Чудесное спасение
Александр Круглов
Волевая победа подопечных Александра Кабанова, провал Станислава Донца, слёзы Сезара Филью и первая китайская победа в плавательном бассейне – в обзоре дня водного чемпионата мира.

Программу девятого соревновательного дня чемпионата мира по водным видам спорта открывали состязания ватерполисток. Российская сборная встречалась с принципиальным и неудобным соперником – командой США. Американки открыли счёт уже на первой минуте, после чего грамотно отражали атаки сборной на протяжении большей части первой четверти. Даже в большинстве россиянкам не удавалось вскрыть плотную оборону соперниц, а в концовке партии они пропустили результативную контратаку.

Водные виды спорта. Чемпионат мира
25 июля. Водное поло
Женщины

За 15-е место
ЮАР — Узбекистан — 6:5 (1:0, 2:2, 1:2, 2:1).
За 13-е место
Бразилия — Казахстан — 5:9 (1:2, 2:2, 0:2, 2:3).
За 9-12-е места
Новая Зеландия — Куба — 10:11 (2:3, 4:3, 3:2, 1:3).
Венгрия — Испания — 17:13 (5:3, 5:3, 4:3, 3:4).
1/4 финала
США — Россия — 7:9 (2:0, 3:2, 1:5, 1:2).
Голландия — Греция — 10:12 (4:3, 1:5, 3:2, 2:2).
Австралия — Италия — 8:8 (1:0, 0:4, 6:4, 1:0) (доп. вр. 1:1, по пен. 3:5)
Китай — Канада — 9:7 (3:2, 3:3, 2:2, 1:0).

Во второй четверти американки забросили ещё два мяча с позиции центрального нападающего, и счёт стал угрожающим. Екатерина Лизунова первой сумела распечатать ворота американок, а Екатерина Прокопьева перед перерывом сократила разрыв – 5:2.

Вторая половина матча началась с успешного завершения американками розыгрыша большинства. Но после этого у наших девушек наконец пошли броски со средней и дальней дистанций, и отрыв начал постепенно сокращаться. Несколько раз в воротах выручила Анна Карнаух, и перед заключительной четвертью сборная России вышла вперёд – 7:6. Прокопьева продолжила результативную серию нашей команды и в заключительной четверти, набрав пятое очко в этом матче. В концовке американки отчаянно фолили, пытаясь спасти проигранную партию, но всё, что им удалось, – это забить гол престижа. 9:7 – и сборная России в полуфинале встретится с командой Греции, которой уступила в групповом турнире.

Первый финал в плавательной программе разыгрывался на стометровке баттерфляем у женщин, где шведке Саре Сострём предстояло защищать титул действующей чемпионки. Заплыв она провела не слишком хорошо и не попала даже в тройку лучших. Основная борьба за победу развернулась между австралийкой Алисией Коутс и американкой Дэной Волмер. За счёт финишного рывка представительница США сумела выиграть 0,07 секунды.

Станислав Донец оказался первым и единственным российским неудачником полуфинальных заплывов. Дистанцию 100 метров на спине он начал традиционно не спеша и не смог ускориться на второй половине дистанции, закончив заплыв шестым с большим отставанием от победителя Камиля Лакура. Второй заплыв также выиграл французский пловец — Жереми Стравью. В женских полуфиналах на 100 метров брассом не было равных Ребекке Сони, выигравшей у ближайших соперниц, в том числе у Юлии Ефимовой, более корпуса. Россиянка не попала на финише в касание, но прошла в финал с седьмым результатом. В другом заплыве не было равных австралийке Лайзель Джонс.

Бразильский король спринта Сезар Сьелу Филью подтвердил свой статус на «полтиннике» баттерфляем.

Плавание. 100 м баттерфляй. Женщины
1. Дэна Воллмер (США) — 56,87.
2. Алисия Коутс (Австралия) +0,07.
3. Йин Лю (Китай) +0,19.

50 м баттерфляй. Мужчины
1. Сезар Сьелу Филью (Бразилия) — 23,10.

100 м брасс. Мужчины
1. Александр Дале Оэн (Норвегия) — 58,71.
2. Фабио Скоццоли (Италия) +0,71.
3. Камерон ван дер Бург (ЮАР) +0,78.

Он ни на мгновение не упустил лидерства в заплыве и оставил позади двух австралийцев — Мэтью Тарджетта и Джеффа Хьюджилла. После финиша и на церемонии награждения сентиментальный бразилец рыдал как обиженный ребёнок, чем напомнил другого великого спринтера – велосипедиста Марка Кэвендиша.

Анастасия Зуева в квалификации на 100 метров на спине не блистала, но в полуфинале захватила лидерство со старта и удержала его до финиша, несмотря на невероятно высокую конкуренцию уже на этой стадии. В финале её главной соперницей станет титулованная американка Натали Коглин, победившая в другом заплыве с результатом на 0,03 секунды лучше Зуевой. Перед Никитой Лобинцевым и Данилой Изотовым стояла непростая задача попасть в финал двухсотметровки вольным стилем в очень сильной компании соперников. Оба с задачей справились, хотя и использовали разную тактику. Лобинцев сразу возглавил свой заплыв, и хотя на второй половине дистанции его скорость упала, сумел закончить его третьим и попасть в финал. Данила Изотов, напротив, не стал гнаться с первых метров за американцами Майклом Фелпсом и Райаном Лохте, а добавил на финише и с пятым результатом в заплыве квалифицировался в финал.

Последние два финала прошли без российских спортсменов. В финале заплыва на 200 метров комплексным плаванием к середине дистанции уверенно лидировала американка Ариана Кукорс. Перед заключительным «кролевым» участком у неё было в запасе почти полкорпуса, но китаянка Йе Шивень и австралийка Алисия Коуттс мощно наплыли на последних метрах. К восторгу местной публики, победное касание выиграла китаянка. Ожидаемая на мужской стометровке брассом дуэль Косуке Китадзимы и Александра Дале Оэна не состоялась. Японец слишком замешкался на старте и к финишу сумел выбраться только на четвёртую позицию. Дален же выиграл с комфортным отрывом от финишировавшего вторым итальянца Фабио Скоццоли.