Поделённая победа Дмитрика и Бабы
Дмитрий Шахов
В Париже прошёл восьмой этап "Бриллиантовой лиги". Алексей Дмитрик поделил первое место в прыжках в высоту с Ярославом Бабой. Призовые места на счету Натальи Антюх и Марии Абакумовой.

В пятницу в Париже прошёл восьмой этап «Бриллиантовой лиги» — 2011. Напомню, что всего запланировано 14 стартов, так что во Франции спортсмены пересекли экватор. Парижские соревнования были престижными ещё до появления «Бриллиантовой лиги». Так что лучшие атлеты мира не в первый раз собрались на «Стад де Франс», том самом стадионе, который принимал финал чемпионата мира по футболу в 1998 году.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Восьмой этап. Париж (Франция)
Женщины. Метание копья

1. Кристина Обергфолль (Германия) – 68,01.

3. Ольга Рыпакова (Казахстан) – 14,48.

Главным блюдом для местных любителей атлетики стал забег на 200 метров у мужчин, в котором анонсировалась дуэль Усэйна Болта и Кристофа Лемэтра. Конечно, это противостояние было притянуто за уши. Кристоф действительно постепенно прогрессирует, но королю европейского спринта пока очень далеко до Усэйна. Это было прекрасно продемонстрировано на дорожке. Заключительный финал дня задержался из-за технических проблем с аппаратурой, фиксирующей время. После соревнований Болт рассказал, что он приболел, но это не сказалось на итоговом месте. После виража он был явным лидером. На последней четверти Лемэтр начал его догонять, но о победе речь уже не шла. Нездоровый ямаец пробежал полкруга за 20,03, любимец местной публики был медленнее на 18 сотых.

По-настоящему интересная и равная дуэль состоялась в мужском барьерном спринте. На соседних дорожках оказались Дайрон Роблес и Дэвид Оливер. Оба показывали в этом году неплохие результаты, поэтому фаворита выделить было сложно. Старт лучше удался кубинцу, но постепенно Дэвид стал настигать оппонента. Оливер поравнялся с соперником и даже вышел вперёд, но Роблес удачней нырнул на финиш и выиграл меньше сотой!

В Париже было установлено четыре лучших результата сезона. Яргелис Савинье в тройном прыжке всего один сантиметр недотянула до 15 метров. Ольга Саладуха была второй с лучшей попыткой на 14,81. В метании копья разгорелась традиционная борьба между Марией Абакумовой, Барборой Шпотаковой и Кристиной Обрегфолль. Немка уже в первой попытке отправила снаряд на 68,01, превзойдя на три сантиметра ориентир летнего сезона, который принадлежал россиянке. Абакумова на сей раз была только третьей, пропустив вперёд рекордсменку мира Барбору. А также лучший результат сезона был установлен в беге на 400 метров с барьерами у женщин. Автором стала чешка Сюзана Хейнова (53,29), которая ещё и национальный рекорд обновила. Наталья Антюх в этом забеге была третьей. Ещё один ориентир обновила Мезерет Дефар в забеге на 5000 метров.

В спорте не так часто делится первое место. В командных видах это вообще отсутствует, а в индивидуальных случается крайне редко. Однако именно такой случай произошёл в пятницу в Париже. Россиянин Алексей Дмитрик в секторе прыжков в высоту поделил первое место с Ярославом Бабой. Оба взяли 2,32 с третьей попытки, но не справились со следующей высотой. Помимо Алексея в секторе было ещё три россиянина – Иван Ухов (3-е место – 2,30), Андрей Сильнов (6-е место – 2,28) и Ярослав Рыбаков (8-е место – 2,26). В стартовом списке значился и Александр Шустов, но он в секторе не появился.

Местных болельщиков порадовал Рено Лавиленье. Француз одержал победу по сути одним прыжком. Он начал соревнования с высоты 5,63, которую взял с первой попытки. Лишь двое сумели это повторить и то не с первого раза. Рено закрепил успех и преодолел 5,73. В противостоянии Валери Адамс и Надежды Остапчук сильнее оказалась новозеландка, отправившая ядро на 20,78.

1. Ирвинг Саладино (Панама) – 8,40.
2. Крис Томлинсон (Великобритания) – 8,35.
3. Грег Рутерфорд (Великобритания) – 8,27

Лучший результат белоруски в тот вечер – 20,49. Невероятная плотность результатов была показана в метании диска. Победитель соревнований Роберт Хартинг выиграл всего восемь сантиметров у Герда Кантера и шесть у Петра Малаховского. В прыжках в длине Кристофер Томлинсон с новым рекордом Великобритании (8,35) был лишь вторым. На пять сантиметров дальше в пятницу улетел Ирвинг Саладино, который постепенно набирает форму к чемпионату мира.

На дорожке можно выделить провал Джереми Уорринера, который не попал в тройку на своей коронной дистанции – 400 метров. Победителем стал Крис Браун, но Джереми всё ещё остался лидером бриллиантовой гонки в своей дисциплине. Известный атлет-ампутант Оскар Писториус финишировал вслед за олимпийским чемпионом на пятом месте.

В забеге на 1500 метров Амине Лаалу оторвался от всех на последней прямой, опередив Асбеля Кипропа и Бернарда Лагата. В стипльчезе местный спортсмен Махедин Мехисси-Бенаббад благодаря финишному рывку опередил Кембоя.

В спринте у девушек Келли-Энн Баптист неожиданно обогнала Веронику Кэмпбелл-Браун. Керрон Стюарт замкнула тройку призёров. В беге на 800 метров победу одержала Кастер Семеня. В августе ей предстоит защищать титул чемпионки мира, и, судя по всему, южноафриканка подойдёт к этому старту во всеоружии.

Следующий этап «Бриллиантовой лиги» состоится уже 10 июля в Бирмингеме. Это единственное новое место на карте этой серии соревнований в нынешнем году.