И всё-таки "Локомотив"
Андрей Иванов
Победителем второго этапа чемпионата России по пляжному футболу стал столичный "Локомотив". В финале железнодорожники в дополнительное время сломили сопротивление "Крыльев Советов".

Капризная самарская погода, на протяжении всей текущей недели отчаянно старавшаяся испортить настроение футболистам, болельщикам и организаторам, не соблаговолила помиловать и финалистов. Дождик, зарядивший с самого утра, и не думал прекращаться, вследствие чего трибуны окончательно оказались под покровом зрительских зонтиков. Впрочем, немало болельщиков, ближе к финалу начавших активно подтягиваться на песчаную арену, не испугалось непогоды. Трибуны не были заполнены до отказа, однако и свободных мест было не так уж и много.

Излишне напоминать, что это был уже третий финальный матч «Локомотива» и «Крыльев Советов» в этом сезоне.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Второй этап

Матч за 7-е место

«ГТС» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 7:5 (3:1, 3:1, 1:3).
Голы:
Мартьянов (2), Решетнев (2), Хлебин, Петин, Рольдин, — Трушляков (3), Вараксин (2).

Матч за 5-е место

«Дельта» (Саратов) — «Майна-Вира» (Краснодар) — 2:6 (1:3, 0:0, 1:3).
Голы:
Мозговой, Голтяков — Петров (2), Папоротный (2), Еремеев, Моисеенков.

Матч за 3-е место

«Строгино» (Москва) — IBS (Санкт-Петербург) — 2:8 (2:4, 0:2, 0:2).
Голы:
Шереметьев, Струтынский — Снопов (5), Андрусенко, Чистяков, Мухин.

Финал

«Крылья Советов» (Самара) — «Локомотив» (Москва) — 4:6 (2:2, 0:1, 2:1, 0:2).
Голы:
Фернандо (2), Бараса, Никулин — Станкович (2), Шишин (2), Крашенинников, Шкарин.

Два предыдущих поединка случились в рамках Суперкубка России, и оба раза железнодорожники оказывались сильнее – 8:3 и 10:6. А вот единственное противостояние в чемпионате России выдалось куда более упорным. В Москве, на первом этапе первенства страны, «Локо» победил с огромным трудом — 4:3.

В стартовом составе гостей с первых секунд появился Алан, а вместе с ним на песок вышли Шкарин, Леонов и Шайков. У «крылышек» матч начинали Памперо, Фернандо, Аманов и Бараса. И как раз Бараса стал автором первого мяча в игре. Фернандо бил по воротам, рикошет дезориентировал Бухлицкого и Шкарина, а литовскому легионеру самарцев оставалось не промахнуться по пустым воротам с нескольких сантиметров.

Сухая серия Бухлицкого прервалась уже на второй минуте финала, а уже через несколько десятков секунд Фернандо мог второй раз огорчить кипера «Локо», но Андрей справился с опасным ударом бразильца. Гости встрепенулись и организовали пару хороших атак. Дважды мог забить Станкович, один раз Шишин чудом не сумел добить мяч в пустые ворота. А хозяева забили ещё. Бараса выиграл борьбу у Заикина и элегантно набросил мяч под удар Фернандо. Мощный выстрел девятки «крылышек» оказался неотразим.

Голевой ответ Крашенинникова оказался, может быть, не столь эффектным, но не стал от этого менее эффективным. Проход по левому флангу и аккуратный удар в дальний от Максима Чужкова угол превратились в первый ответный мяч гостей. А вот второй гол действительно получился на загляденье. Бухлицкий бросил мяч на ход Шишину, тот в касание перевёл его на Станковича, и Деян, находившийся в позиции столба, головой переправил футбольную сферу в сетку. Шла последняя минута первого периода, и до перерыва ничейный счёт так и не изменился.

Во второй двенадцатиминутке в ворота «Локо» встал Андрей Мельников, наставник хозяев Анатолий Дурсин своего голкипера поменять не решился. Игра выровнялась, команды стали более надёжно действовать в обороне, и в первой половине периода вратари в игру практически не вступали. Чужков однажды справился с опаснейшим ударом Станковича через себя, а потом и сам проверил бдительность своего визави Мельникова, мощно выстрелив под перекладину

Однако Станкович не унимался, и через пару минут всё-таки добился своего. Роскошный удар швейцарца остался нерешаемой загадкой для кипера хозяев, «Локо» вышел вперёд, а хозяева помчались отыгрываться. Через себя бил Фернандо, но в ворота не попал, неплохой момент имел Памперо, однако гол Станковича так и остался единственным во втором периоде.

После перерыва Бухлицкий вернулся на последний рубеж обороны своего клуба и уже на второй минуте справился с неприятным ударом Памперо. Затем Фернандо получил право на перспективный штрафной, но мяч после его плотного удара просвистел рядом со штангой. Гол назревал, и на 28-й минуте хозяева сумели сравнять счёт. Аманов в акробатическом прыжке выбил мяч со своей половины площадки, а на острие атаки оказался Никулин, в касание переигравший Бухлицкого.

Затем пришло время связки Памперо — Фернандо. Первый исполнил изумительную диагональ, второй в падении аккуратно положил мяч в дальний угол ворот Бухлицкого, и за четыре минуты до окончания основного времени матча «Крылья Советов» вновь вышли вперёд. «Локомотив» насел на ворота соперника, железнодорожники старательно били из любых положений, но время шло, а счёт и не думал меняться.

Последние секунды третьего периода включили в себя массу событий. Сначала Дурсин был удалён со скамейки запасных за гневную тираду в адрес арбитра, затем Чужков в отчаянном броске вытащил мяч после удара Крашенинникова, а мгновенно разыгранный аут закончился точным ударом Шишина. До ускользнувшей победы хозяевам оставалось продержаться всего 32 секунды.

Едва началось дополнительное время, как Фернандо мог вывести самарцев вперёд, но не попал по мячу из выгодной позиции. В ответ последовала быстрая контратака гостей, которую аккуратным ударом в нижний угол завершил всё тот же Шишин. Разумеется, «Крылья» без оглядки полетели вперёд и были за это показательно наказаны. Леонов вывел Шкарина один на один с Чужковым и Антон уверенно переиграл вратаря, установив окончательный счёт – 6:4. Разочарование, написанное на лице наставника хозяев после финального свистка, словами описать было практически нереально.

В итоге «Локомотив» стал победителем второго этапа чемпионата России по пляжному футболу. Серебро досталось «Крыльям», бронзу завоевали игроки IBS, в матче за третье место разгромившие «Строгино» со счётом 8:2. На пятой строчке расположилась «Майна-Вира», не оставившая шансов «Дельте» – 6:2, ну а в битве главных неудачников этого этапа и всего чемпионата – ЦСКА и ГТС, не сумевших пробиться в Суперфинал, сильнее оказались самарцы – 7:5.