Рикошеты помогли "Динамо"
Евгений Кустов
Принципиальное мини-футбольное дерби между "Динамо" и "Диной" завершилось в пользу действующих чемпионов – 4:3. К чести диновцев отметим, что их сопернику поспособствовала удача.

На первых минутах встречи преимуществом довольно предсказуемо завладело «Динамо» – даже усилившаяся «Дина» предпочла не устремляться с места в карьер, сыграть построже в обороне и попрактиковаться в контратаках. Такая тактика в итоге сработала. На шестой минуте, когда динамовцы по привычке прессинговали соперника, хозяева всё-таки дали Главатских возможность вынести мяч, причём не абы куда, а во фланг на Маурисио.

Мини-футбол. Суперлига. Второй тур
«Динамо» – «Дина» – 4:3 (3:2)
Голы
: Бадретдинов, 15 (1:2), 17 (2:2), Фукин, 24 (3:2), Тату, 40 (4:3) – Маурисио, 6 (0:1), Сытин, 10 (0:2), Хамадиев, 36 (3:3).

Бразилец, пусть и бил с угла, сумел поразить дальний угол ворот, переиграв Гарагулю – 0:1.

Укрепившись во мнении, что именно так играть и надо, гости продолжили внимательно стеречь динамовцев на своей половине площади, а хозяева – раскачивать оборону «Дины» и искать пути к воротам Степанова. И ведь вроде бы находили, но всякий раз удары оказывались либо слишком слабыми, либо недостаточно точными, чтобы привести к голу.

А вот «Дина» на 10-й минуте отличилась во второй раз, заработав угловой, – Сытин отправил мяч в сетку из центра штрафной. Не то чтобы счёт был по игре, но можно было сказать, что пока замысел «Дины» на матч воплощался куда точнее, чем задумки Тино Переса и его тренерского штаба. В том числе не вполне играла и ставка наставника на Гарагулю – Попов вновь остался на скамейке запасных.

На 15-й минуте «Динамо» один гол отыграло. С первым ударом Степанов справился, но мяч отскочил за пределы штрафной к Бадретдинову, и вот уже его не слишком сильный удар в дальний угол ворот получился неотразимым, пусть даже вратарь и сумел слегка зацепить мяч рукой. Возможно, не обошлось и без лёгкого рикошета.

Почуяв запах жареного, динамовцы окончательно обосновались на чужой половине площадки и неожиданно быстро сравняли счёт: всё тот же Бадретдинов от левого угла ударил в дальний угол ворот, наверное, и сам не вполне веря, что через несколько секунд на табло загорится счёт 2:2. Однако же загорелся, и встал вопрос, не поплыла ли «Дина» – всё-таки два гола за одну смену, а тайм-аут Мигель Андрес уже использовал…

На 18-й минуте «Дина» действительно могла пропустить третий раз, но только на сей раз особой заслуги динамовцев не было бы – просто последовал безалаберный пас через центр собственной штрафной, Рахимов перехватил мяч и пробил, но после вмешательства Степанова удар пришёлся в перекладину. Пожалуй, только после этого впервые за несколько минут «Дина» смогла провести осмысленную атаку и немного попугать Гарагулю.

Зачем-то обращали внимание на себя судьи, пару раз не заметившие явные нарушения правил со стороны «Динамо» – смысл, если бело-голубые и так перехватили инициативу и близки к новому взятию ворот?

Ближе к концовке тайма диновцы несколько ожили и выравняли игру. Впереди за мяч неплохо цеплялся Сытин, атаки разводили Марсело и Перич – в общем, динамовцам пришлось если не позабыть об осаде чужих ворот, то, по крайней мере, вспомнить и об обороне собственных. И вот в момент, когда ничья стала выглядеть закономерной, «Динамо» всё-таки забило:

Почуяв запах жареного, динамовцы окончательно обосновались на чужой половине площадки и неожиданно быстро сравняли счёт.

Фукин ушёл в центр от Разорёнова, пробил, и сразу два рикошета от диновцев (решающий – от Перича) позволили мячу влететь в ворота – 3:2.

Со стартом второго тайма «Дина» сразу постаралась играть на равных, обеспечивая примерно одинаковый процент владения мячом. Игра была относительно спокойной, но на 32-й минуте динамовцы вполне могли забить по вине Марсело. Выпрашивая фол, диновский легионер остался с саркастической улыбкой сидеть на паркете в центре площадки, а тем временем «Динамо» разогнало опаснейшую атаку, но завершающий удар пришёлся гораздо выше цели.

«Дина» ответила ударом Марсело в штангу с острого угла, после которого Маурисио промахнулся на добивании. А на 36-й минуте диновцы получили выход три в одного после отбора Сытина, и Хамадиев сам решил эпизод, отправив мяч в дальний угол – 3:3, есть первый гол Дамира в составе новой команды!

На 39-й минуте по очереди забить могли обе команды (у «Дины» Главатских промахнулся, замыкая прострел, у «Динамо» выше цели пробил Пула), а вот на 40-й хозяевам помог рикошет: не самый сильный удар Тату стал роковым после того, как мяч отлетел от ноги Маурисио прямо по центру ворот – 4:3.

Вскоре после этого сразу два раза ворота Степанова спасла штанга, причём в обеих ситуациях Сирило бил из убойных позиций после отличных атак своей команды, но просто не везло. В составе диновцев тоже оказался человек, проверивший каркас ворот, – после вполне традиционного для мини-футбола розыгрыша углового Абрамов мощно выстрелил в перекладину.

Не сумев изменить счёт, команды дождались перехода «Дины» на игру в пять полевых ровно за четыре минуты до сирены. Диновцы не слишком изобретательно разыгрывали большинство – зачем-то шли в обводку, делали странные, без шансов, прострелы, но между делом всё же потревожили один раз перекладину и тут же чуть не позволили Фернандиньо убежать к пустым воротам.

Динамовцы продемонстрировали никуда не девшееся умение на классе вытягивать неудачно складывающиеся матчи.

За 34 секунды до сирены, наконец проведя продуманный розыгрыш, «Дина» добилась попадания Перича в штангу, после которого мяч прошёл мимо ног у Абрамова, пытавшегося добить отскочивший мяч. Ну а буквально за три десятых до свистка мяч чуть не залетел в сетку после рикошета Сирило, но для «Динамо» всё обошлось угловым. После этого обе команды потолкались в динамовской штрафной, споря за оптимальную позицию, а прицельный финальный удар Перича пришёлся в скопление игроков. «Динамо» победу не упустило.

Таким образом, динамовцы продемонстрировали никуда не девшееся умение на классе вытягивать неудачно складывающиеся матчи, ну а диновцы могут утешаться продемонстрированным потенциалом – теперь надо брать очки в матчах с не такими сильными соперниками.