Слабое звено
Дмитрий Шахов
В предпоследний день чемпионата мира в Шанхае российская женская четвёрка заняла четвёртое место в комбинированной эстафете. Традиционно россиянок подвёл слабый этап в баттерфляе.

Чемпионат мира в Шанхае постепенно подходит к концу. Два года назад в Риме мы завоевали семь наград в плавательной программе. На китайском первенстве у нас всего три награды. Из них две на счету Анастасии Зуевой и ещё одну принесла Юлия Ефимова. Для мужчин это первенство совсем не складывается. Полностью провалились кролисты. Мы остались без наград в эстафетах вольным стилем, в которых в последнее время выступали здорово. Станислав Донец изначально почти не претендовал на награды, потому что его вотчина – это короткие бассейны.

Плавание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай)

Женщины. Баттерфляй. 50 м

1. Инге Деккер (Нидерланды) — 25,71.
2. Тереза Алсхамаар (Швеция) — 25,76.
3. Мелани Оник (Франция) — 25,86.

Мужчины. Вольный стиль. 50 м
1. Сезар Сиело Фильо (Бразилия) — 21,52.
2. Лука Дотто (Италия) — 21,90.
3. Алан Бернар (Франция) — 21,92.

Женщины. Спина. 200 м
1. Мелисса Франклин (США) — 2.05,10.
2. Белинда Хокин (Австралия) — 2.06.06.
3. Шэрон Ван Ровендаль (Нидерланды) — 2.07,78.

Мужчины. Баттерфляй. 100 м
1. Майкл Фелпс (США) — 50,71.
2. Конрад Черняк (Польша) — 51,15.
3. Тайлер Макгил (США) — 51,26.
6. Евгений Коротышкин (Россия) — 51,86.

Жещины. Вольный стиль. 800 м
1. Ребекка Эдлингтон (Великобритания) — 8.17,51.
2. Лотте Фриис (Дания) — 8.18,20.
3. Кэйт Циглер (США) — 8.23,26.

Женщины. Комбинированная эстафета. Дистанция 4х100 м
1. США (Коглин, Сони, Воллмер, Франклин) — 3.52,36.
2. Китай (Джао, Джи, Лю, Танг) — 3.55,61.
3. Австралия (Хокин, Джонс, Коуттс, Дингжан) — 3.57,13.
4. Россия (Зуева, Ефимова, Беспалова, Попова) — 3.57,38.

Последней надеждой был Евгений Коротышкин, хотя соперники у него на 100 м баттерфляем были очень серьёзные. Один Майкл Фелпс чего стоит, американец в Шанхае уже получил два щелчка по носу от Райана Лохте. К тому же его победа принесла бы ему юбилейное 25-е золото. Евгений прошёл в финал с пятым временем и стартовал по второй дорожке. Старт получился просто отличным. В лидеры неожиданно вышел кениец Данфорд, Евгений зацепился за ним. На протяжении примерно 75 метров россиянин шёл на уровне первой тройки, но на концовку его всё-таки не хватило. Он завершил дистанцию шестым. Ожидаемую победу одержал Фелпс. А вот вторым неожиданно стал поляк Конрад Черняк, обогнавший Тайлера Макгилла.

Также в финал прошла наша женская комбинированная четвёрка. Причём в предварительных заплывах принимали участие те же девушки, которые вышли на финал. Два первых этапа у нас в полном порядке – Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. А вот самым проблемным уже достаточно давно является баттерфляй. В полуфинале на 100 м Ирина Беспалова показала только 16-й результат. В кроле сейчас появилась молодая и перспективная Вероника Попова, но и она на 100 м вольным стилем в финал не отобралась. В общем, для попадания на пьедестал нужен был подвиг от Беспаловой и Поповой.

На первом этапе Зуева проиграла всего одну сотую Натали Коглин. Ефимова за Ребекой Сони не поспела, но это было ожидаемо. Вообще с американки изначально бороться было нереально, и это понимали все участницы решающего заплыва. После двух наших сильных этапов запас перед конкурентками был небольшой. Совсем рядом были китаянки, да и австралийки находились неподалёку. Увы, Беспалову быстро настигли и обогнали. Попова на свой этап ушла уже четвёртой. У австралийки ей надо было отыгрывать почти секунду. Постепенно Вероника приближалась к Меринде Дингжан. Но, как всегда в таких ситуациях бывает, россиянке просто не хватило дистанции. В итоге мы на достойном четвёртом месте, но медаль за это не дают, виртуальные деревянные не в счёт.

Остальные финалы прошли без российского участия. На престижной дистанции 50 метров вольным стилем у мужчин победу оформил Сесар Сьело Фильо. Напомню, что в этом году национальная федерация обнаружила у Олимпийского чемпиона в крови запрещённые препараты. Но вместо дисквалификации ему просто сказали «ай-яй-яй» и направили на чемпионат мира, где он завоевал две золотых награды.

В женском спринте баттерфляем основной претенденткой на победу была Тереза Альсхаммар, но шведку на финише опередила Инге Деккер. Голландка впервые в карьере завоевала индивидуальное золото на чемпионате мира. До этого все успехи приходили к ней в эстафете.

В финале на 200 м на спине мы ждали Зуеву, но россиянка сенсационно не прошла даже в полуфинал. В её отсутствии уверенную победу Мелисса Франклин. Американке в мае исполнилось всего-то 16 лет, а она уже является трёхкратной чемпионкой мира. Впечатляет, неправда ли?

В решающем заплыве на 800 метров у девушек в большой отрыв ушли Ребекка Эдлингтон и Лотте Фриис. В какой-то момент вперёд вышла датчанка, но в концовке больше сил осталось у олимпийской чемпионки из Британии. После заключительного поворота Фриис всё ещё лидировала, но последний полтинник Ребекка проплыла на секунду быстрее.

В заключительный день мирового первенства будем болеть за Юлию Ефимову, которая вышла в финал 50 м брассом с третьим результатом. Свой заплыв россиянка выиграла, но в другом полуфинале быстрее проплыли Ребекка Сони и Джессика Харди. Кроме того, состоится финал в комбинированной мужской эстафете.