Первая потеря
Александр Круглов
Сборная России по волейболу потеряла первое очко в групповом турнире Мировой лиги. В Берлине наша команда одержала волевую победу в упорном пятисетовом поединке против Германии.

Сегодня сборной России предстоял первый выездной поединок и серьёзное испытание для уникальной беспроигрышной серии из 21 сета. После проигрыша команде Болгарии немцы значительно ухудшили свои шансы на выход из группы, и для того чтобы продолжать уже заочную борьбу с болгарами в поединке против россиян, им нужна была только победа. В Берлине Владимир Алекно выставил сильнейший состав, вернув на площадку отдыхавших в матче с японцами Александра Волкова, Максима Михайлова и капитана команды Тараса Хтея.

Первое очко в матче россияне выиграли блоком, который наряду с первым темпом стал самым грозным оружием. Немцы долго не могли подобрать к нему ключи. Затем на подаче Бирюкова образовался и первый отрыв, из-за чего Рауль Лосано был вынужден

Мировая лига

Германия — Россия — 2:3 (14:25, 25:22, 25:21, 23:25, 7:15).

брать тайм-аут, не дожидаясь технического перерыва. Встряска пошла хозяевам на пользу, и они сократили пару очков, выиграв крайне упорный розыгрыш. Однако затем на подачу вышел Волков, и ситуация для немцев стала совсем не радужной: гости повели – 14:6. Центральный блок россиян тем временем продолжил набирать очки. Немцы попытались переломить ситуацию за счёт мощной подачи Роберта Кромма, но блестящие обманные действия Гранкина и эйс Бирюкова сняли все вопросы относительно победителя. Полное преимущество нашей команды в концовке окончательно сбило уверенность начинавших обретать игру немцев – 25:14.

Однако на вторую партию вышла уже совсем другая команда Рауля Лосано, успокоившаяся и вспомнившая о своих сильных сторонах. С первых розыгрышей заработал немецкий блок, проспавший всю первую партию, и хозяева обеспечили себе двукратный перевес к первому техническому перерыву. Хтей бросился в погоню и сумел рискованными ударами отыграть пару очков, но на этом успехи россиян закончились. Хороший съём немцам обеспечила великолепная игра на приёме либеро Маркуса Штоервальда, который начинал этот турнир в качестве дублёра. Затем начались ошибки и у россиян, и после неудачной атаки Бирюкова счёт стал критическим – 21:16. Алекно произвёл двойную замену в концовке, которая даже дала небольшой эффект. Дмитрий Ильиных отыграл один матч-бол, но затем не сумел хорошо подать и спасти сет.

В начале третьего сета команды поочередно набирали очки, поэтому первая ошибка могла дать существенное преимущество. У немцев солировал Кромм, но нашему блоку удалось прихватить диагонального Йоханна Шопса. В лидерах россияне продержались недолго: сначала задержку мяча сделал Николай Апаликов, а затем ошибся в приёме Денис Бирюков. Немцы, напротив, в защите действовали безошибочно и совершили мощнейший рывок – 19:13. Алекно был вынужден принять кадровые меры и выпустить на площадку Александра Бутько и Алексея Спиридонова. Замена поначалу сработала на все сто: Бутько подавал неприятный планер, а Спиридонов проводил разящие атаки. В результате в одной расстановке россияне выиграли семь очков подряд, но после этого чреда невынужденных ошибок свела на нет все усилия – 25:21 в пользу немцев.

К четвертой партии команды окончательно завелись, и практически ни одно очко не было разыграно без борьбы. Спиридонов сумел усилить атакующую мощь команды, однако эффективной игры на блоке нашим не хватало по-прежнему. Наконец удалось получить минимальное преимущество за счет блока, но Шопс тут же восстановил равенство – 15:15. Решающие два-три очка преимущества россияне получили на подаче Максима Михайлова, который до этой партии эффективностью в атаке не впечатлял. А затем игру на себя взял Спиридонов и заработал целых три матч-бола. Но даже столь солидное преимущество россияне реализовали с трудом. Лишь третий сет-бол Бирюков реализовал блок-аутом.

В пятом сете вновь заявил о себе российский блок. Волков и компания долго не позволяли сопернику сняться с подачи Дмитрия Щербинина, причём дважды был закрыт грозный Кромм. При счёте 7:0 в пользу гостей Лосано использовал оба тайм-аута и заменил связующего Патрика Штоервальда, но по сути игра была уже сделана. Шопс подал навылет, но Щербинин тут же ответил результативным блоком, окончательно дав понять, что россияне победы уже не упустят. Очередной выплеск эмоций Спиридонова обернулся ему жёлтой карточкой и потерянным очком, но Михайлов блестяще провёл две решающие атаки – 15:7.

Сборная России наконец получила то, чего ей не хватало на протяжении всей первой половины группового турнира – упорного сопротивления соперника в каждой партии. В результате в игре молодой команды проявились отдельные недостатки, но в стрессовой ситуации подопечные Алекно сумели взять себя в руки и переломить ход неудачно складывавшейся игры.