Ещё два счастливчика
Артём Загумённов
В Равенне на Кубке мира по пляжному футболу завершились встречи четвёртого игрового дня, по итогам которых ещё две сборные – России и Бразилии — обеспечили себе путёвки в четвертьфинал.

В итальянской Равенне продолжает набирать обороты Кубок мира по пляжному футболу. Всего двух туров группового этапа хватило сборным России, Бразилии и Португалии, чтобы обеспечить себе путёвки в четвертьфинал. О матчах четвёртого игрового дня – в обзоре «Чемпионат.com».

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Равенна (Италия)

Группа С. Второй тур

Россия — Таити — 5:0 (0:0, 1:0, 4:0). Голы: Шайков, 18 (1:0); Еремеев, 28 (2:0); Крашенинников, 28 (3:0); Леонов, 30 (4:0); Макаров, 34 (5:0).
Россия: Бухлицкий (Филимонов), Леонов, Шкарин, Шайков, Макаров, Еремеев, Шишин, Крашенинников, Заикин, Папоротный, Горчинский.

Венесуэла — Нигерия — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2). Голы: Квинтеро, 5; Нвосу, 19 — автогол; Гамарго, 27 – Олавале, 9, 11; Тале, 24, 27; Нвосу, 36.

Группа D. Второй тур

Мексика — Бразилия — 2:5 (1:2, 1:3, 0:0). Голы: Плата, 3, 24 – Бенджамин, 5; Бетиньо, 10; Андре, 17, пен; Буру, 21; Жоржиньо, 24.

Украина — Япония — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). Голы: Пачев, 1; Боженко, 19; Зборовский, 20; Мозговой, 33 – Ода, 21; Комаки, 30.

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Начнём, пожалуй, с квартета команд под литерой С, где компанию нашей сборной составляют Таити, Нигерия и Венесуэла. Две последние команды испытывали друг друга на прочность во тором туре. Поражение от сборной России (4:8) поставило сборную Нигерии в незавидное положение, когда любая следующая ошибка отправляла бы её домой. Аналогичная ситуация перед вторым туром была, впрочем, и у команды Венесуэлы, которая на старте турнира уступила Таити – 2:5. Так что очная встреча между двумя неудачниками стартового тура становилась битвой за выживание.

Первый шаг к заветному плей-офф сделали венесуэльцы: Квинтеро после блестящего розыгрыша углового удара отправил мяч в ворота Абдуллахи Исы. Поведя, сборная Венесуэлы прижалась к воротам, отдав инициативу Нигерии. И если удары Океммири и Ибенегбу стали пристрелочными, то комбинация ТалеОлавале закончилась точным ударом головой последнего – 1:1. Он же спустя всего две минуты, но уже после передачи Океммири принял мяч возле ворот соперника, развернулся и вывел свою команду вперёд – 2:1.

После перерыва нигерийцы продолжили наращивать обороты, но вместо гола в ворота сборной Венесуэлы они пропустили нелепый мяч в свои. Банальный угловой внёс панику в ряды нигерийской сборной. Никем не атакуемый Тале стал выбивать мяч по дальше, но попал в Нвосу, от груди которого мяч срикошетил обратно в свои же ворота – 2:2. Сам же невольный виновник венесуэльского торжества принялся исправлять положение, и с трёхминутным интервалом Тале оформил дубль: в первом случае нигерийцу удался слаломным проход, а во втором шестой номер удачно сыграл на добивании – 4:2.

В заключительном отрезке матча едва не вернул интригу в сценарий Иса. Голкипер сборной Нигерии очень неудачно выбил мяч аккурат на ногу Гамарго. Промахнуться с нескольких метров по пустым воротам у него было мало шансов. Сократив разницу в счёте до минимальной, венесуэльцы должны были броситься на последний штурм. Но точный штрафной в исполнении Нвосу на заключительной минуте встречи поставил точку в этом матче – 5:3, победа сборной Нигерии, которая оставляет ей шанс побороться за выход из группы. Определяющей станет встреча заключительного тура против сборной Таити, которая состоится 6 сентября в 22:00 мск.

