Дальше без "Тюмени". И без Бето
Евгений Кустов
1/8 финала мини-футбольного Кубка России подарила нам сразу несколько неожиданных результатов: далеко не каждый раз побеждал фаворит. А тренер "Тюмени" Бето и вовсе остался без работы.

Нет, никуда не делась кубковая специфика! Сколько ни говори перед ранней стадией турнира, что представители Высшей лиги способны дать бой фаворитам, всё равно эти самые фавориты никак не могут позабыть о собственном статусе и должным образом включиться в игру. А если и включаются, то и этого зачастую бывает недостаточно, когда по ту сторону площадки оказывается сыгранная, обученная команда, которая и сама давно могла бы оказаться в Суперлиге, да по финансовым соображениям продолжает топтаться дивизионом ниже. Ну, по крайней мере, такая команда может удивить нас в Кубке России!

КПРФ — «Газпром-Югра» — 2:4, 1:4.

«Тобол-Тюмень-2» и «Динамо» проведут матчи 2 и 3 ноября в Тюмени.

От вот такого восторженного предисловия перейдём собственно к фактуре и начнём с, пожалуй, главной сенсации — «Тюмень» второй год подряд не смогла пробиться в четвертьфинал, на сей раз уступив «Алмазу-АЛРОСА». И ведь в отличие от прошлого года тюменцы достаточно собранно подошли к первому матчу (правда, превратили счёт 5:1 в 5:4, прежде чем забить в шестой раз), но и гостевого задела в два мяча в итоге не хватило.

Странные дела творились с командой Бето: дома ведь повели 3:1, алмазовцам нужно было забивать пять раз, чтобы пройти дальше… Однако ещё до конца первого тайма счёт сравнялся, затем команды долго шли нога в ногу, прежде чем клуб из Мирного совершил решающее ускорение (8:5) и, пропустив один гол, удержал решающую разницу в два мяча. Как выяснилось после встречи, этот успех «Алмаза» стоил своего поста Бето, с которым решили разорвать контракт, не дожидаясь конца сезона.

С одной стороны, иностранного экс-тренера «Тюмени» жаль — он многое сделал для клуба, перестроил игру, включил в состав немало молодёжи… Но факты против Бето — два подряд провала в Кубке, шестое место в прошлом регулярном чемпионате. Да, был потом героический плей-офф с 15 матчами, но что толку, если и в нём команда осталась вне первой тройки? В общем, вот такое невесёлое прощание тренера с Тюменью.

Сенсацию номер два преподнесла «Новая Генерация». Для начала сыктывкарцы обыграли «Норильский Никель» дома, ну а в гостях не просто сохранили нужную разницу, а просто уничтожили соперника — 7:0 по ходу первого тайма и 8:2 в итоге! Честно говоря, просто непонятно, что случилось с «Никелем», так мощно начавшим сезон… Ну а Вадима Яшина и его команду искренне поздравляем и желаем, отталкиваясь от этого результата, добиться прогресса и в чемпионате.

Ещё один сюрприз зрел-зрел в Сургуте, да не дозрел: «Синара» после домашнего поражения от «Факела» (1:2, команда из Высшей лиги ещё и 10-метровый не забила) в гостях повела со счётом 2:0, но позволила сопернику отыграться и лишь затем забила решающий мяч на 46-й минуте. Надо, правда, отметить, что синарцы действовали не в оптимальном составе (травмы у Прудникова, Зуева, Чистополова, Афанасьева), но это не умаляет заслуг «Факела», который был в шаге от четвертьфинала.

Далее отметим матчи «Дины» против «Политеха». Проход диновцев дальше на сюрприз не тянет, но вот результаты обеих встреч (7:3, 7:2) определённо заставляют похвалить команду Мигеля Андреса и посочувствовать Юрию Рудневу — питерцы теперь присовокупили к поражениям в трёх стартовых турах и вылет из Кубка. Сам Юрий Николаевич присутствия духа не теряет: мол, проблемы не носят системного характера — просто мешают травмы, новички продолжают адаптироваться, а вратари не выручают. Что ж, желаем обитателям питерского лазарета быстрее его покинуть. Ну а для «Дины» эти кубковые успехи, надеемся, станут предзнаменованием хороших результатов и в Суперлиге.

Мини-футбол. Кубок России. 1/4-финала. 3 и 23 декабря

ЦСКА — «Динамо» / «Тобол-Тюмень-2»
«Алмаз-АЛРОСА» — «Новая Генерация»
«Сибиряк» — «Газпром-Югра»
«Дина» — «Синара»

Интересные встречи сыграли «Мытищи» и ЦСКА. Получилось два весёлых матча, протекавших по схожему сценарию: армейцы в первом тайме отрывались в счёте, но затем позволяли «Мытищам» полностью или частично ликвидировать отставание. Особенно забавной получилась вторая игра, когда ЦСКА повёл 5:2, чтобы потом за 23 секунды пропустить три мяча!

По ходу второй встречи был и счёт 6:6, навевавший стойкие ассоциации с произошедшим в Тюмени, но победу всё-таки вырвали армейцы — 7:6 и 12:9 по ходу двух встреч. Не удивительно, что при таких результатах Пауло Тавареш начал серьёзно тревожиться за собственную оборону… Ну а «Мытищи» продолжают радовать — похоже, команда у Александра Бабкина получилась вполне боевая и смелая.

На десерт у нас рассказ о двух парах, где всё сложилось довольно банально. МФК КПРФ в матчах с «Газпромом-Югра» поупирался, как мог, но всё же уступил дома со счётом 2:4, а в гостях, выйдя вперёд, затем пропустил четыре безответных мяча. Плетью обуха не перешибёшь.

Ну и самые скучные в плане предсказуемости результатов матчи прошли между липецким «Энеркомом» и «Сибиряком». Команда Темура Алекберова дважды продемонстрировала должный настрой, что вылилось в последовательные разгромы — 7:2 и 10:3. Убедительно, что сказать!

Теперь в четвертьфинале авторы самых уверенных побед встретятся между собой, чтобы выявить команду, которой в полуфинале придётся встретиться с лучшим в паре «Дина» — «Синара». В другой половине сетки мы с вами удивлённо обнаружим пару «Алмаз-АЛРОСА» — «Новая Генерация» — очень хорошие новости для ЦСКА и «Динамо». Правда, динамовцам перед двумя сериями московского дерби ещё надо съездить в Тюмень на две встречи с «Тоболом-Тюмень-2» — и только после этих матчей 2 и 3 ноября состав четвертьфиналистов будет сформирован окончательно.