Счастливое спасение
Александр Круглов
Женская сборная Сербии стала чемпионкой Европы, вытащив практически проигранный матч сборной Германии при счёте в пользу соперника по сетам 2:1 и 6:0 в четвёртой партии.

В качестве разогрева к финалу женского чемпионата Европы по волейболу очень интересным и боевым получился поединок за третье место. Сборная Турции провела второй в течение суток пятисетовый поединок и в этот раз вышла из него победительницей. Таким образом, обидчицы российской сборной оставили теперь уже экс-чемпионок Европы совсем без медалей. В финальном поединке букмекеры считали фаворитом сборную Сербии, хотя у хозяек в отличие от немок полуфинал получился куда более тяжёлым и времени на отдых было меньше. К тому же в групповом турнире эти команды уже встречались, и тогда со счётом 3:1 сильнее оказались немки.

Уже начало первой партии показало, что немкам на этом турнире никто из соперниц не страшен. В отличие от неудачно начавшей матч сербской связующей Майи Огненович её немецкая визави Катлин Вайсс пасовала уверенно и разнообразно, что позволяло немкам стабильно реализовывать все доигровки. В итоге к середине партии гости обеспечили себе комфортный перевес – 16:9. Другой причиной неудачной игры сербок в начале партии стали многочисленные ошибки их лидеров атак Йованы Бракочевич и Милены Рашич. Небезупречно хозяйки действовали и в приёме на фоне безупречных атак Маргареты Козух. В концовке сербки сумели отыграть несколько очков, но ошибка Бракочевич не позволила им совершить чудо, и Козух поставила победную точку в сете — 25:16.

Чемпионат Европы. Женщины. Матч за 3-е место

Италия — Турция — 2:3 (21:25, 25:15, 27:25, 19:25, 10:15)

Финал

Сербия — Германия — 3:2 (16:25, 25:20, 19:25, 25:20, 15:10)

В начале второй партии Рашич усложнила подачу, а Наташа Крсманович и Бракочевич успешно блокировали соперниц, вынуждая Джованни Гуидетти брать незапланированный тайм-аут. После этого Крсманович и Козух обменялись невынужденными ошибками, а Корина Сушке попала под блок сербок, что ещё больше увеличило преимущество хозяек – 12:7. Однако сербской команде ощутимо не хватало результативности атак первым темпом, из-за чего большая нагрузка ложилась на Бракочевич. Немки сумели сократить отставание до трёх очков, но Козух, рискуя, попала на блок. Ошибка Ращич дала шанс немкам спасти партию, но они так ей и не воспользовались. В концовке Гуидетти дал отдохнуть своим лидерам несколько розыгрышей и восстановиться перед третьим сетом.

В начале третьей партии немки зацепились в защите на своей подаче, и три очка подряд им принесла Ангелина Грюн. Капитан команды взяла на себя роль лидера атак после того, как не всё стало получаться у Козух. Затем ошиблась в атаке Бракочевич и попала под блок, что привело к двукратному преимуществу немок – 8:4. Сербки усилиями Брижитки Мольнар сумели настичь соперниц, однако Грюн не позволила внести в партию окончательный перелом, вытащив невероятно сложный розыгрыш. Марен Бринкер и Крсманович обменялись сложными ударами, но в концовке немкам удалось сделать небольшой задел. Зоран Тержич в этой критической ситуации рискнул сделать замену, но в итоге вынудил свою команду совершить грубую ошибку. Споры с принципиальным арбитром привели к жёлтой карточке, которая предопределила немецкую победу в партии – 25:19.

Четвёртый сет начался с кошмарной серии для сербской сборной. Немки заблокировали первый темп соперниц и за счёт отличной подачи Вайсс довели счёт до 6:0, вынудив Тержича уже в дебюте партии израсходовать оба тайм-аута. Сербкам долгое время не хватало лидера, пока вновь игру на себя не взяла Мольнар. Она вдохновила партнёрш на погоню, а после того как сербки сократили отрыв, немки сами начали ошибаться и позволили сократить разрыв до минимума – 14:16. Трибуны буквально сходили с ума в надежде на чудесное спасение своих любимиц. Сначала блок встал на пути у Сушке и вывел хозяек вперёд, а затем Саня Малагурски невероятным ударом под заднюю линию закрепила успех и довела дело до пятой партии.

Сербки первыми сделали брейк в решающем сете за счёт игры блока, а затем заставили ошибиться Бринкер и сделали первую заявку на общую победу – 8:5. После технического тайм-аута эйс подала Рашич, а Мольнар вновь повезло, так как отскок от блока соперника пришёлся в аут. Оказавшись на грани поражения, Гуидетти принялся судорожно производить замены, однако ни одна из них игру команды не усилила, а Елена Николич заработала для сербок матч-бол. Апофеозом нервного напряжения стал выход на подачу Матис, которая не смогла даже добить мяч до сетки. 15:10 — и первая в истории победа сербок на чемпионате Европы.

Два сегодняшних матча из пяти партий показали, что женский волейбол может быть не менее напряжённым и захватывающим, чем мужской, и насколько много в такой психологической борьбе зависит от тренера. В дуэли стратегов Зоран Терзич сегодня переиграл своего титулованного итальянского коллегу за явным преимуществом.