Прощай, Италия… Здравствуй, Сальвадор!
Андрей Иванов
Бразилия лишь в овертайме обыграла Нигерию, Португалия только по пенальти победила Сенегал, Италия вовсе уступила Сальвадору, а Россия уверенно разобралась с Мексикой. Это – пляжный футбол!

Открывать программу четверга на Кубке мира по пляжному футболу выпало сборным России и Мексики. Глядя на пары команд, пробившихся в плей-офф, не покидало стойкое ощущение, что именно этот матч больше всех остальных отвечает известной спортивной аксиоме — «в плей-офф слабых соперников нет». Россияне хоть и считались фаворитами, однако на мировых форумах никогда не проходили дальше 1/4 финала, в то время как мексиканцы в 2007 году выиграли серебряные медали. В остальных парах, по крайне мере на первый взгляд, победа одной из команд выглядела лишь вопросом 36 минут игрового времени. Каким же обманчивым оказался этот самый взгляд…

Текстовые трансляции с матчей россиян, которые регулярно ведёт «Чемпионат. com», продолжают приносить удачу «красной песочной машине». Поединок с Мексикой россияне довольно уверенно выиграли и впервые в своей истории пробились в полуфинал Кубка мира. Следующими на песок выходили Португалия и Сенегал, и с победителем этого противостояния наши футболисты могли встретиться не раньше финала. Записным фаворитом были, разумеется, португальцы, однако чемпионы Африки, как оказалось, имели иной взгляд на этот вопрос.

Пляжный футбол. Кубок мира. Равенна, Италия

1/4 финала

Россия — Мексика — 5:3 (1:1, 3:0, 1:2).
Голы:
Леонов, Шайков, Крашенинников, Горчинский, Еремеев – Барбоза, Виллалобос, Плата

Португалия — Сенегал — 4:4 (3:1, 1:2, 0:1, 0:0) по пен. 3:2.
Голы:
Маджер, Бельшиор, Торрес, Джордан – Силла-2, Кукпаки, Дианье

Италия — Сальвадор — 5:5 (1:1, 2:3, 2:1, 0:1)
Голы:
Пальмаччи-4, Пальма – Веласкес-4, Руис, Эрнандес

Бразилия – Нигерия – 10:8 (3:1, 2:4, 3:3, 2:0)
Голы:
Андре-5, Андерсон, Буру, Жоржиньо, Бенджамин, Бруно Малиаш – Ибенегбу-4, Оквуоса-2, Наджаре, Тале.

Счёт в матче открыл лидер «львов» Кукпаки. Португальцы завелись и очень быстро показали, кто в доме хозяин. Маджер и Бельшиор в течение 25 секунд вывели свою команду вперёд, а закрепил успех европейской сборной Торрес. В дебюте второго периода Коимбра от души зарядил Силле ногой по челюсти, за что и получил жёлтую карточку. А поскольку эпизод произошёл в португальской штрафной, сам же пострадавший уверенно и реализовал назначенный пенальти.

Минимальное преимущество подопечные Маттеуса сохраняли всего 13 секунд. Тот же Силла в падении послал мяч в ближний угол ворот Граши, окончательно восстановив паритет. Португальцы не сразу пришли в себя после столь обескураживающего начала, но до перерыва всё же сумели выйти вперёд: за 85 секунд до окончания периода Джордан уложил мяч впритирку с левой штангой. В итоге на третью двенадцатиминутку соперники выходили при счёте 4:3 в пользу «европейских бразильцев».

Сенегальцы сразу же принялись штурмовать владения Граши. Кукпаки имел вернейший момент, но не сумел как следует попасть по мячу, вполне могли забить Мбайе и Фалл. Португальцы, разумеется, имели отличное представление о том, как сбивать атакующий порыв соперника. Актерским мастерством в этой сборной владеют все, а поскольку мяч постоянно находился на половине площадки европейской команды, приме труппы – Бельшиору — проявить себя никак не удавалось. Зато отметился Граша, дважды успешно имитировавший адские муки. И когда пошла последняя минута матча, Дианье обокрал португальского кипера и, дождавшись пока тот прихватит его за ногу, ничтоже сумняшеся рухнул на песок.

Пенальти, незамедлительно назначенный арбитром, восьмой номер «львов» уверенно реализовал. Трибуны взревели от восторга: основная часть болельщиков симпатизировала Сенегалу, не говоря уж о внушительной африканской группе поддержки. За 25 секунд до сирены Маджер мог забить со штрафного, но Ндайе спас свою команду, окончательно подтвердив: овертайму быть.

Дополнительная трёхминутка забитых мячей не принесла, при этом арбитры не назначили двухсотпроцентный пенальти в ворота сборной Португалии. Мяч очень акцентированно попал в руку Торресу, это было отлично видно большинству болельщиков, однако Фемида лишь поправила повязку на своих глазах, недоумённо пожав плечами. В очередной раз на этом турнире исход поединка решала серия послематчевых пенальти.

Сенегальцы, обнявшись, стояли в центре площадки на коленях. Им уже приходилось и побеждать, и проигрывать в этой лотерее, тогда как португальцы участвовали в ней впервые. Всё решил неточный удар капитана сенегальцев Шейха Ба. Судьба путёвки в полуфинал оказалась в руках Маджера, ему нужно было просто забить «с точки», и он сумел это сделать. Ндайе был всего в паре сантиметров от «спасения», но удача в этот момент уже вовсю улыбалась столичному железнодорожнику. Португальцы пробились в полуфинал. С большим натягом и громким скрипом.

