со счётом 1:0 давала преимущество «Динамо» – за счёт большего числа мячей, забитых в гостях. При этом нельзя сказать, что югорчане летели вперёд с шашками наголо: обе команды действовали с оглядкой на свои ворота и за первые минуты могли похвастать лишь парой моментов. У динамовцев после розыгрыша штрафного чуть не попал в дальнюю «девятку» Сирило, на что «Газпром-Югра» ответил ударом Коридзе с носка – выручил Попов.

На седьмой минуте «Динамо» имело все шансы получить право на пенальти: в штрафной гостей мяч явно попал в руку лежащему Гончарову, однако свисток судей промолчал. Что ж, по крайней мере, это пошло на пользу сохранению интриги.

Затем на благо интриги сыграли уже Фернандиньо с Тиаго: после обреза Робиньо «Динамо» образцово разогнало атаку три в два, но завершающий удар бразильца пришёлся в его соотечественника из «Газпрома-Югра». К слову, Тиаго не забывал в своей манере и подключаться к атакам. В частности, на девятой минуте голкипер неплохо приложился издали, но удар уже в пределах штрафной блокировал кто-то из защитников.

Из первых уст. Главный тренер МФК «Газпром-Югра» Милтиньо:
— Хочу поздравить «Динамо» и Тино Переса с завоеванием титула. Мы боролись до конца, разрабатывали особую стратегию для игр. Два этих результата показывают, что нам ещё нужно что-то улучшать в нашей игре и в нашей структуре. Мы будем обсуждать эти вопросы с руководством нашего клуба. Хочу поблагодарить своих спортсменов за старание, с которым они играли. Мы продолжим работу, сосредоточив мысли на чемпионате России.

Почему не играл именно Лима? Нам в каждой игре приходится решать, кто из бразильцев останется вне заявки. Любой выбор болезненно воспринимается командой. У меня четыре классных легионера, а я могу использовать только троих. По мере возможности мы стараемся варьировать состав с учётом этого. Сегодня сделали вот такой выбор. Он не связан со стремлением больше думать об обороне. Лима тоже хорошо отрабатывает в защите. Выбор был сделан на основе наших наблюдений и с учётом конкретного матча. В другой раз выбор может оказаться иным. Кто бы из наших бразильцев ни остался вне заявки, все считают, что я ошибся, особенно когда мы проигрываем.

Ближе к середине тайма преимущество уже перешло к динамовцам: хозяева долго раскатывали мяч на чужой половине площадки, прежде чем заставить Тиаго вновь вступить в игру. Ну а у газпромовцев довольно регулярно возникали проблемы с выходом в атаку: они быстро теряли мяч и лишний раз нервировали Милтиньо с Тиаго.

Впрочем, всё это не помешало именно газпромовцам открыть счёт на 13-й минуте: после углового Жданов в одно касание низом отправил мяч в сетку. Перес моментально отреагировал взятием тайм-аута. Следующая пауза в игре возникла, когда во время сольного прохода по флангу травму получил Фукин. С площадки Александра врачи фактически унесли…

Тут же Лукаян чуть не привёз гол: в роли последнего защитника решил обвести Фернандиньо и в итоге потерял мяч. Динамовец повторным ударом с острого угла послал-таки мяч в сетку, но перед этим подыграл себе рукой. Уже через несколько секунд «Динамо» имело ещё один шанс, но не сумело реализовать опасный стандарт, разыгрывавшийся практически с линии штрафной.

Газпромовцы после забитого мяча продолжили играть вторым номером, отчаянно пластаясь в подкатах и проводя у чужих ворот минимальное количество времени. Чаще всего дело ограничивалось забросом на Гончарова, потерей и очередным сидением в обороне. Такое сидение могло закончиться плачевно на исходе 18-й минуты, когда Ромуло с разворота бил в дальний угол, но чуть не попал. А вскоре уже Фернандиньо, убежавший к воротам с очень острого угла, не переиграл Тиаго. После двух таких выпадов минутный перерыв взял уже Милтиньо.

Тайм-аут не изменил хода игры. Ещё одна потеря Лукаяна (после не слишком-то удачного паса Тиаго) привела к выходу динамовцев два в одного, но Пуле тоже не удалось переиграть бразильского голкипера – к тому же сам розыгрыш был не идеальным.

А «Газпром-Югра» вновь забил, когда ничто этого не предвещало. Югорчане после долгой паузы смогли наладить контроль над мячом, и в итоге Робиньо, подобрав мяч, внезапно ударил издали в ближнюю «девятку». Попов был не слишком готов к подобному развитию событий – 0:2 за три минуты до перерыва. Счёт, полностью устраивающий гостей.

