Занимательные приключения австралийца во Франции
Андрей Иванов
Блеск российского синхронного плавания, победа Черезова, переход Сезиньи, проба "В" Колобнева, радость Эванса и олимпийский "рекорд" McDonalds — в обзоре событий минувшей недели.

18 июля
Женская сборная команда «А» по биатлону, в составе которой находятся Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Ульяна Денисова, Ольга Зайцева, Яна Романова, Евгения Седова, Светлана Слепцова, Наталья Сорокина, Анастасия Токарева и Екатерина Юрлова, приступила к тренировкам на сборе в немецком Рупольдинге. В Германии россиянки будут тренироваться до 23 июля. Затем команда переберётся в итальянский Тоблах, где пробудет с 24 по 31 июля.

В рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае российский дуэт Наталья Ищенко/Светлана Ромашина завоевал золотую медаль в синхронном плавании. В борьбе за победу наши спортсменки опередили китайскую пару Хуан Сюэчэнь/Лю Оу. Испанский дуэт Она Карбонель/Андреа Фуэнтес замкнул тройку призёров.

Женская сборная России по фехтованию на рапире заняла второе место на чемпионате Европы в британском Шеффилде. В финале континентального первенства россиянки в упорной борьбе потерпели поражение от соперниц из команды Италии со счётом 43:45.

19 июля
Российская пара Илья Захаров/Евгений Кузнецов завоевала серебряную медаль в прыжках с трёхметрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Наши спортсмены уступили только китайскому дуэту Цин Кай/Луо Ютон. Сборная России по синхронному плаванию завоевала золотую медаль в технической программе. Второй стала команда Китая, а на третьей строчке расположились синхронистки из Испании.

Победителем 16-го этапа велогонки «Тур де Франс» стал норвежец Тор Хушовд, который являлся лидером гонки со второго по восьмой этап. Гонщик «Катюши» Михаил Игнатьев — пятый. Француз Томас Вёклер продолжает лидировать в общем зачёте «Большой петли».

На командном чемпионате мира по шахматам, проходящем в Китае, сборная России в матче третьего тура вничью сыграла с командой Армении — 2:2. Пётр Свидлер переиграл Габриэла Саргиссяна, а Сергей Карякин уступил Левону Ароняну. Остальные завершились мирным исходом. Сборная России продолжает лидировать в общем зачёте турнира.

20 июля
После получения результата пробы В, который подтвердил наличие входящего в список ВАДА запрещённого вещества гидрохлоротиазида в допинг-пробе Александра Колобнева, взятой после пятого этапа «Тур де Франс», профессиональная команда «Катюша» объявила об отстранении велогонщика от участия в любых соревнованиях в составе команды. Окончательное решение относительно применения дальнейших санкций по отношению к спортсмену будет принято после того, как дело гонщика будет рассмотрено Федерацией велосипедного спорта России

Глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Нилов заявил, что олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко не будет баллотироваться в депутаты ЗакС в декабре 2011 года. По словам Нилова Плющенко в списках нет не потому, что он плохой депутат, а потому, что ему нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи. По словам главы фракции нельзя исключить, что после выступления на Олимпиаде Евгений будет снова избираться в депутаты.

Россиянка Наталья Ищенко завоевала золотую медаль в произвольной программе солисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Наша спортсменка в борьбе за победу более чем на два балла опередила испанку Андреа Фуэнтес.

Сеть точек быстрого питания «Макдональдс» специально для Олимпиады 2012 года в Лондоне построит свой самый большой ресторан. Площадь ресторана будет составлять около 3000 квадратных метров — одновременно он сможет принять около 1500 человек. Также одна из точек «Макдональдс» будет работать в олимпийской деревне Лондона.

21 июля
На заседании исполкома Международной федерации бенди было принято решение переименовать турнир Nordic для 17-летних игроков в Лигу Европы и пригласить принять участие в соревнованиях сборную России U-17. Кроме того, принято решение проводить чемпионат мира среди молодёжных команд ежегодно. Первый такой турнир пройдёт в России.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Китае российские синхронистки завоевали пятую золотую медаль первенства. На этот раз им не было равных в комбинации. Китайская команда заняла второе место, бронзовые награды достались канадским спортсменкам.

18-й этап велогонки «Тур де Франс» выиграл люксембуржец Энди Шлек. На втором месте оказался родной брат Энди — Франк Шлек. Лучший из россиян — Владимир Гусев – занял 23-е место.

22 июля
Россиянин Евгений Дратцев завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в плавании на открытой воде. Российский спортсмен проплыл 5 км за 56.18,5. Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли произвольную программу в дуэте, набрав за выступление 98,490 балла.

Иван Черезов стал победителем традиционного фестиваля по летнему биатлону на лыжероллерах Blink в норвежском Санднесе. Двукратный призёр Олимпийских игр выиграл масс-старт с тремя промахами на первых двух огневых рубежах, опередив Тарьея Бё и Мартана Фуркада. У женщин лучший результат показала француженка Мари-Лор Брюне, преодолевшая четыре огневых рубежа без единого промаха.

Француз Пьер Роллан выиграл 19-й этапа веломногодневки «Тур де Франс», проходивший между городами Модан-Вальфрежу и Альп-д'Юэз. Лучшим из россиян стал Юрий Трофимов, занявший 21-е место.

Олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий Борзаковский уверенно выиграл чемпионат России в Чебоксарах, преодолев дистанцию за 1.45,76.

23 июля
Россиянин Владимир Дятчин стал серебряным призёром чемпионата мира по водным видам спорта в китайском Шанхае в плавании на открытой воде. Женская сборная России по водному поло добилась разгромной победы над соперницами из команды Кубы в рамках встречи 1/8 финала чемпионата мира со счётом 26:4. Национальная сборная России по синхронному плаванию одержала победу в произвольной программе среди команд, набрав 98,620 балла.

Игрок МФК ЦСКА Сезинья, который в прошлом чемпионате России провёл за армейский клуб 17 матчей и забил семь мячей, перешёл в «Политех». Ранее Сезинья выступал за питерскую команду в сезонах-2007/08 и 2008/09.

Австралийский велогонщик Кэдел Эванс практически обеспечил себе победу в многодневке «Тур де Франс». Эванс стал вторым на 20-м этапе гонки, став после него лидером общего зачёта. Перед заключительным этапом его преимущество над Анди Шлеком составляет без малого две минуты.

24 июля
Олимпийский чемпион по прыжкам м высоту Андрей Сильнов, занявший на чемпионате страны в Чебоксарах только четвёртое место, не выступит на чемпионате мира в Тэгу. Компанию Ярославу Рыбакову составят Алексей Дмитрик, Александр Шустов и Иван Ухов.

Кэдел Эванс впервые в карьере стал чемпионом самой престижной веломногодневки планеты — «Тур де Франс». Лучшим из россиян стал Владимир Гусев, финишировавший на 23-й позиции в общем зачёте.

Третий этап Евролиги пляжного футбола, завершившегося в итальянской Равенне, выиграла сборная Швейцарии, одержавшая три победы. В заключительный игровой день подопечные Анджело Ширинци со счётом 2:0 переиграли хозяев третьего этапа Евролиги команду Италии.