О победе сборной России над сборной Таити (5:0) «Чемпионат.com» рассказал в режиме реального времени. Освежить в памяти победные мгновения можно, перейдя по ссылке. Если же кратко подводить итоги той встречи, то наша команда логично оказалась сильнее хозяев следующего мирового форума. Правда, подопечные Михаила Лихачёва долго не могли забить таитянам. Впрочем, гол был делом времени, и после мяча Егора Шайкова дело пошло как по маслу. Таким образом, сборная России за тур до окончания группового этапа гарантировала себе первое место в группе. В плей-офф подопечные Михаила Лихачёва сыграют со второй командой квартета D, на место которой лишь два претендента: Украина и Мексика, чья очная встреча 6 сентября и определит нашего соперника.

НЕПОБЕДИМАЯ БРАЗИЛИЯ

Две другие встречи четвёртого игрового дня состоялись в группе D. Российские болельщики следят за перипетиями борьбы в ней не без интереса, так как именно в противостоянии команд Бразилии, Украины, Мексики и Японии определяется соперник подопечных Михаила Лихачёва. И уже наверняка им не станет бразильская сборная, что, конечно, не может не радовать.

«Кудесники мяча» продолжают удивлять на этом турнире довольно блеклой игрой. На старте Кубка мира бразильцы лишь по пенальти сломили сопротивление сборной Украины – 3:3 (2:1). Вот и в матче против Мексики бразильцы первыми пропустили – уже на третьей минуте Плата с нескольких метров «расстрелял» Леандро. Впрочем, отыгрались одни из главных фаворитов турнира довольно быстро – спустя две минуты после пропущенного гола Буру протащил мяч и вывел на пустые ворота Бенджамина – 1:1. Под занавес первого тайма мексиканцы недосмотрели за Бетиньо, который вывел Бразилию вперёд – 2:1.

После перерыва у мексиканцев были шансы забить, однако фол Кати на Андре поставил их в почти критическое положение. Сам пострадавший идеально исполнил пенальти, а затем Буру и красавец Жоржиньо, забивший через себя ножницами, с перерывом в три минуты довели преимущество сборной Бразилии до почти недостижимой для Мексики планки – 5:1. Сил мексиканцев в заключительном отрезке встречи хватило лишь на ещё один гол Плата – 2:5. Эта победа позволила Бразилии гарантировать себе первое место в группе, а Мексику отправила бороться за последнюю путёвку в плей-офф с Украиной.

Наши географические соседи после эпической битвы с Бразилией были полны желания набрать очки в матче против Японии. От слов к делу подопечные Сергея Кучеренко перешли очень быстро: уже после стартового розыгрыша Роман Пачев отправил мяч в дальний угол ворот, которые защищал Томойя Гиноза. Быстрый гол сыграл с командами злую шутку. Ни те, ни другие долго никак не могли забить, хотя моментов создали уйму. Первыми нарушили молчание украинцы – Сергей Боженко снова нашёл брешь в правом нижнем углу японских ворот. Хранив молчание 18 минут после гола Пачева, команды выдали на ура сразу три голевых эпизода. Следом за Боженко минутой спустя головой отличился Зборовский. Не успели украинцы отпраздновать, как Ода добил отскочивший от Сидоренко мяч – 3:1.

В заключительном отрезке встречи Сузуки не забил пенальти, Комаки мощным выстрелом в ближнюю девятку сократил разницу в счёте до минимальной – 2:3, а Олег Мозговой идеально исполнил штрафной, принеся своей команде первую победу на Кубке мира – 4:2.

В понедельник и во вторник во всех четырёх группах пройдут заключительные встречи, которые определят полный состав участников четвертьфинальной стадии. На данный момент известны лишь имена трёх счастливчиков: Бразилия, Португалия и Россия.