Более того, уже на последней минуте тайма после перехвата Коридзе газпромовцы убежали три в два, и Лукаян имел все шансы сделать шансы «Динамо» на победу призрачными, однако после удара бразильца мяч ограничился попаданием в штангу. Уже в самой концовке вполне могли забить и хозяева, но в итоге счёт так и не изменился.

Ответный гол динамовцев вполне мог состояться и практически сразу после возобновления встречи: Тиаго головой отбил удар Тату, а Сирило не успел подстроиться под отскочивший мяч, и тот проскакал мимо цели. В общем-то, на гол «Динамо» наиграло точно, но кого это будет волновать при вручении кубка?

Страсти на площадке накалялись. И в первом тайме народ активно отоваривал друг друга по ногам, толкался и цеплялся руками, а когда на 32-й минуте Робиньо долго желал на паркете, то динамовские бразильцы Фернандиньо и Ромуло начали закипать – дело чуть не дошло до драки. А хозяева между тем продолжали не забивать из неплохих и даже очень хороших положений… Впрочем, шанс был и у Робиньо: убежав по флангу от Ромуло, газпромовец далековато отпустил мяч и только поэтому не смог перекинуть Попова.

На 34-й минуте Робиньо всё-таки забил, но… в свои ворота! После очередной атаки хозяев бразилец пытался вынести мяч на угловой, но вместо этого попал точно в сетку – 1:2. Не забиваете вы – забьём мы сами… Ещё одна ошибка югорчан (обрез Пеле Джуниора) могла позволить «Динамо» сравнять счёт, но после выпада два в одного Тиаго каким-то чудом успел отбить удар Тату. Вообще югорчане регулярно играли с огнём: ошибок с потенциально неприятными последствиями допускалось непозволительно много для финала.

Из первых уст. Главный тренер МФК «Динамо» Тино Перес:
— Во-первых, хочу поблагодарить публику: сегодня пришло много болельщиков. Во-вторых, спасибо сопернику — они храбро сражались. И в-третьих, спасибо нашим игрокам — проигрывая, они не потеряли голову и смогли переломить ход встречи. Мы долго не могли распечатать ворота соперника — во многом благодаря вратарю. Затем мы всё-таки забили, и дело пошло. Счёт был скользкий, игра была равная.

Вполне логично, что при такой небрежности газпромовцы набрали пять фолов ещё за десять минут до сирены. И этот пятый фол заодно принёс «Динамо» второй гол: после розыгрыша штрафного Сирило пробил в штангу, а на добивании Ромуло всё же протолкнул мяч в сетку. Вряд ли кто-то скажет, что такое развитие событий выглядело нелогичным.

Югорчане уставали на глазах, и пропущенный мяч явно не прибавлял им сил. Гости всё чаще и чаще не успевали за перемещениями мяча, теряли своих игроков и не успевали на отскоки. В итоге – 3:2 на 43-й минуте после добивания Кобзаря головой в уже пустые ворота. К слову, тот же Кобзарь мог забить и минутой ранее, но пробил точно в Тиаго после очередного выхода два в одного.

После тайм-аута «Газпрома-Югра» гости окончательно перешли на игру в пять полевых, но тут же поплатились за это: небрежный поспешный пас привёл к перехвату Фернандиньо и точному удару в пустые ворота. Хорошо ещё, что тут же ещё один неточный пас был нейтрализован Тиаго.

За пять минут до конца майку вратаря нацепил уже Робиньо – вариант с подключениями Тиаго ничего не давал. Спустя полминуты новый подход дал плоды: Гончаров пошёл на обострение и нарвался в штрафной на фол Кобзаря. Мощнейший удар Лукаяна с шести метров – и 4:3. Практически тут же пятый фол заработали уже и динамовцы – ещё одно маленькое оживление интриги за три с половиной минуты до сирены.

Впрочем, затем «Динамо» на долгое время вообще оставило соперника без мяча, грамотно убивая время. Ну и окончательно всё стало ясно за 23 секунды до сирены: Попов поймал мяч после несильного удара Лукаяна и отправил мяч в пустые ворота соперника – 5:3. В оставшееся время ещё мог забить Фернандиньо, но очередное спасение Тиаго постановило: счёт остаётся прежним. Динамовцы взяли который по счёту Кубок России, а уставшие югорчане опять могут сетовать на травмы и короткую скамейку запасных…