Следующая дуэль имела для нас гораздо большее значение. В матче Италии и Сальвадора определялся соперник сборной России по полуфиналу. Говорить о фаворите этой дуэли было излишне: шансы Сальвадора в игре с Италией на её поле выглядели слишком туманными. Конечно, Сенегал чуть раньше уже продемонстрировал, что загадывать наперёд ничего нельзя, тем более что сальвадорцы в решающем поединке за выход в плей-офф обыграли Аргентину. Однако в успех команды из Центральной Америки верилось с огромным трудом.

Хозяева довольно быстро вышли вперёд благодаря голу Пальмаччи, однако Франк Веласкес на 12-й минуте счёт сравнял. После перерыва на точный удар Пальмы свои вторым мячом ответил Веласкес. Практически тут же Пальмаччи оформил дубль, эффектно пробив через себя, но Агустин Руис в третий раз за матч сравнял счёт, могучим выстрелом со штрафного поразив дальнюю «девятку». А одновременно с сиреной на перерыв мяч после удара Эрнандеса затрепыхался в сетке ворот Симоне дель Местре. Итальянцы окружили арбитров, требуя отменить гол, поскольку игровое время, по их мнению, закончилось чуть раньше. Надо отдать должное судьям. Они невозмутимо отбили эмоциональные наскоки хозяев, совершенно справедливо гол засчитав.

Играют Италия и Сальвадор

У хозяев оставалось всего 12 минут. Первую половину третьего периода они непрерывно атаковали, Спада угодил в штангу, ещё несколько раз выручал своих партнёров голкипер Сальвадора Хосе Портильо. На 30-й минуте Пальмаччи выклянчил пенальти и забил его. Однако на его хет-трик гораздо более красивым голом ответил Веласкес.

Ну а дальше началось. Пальма в штрафной соперника рухнул как подкошенный, почувствовав малейшее касание своей спины. Конечно, назначение пенальти было неизбежно, но итальянец «с точки» пробил в перекладину. В ответ сальвадорцы могли убежать вдвоём против одинокого Спады, однако арбитры придумали игру рукой, назначили штрафной, и после удара Корозинити Пальмаччи сумел подправить мяч в сетку. По итогам основного времени на табло застыли всё те же цифры – 4:4.

100 секунд. Именно столько времени понадобилось Сальвадору, чтобы сотворить сенсацию. До этого матча никому не удавалось забить в дополнительное время. Первопроходцем стал Веласкес, оформивший покер и выведший свою команду в полуфинал. Прямо скажем, не с этим соперником мы готовились биться за выход в решающий матч Кубка. И, чего скрывать, в таком раскладе невыход России в финал будет считаться большой неудачей. Теперь-то уж точно всё в наших руках.

20:30. Финал.

Собственно, от игры бразильцев, последними появившихся на песчаной площадке, мы ждали уверенного подтверждения статуса главных претендентов на победу в Кубке мира. Сборная Нигерии была нам знакома, россияне в группе С разобрались со второй командой Африки без особенных проблем. Но четвертьфинальные чудеса и не думали заканчиваться. Для начала соперники избрали португало-сенегальский сценарий: после первого периода фавориты вели – 3:1, в дебюте второй двенадцатиминутки африканцы забили два мяча и сравняли счёт.

Этого подопечным Ауду Адама показалось мало. Оквуоса забил красивейшим ударом через себя, и уже Нигерия повела. В ответ точный удар удался Андерсону, однако Ибенегбу сначала не забил с пенальти, но уже через 16 секунд смог отличиться с игры. Гол Буру на исходе периода не позволил «суперорлам» уйти на перерыв, лидируя в счёте.

Лишь спустя пять минут после начала заключительной двенадцатиминутки Андре шикарным ударом слёта забил свой четвёртый мяч в матче и вывел действующих чемпионов вперёд. Камера выхватила напряжённые лица членов португальского тренерского штаба: «коучи», внимательно следившие за ходом игры, радоваться вместе с бразильцами не спешили. Их симпатии явно были на стороне Нигерии, однако последние надежды Мигеля Маттеуса сотоварищи, казалось, уничтожили Жоржиньо, эффектно перебросивший Ису, и Бенджамин, аккуратно пробивший в дальний угол. Играть оставалось чуть больше двух минут.

Однако африканцам хватило всего 45 секунд, чтобы сократить разрыв в счёте до минимума, а за 30 секунд до сирены «суперорлы» получили возможность пробить штрафной с центра площадки. Удар Тале был просто сумасшедшим, у Мао не было ни малейшего шанса спасти свою команду. Впереди было дополнительное время.

И уже на 12-й секунде Андре удачно сыграл на добивании, отправив девятый мяч в сетку ворот Исы. Спустя ещё полминуты рефери Берёзкин углядел у Окемири игру рукой в собственной штрафной, и Бруно Малиаш хладнокровно реализовал пенальти. После такого удара «Суперорлы» уже не оправились. Бразильцы смогли удержать добытое преимущество и оформили выход в полуфинал. Там их уже ждут португальцы.