Непробиваемые!
Андрей Иванов
Финалистами второго этапа первенства России по пляжному футболу стали "Локомотив" и "Крылья Советов". Голкиперы железнодорожников Андрей Бухлицкий и Александр Филимонов вновь не пропустили.

После очередной игры столичного ПФК «Локомотив», прошедшей в рамках второго этапа чемпионата России по пляжному футболу, статистики поспешили окунуться в мир цифр и результатов. Повод для этого был самый что ни на есть веский: вратари «Локо» Андрей Бухлицкий и Александр Филимонов снова вышли «сухими из песка», в третьем матче подряд сохранив свои ворота в неприкосновенности. В пляжном футболе и один поединок на ноль – это почти подвиг, что уж там говорить о серии из трёх встреч подряд. Помнится, на первенстве планеты-2008 во Франции Бухлицкому удалось оформить «сухари» в двух поединках группового этапа против Камеруна и ОАЭ, после чего организаторы заявили, что подобного достижения история песчаных мундиалей ещё не знала.

На этот раз сбить замок с ворот «Локомотива» не удалось игрокам «Строгино».

Пляжный футбол. Чемпионат России
Второй этап. Самара

Турнир за 5-8-е место.

«Дельта» (Саратов) — ГТС (Самара) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).
ЦСКА – «Майна-Вира» — 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

Полуфиналы.
«Локомотив» (Москва) — «Строгино» (Москва) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
«Крылья Советов» (Самара) — IBS (Санкт-Петербург) — 6:3 (4:0, 0:2, 2:1)

Преимущество команды Ильи Леонова по ходу первого полуфинального матча, в общем-то, не вызывало никаких сомнений, однако футболисты клуба – победителя первого этапа российского первенства – вряд ли могли представить, что за 36 минут игрового времени так и не смогут огорчить вратарей соперника. Тем не менее, это случилось, а вот Андрею Тверянкину пришлось четырежды вынимать мяч из сетки. Уже на третьей минуте встречи своего кипера огорчил Шереметьев, Шайков во втором периоде удвоил преимущество «Локо», а окончательный счёт матча установили Леонов и Макаров.

К тому времени, как действующий чемпион страны оформил свой выход в финал, закончились два поединка утешительного турнира. Первый матч, где встречались «Дельта» и ГТС, имел для клубов огромное значение. Второй, между ЦСКА и «Майной-Вирой», превратился, по сути, в товарищескую игру.

Самарцы и саратовцы появились на песке в 15:00. На кону в этом противостоянии стояла путёвка в Суперфинал. Никаких тонкостей и дополнительных подсчётов делать не приходилось: победитель получал всё. Нас стороне «Дельты» был опыт, козырной картой ГТС являлась поддержка родных трибун. В итоге удача улыбнулась гостям, постаравшимся надёжно сыграть в обороне и сделать ставку на быстрые атаки. К 15-й минуте Мозговой, Чурляев и Новиков сделали преимущество «Дельты» довольно весомым. В концовке второго периода Петин отквитал один мяч, однако на большее хозяев не хватило. Второй мяч Мозгового, забитый на последней минуте игры, окончательно оформил победу саратовцев. 4:1, «Дельта» гарантировала себе участие в Суперфинале и поборется за пятое место на втором этапе первенства страны.

Соперником клуба из Саратова станет краснодарская «Майна-Вира». Поединок южан с ЦСКА особого турнирного значения не имел. «Майна-Вира» заранее обеспечила себе поездку в Санкт-Петербург, армейцы не имели на это даже теоретических шансов. В итоге игра получилась весёлая, футбол залихватский и местами даже безбашенный. Сначала вперёд вышли краснодарцы, затем в счёте повёл ЦСКА. Но Сорокин и Филиппов снова вернули лидерство южанам, а в третьем периоде Еремеев ещё увеличил отрыв своей команды – 4:2.

16:00. «Крылья Советов» – Локомотив".

Армейцы довольно быстро забили один мяч, вернув матчу угасающую интригу, но за оставшиеся без малого восемь минут счёт больше не менялся.

Последними на самарском песке появились участники второго полуфинала – «Крылья Советов» и IBS. Излишне говорить, кого поддерживали переполненные трибуны, и болельщицкий фактор, безусловно, сыграл свою роль. С первых же секунд хозяева ошеломили соперника свои стартовым натиском, гости с берегов Невы не сразу смогли придти в себя и к первому перерыву уступали 0:4. Во втором периоде Снопов и Аксёнов забили два гола, и на несколько минут показалось, что питерцам по силам переломить ход неудачно начавшегося матча. Однако две стартовые минуты заключительного игрового отрезка всё расставили по своим местам. Точные удары Корчагина и Барасы вновь вернули «Крыльям» преимущество в четыре мяча, отыграть которое за оставшееся время игрокам IBS явно было не под силу. Всё, на что сподобились гости – гол-шедевр в исполнении Аксёнова, оформившего дубль. Итоговый счёт – 6:3 в пользу хозяев песка.

В итоге двумя неудачниками, прокатившими мимо Суперфинала, стали дебютанты чемпионата России – ЦСКА и ГТС. Они же в воскресенье откроют программу заключительного игрового дня поединком за седьмое место. Ну а последними на площадку выйдут «Локомотив» и «Крылья Советов». Матчем этих соперников на Суперкубок самарский праздник пляжного футбола начался, им же предстоит и закрывать турнир. И сильнейший в этой дуэли выиграет второй этап национального первенства.