Австралия уходит в отрыв
Александр Круглов
Завоевав три золотые медали на проходящем в Нидерландах чемпионате мира на треке, сборная Австралии с шестью наградами высшей пробы фактически обеспечила себе командное первенство.

В отличие от мужских заездов женские полуфиналы спринта получились гораздо более упорными. Симоне Крупецкайте и так выглядела явным андердогом в противостоянии с Ольгой Панариной, так ещё и уступила ей в первом заезде. Однако литовская спортсменка не сломалась и за счёт опыта и блестящего разгона на последнем круге сумела взять верх в трёхраундовом противостоянии. У австралийки Анны Мирс противостояние с титулованной Викторией Педлтон получилось не менее сложным. Она уверенно выиграла первый заезд, однако второй остался за искушённой в тактической борьбе британкой. Решающий же эпизод трилогии остался за австралийкой.

Результаты четвёртого дня:

Спринт. Женщины.

1. Анна Мирс (Австралия) 2. Симона Крупецкайте (Литва) 3. Виктория Пендлтон (Великобритания).

Мужчины. Кейрин.
1. Шейн Перкинс (Австралия) 2. Крис Хой (Великобритания) 3. Теун Мюльдер (Голландия).

Мужчины. Омниум.
1. Майкл Фрейберг (Австралия) 34 2. Шейн Арчболд (Новая Зеландия) 38 3. Гийс ван Хёке (Бельгия) 41… 9. Алексей Марков (Россия) 59.

Скрэтч. Женщины.
1. Марианне Вос (Голландия) 2. Катерин Бейтс (Австралия) 3. Даниэлле Кинг (Великобритания)… 8. Анастасия Чулкова (Россия).

Как показал решающий раунд, именно второй полуфинал оказался решающим в борьбе за золото. Пендлтон оказалось достаточным двух заездов, чтобы сломить сопротивление Панариной в заезде за третье место. Исход финала оказался также весьма предсказуем. Анна Мирс не только дважды обыграла Симону Крупецкайте, но и показала выдающееся время на финальном круге. Благодаря этой спортсменке австралийская команда упрочила своё лидерство в неофициальном командном зачёте.

Ещё больше преимущество Страны кенгуру было упрочено после розыгрыша медалей в мужском кейрине. В предварительных раундах гонщики преодолели 16 заездов в попытках попасть в полуфиналы. Все мировые лидеры уверенно справились с этим барьером в отличие от единственного российского участника Сергея Борисова. Он обе свои попытки завершил на последнем месте в заезде и даже не претендовал на выход в следующий круг. Два полуфинала выиграли британец Мэтью Крэмптон и австралиец Шейн Перкинс. Действующий чемпион в этом виде программы сэр Крис Хой вышел в финал лишь с последней третьей позиции.

В решающем заезде Перкинс повторил свой полуфинальный маневр и одержал столь же уверенную победу над Хоем. В борьбе за третью позицию к восторгу местной публики преуспел голландец Теун Мюльдер, а Крэмптон остановился в шаге от медали.

Откатившийся вчера на десятое место в омниуме, гонке, учитывающей сумму мест в различных дисциплинах, Алексей Марков сегодняшний день начал с блестящей победы в индивидуальной гонке преследования. Неплохо он отсоревновался и в скрэтче, где завершил гонку четвёртым, не проиграв ни единого круга победителю соревнований Майклу Фрейбургу. Но в венчающей соревнования гонке с раздельным стартом Марков не смог подтвердить амбиций и финишировал 13-м. Шестое место в этой дисциплине гарантировало убедительную победу австралийцу Фрейбергу, а победивший в «разделке» Шейн Арчбольд из Новой Зеландии занял общее второе место. Третий результат показал бельгиец Гийс ван Хёке, а Марков остался на девятой позиции.

Завершали медальную программу женские соревнования в скрэтче. Россиянка Анастасия Чулкова закончила их на вполне достойном восьмом месте, всего на одну строчку ниже титулованной итальянки Джордии Бронцини. Зато голландская команда выиграла в родных стенах первой золото, благодаря усилиям местной олимпийской чемпионки Марианне Вос, которая взяла убедительный реванш за поражение в гонке по очкам. Австралия и в этом виде не осталась без наград: серебро завоевала Кэтерин Бейтс. Британка Даниэлле Кинг замкнула тройку лучших.

В женском омниуме сегодня прошли первые три вида программы, в которых честь нашей страны защищала Евгения Романюта. Она одержала победу в гонке на выбывание, но из-за неудачных выступлений в других видах программы — гонке по очкам и состязаниям на круг — сейчас занимает лишь шестое место, проигрывая потенциальным медалистам девять очков и более. Лидирует наиболее стабильная голландка Кирстен Вилд, опережая на два очка Тару Уиттен из Канады. Лучшие шансы на третье место у польки Малгожаты Войтыры.