Удачный старт
Александр Круглов
Старт мужской лиги чемпионов и Кубка ЕКВ для российских клубов сложился удачно. Лишь новосибирский "Локомотив" уступил грозному итальянскому сопернику, остальные одержали уверенные победы.

Лига чемпионов

Казанский «Зенит» на правах финалиста прошлогоднего турнира получил не самую сложную группу и в первом же матче взял с места в карьер, в трёх партиях на своей площадке обыграв главного соперника немецкий «Фридрихсхафен». О перипетиях

Лига чемпионов. Результаты 1-го тура

«Измир» (Турция) — «ЦСКА» (Болгария) — 3:1 (20:25, 25:21, 25:11, 25:13)
«Ираклис» (Греция) — «Нолико» (Бельгия) — 3:2 (25:23, 27:25, 14:25, 22:25, 15:11)
«Зенит» (Россия) — «Фридрихсхафен» (Германия) (25:20, 25:23, 25:22)
«Ленник» (Бельгия) — «Ремат» (Румыния) — 3:2 (23:25, 25:18, 23:25, 25:20, 15:13)
«Трентино» (Италия) — «Теруэль» (Испания) — 3:0 (25:22, 26:24, 25:14)
«Кендзежин-Кожле» (Польша) — «Партизан» (Сербия) — 3:1 (25:20, 25:18, 21:25, 25:16)
«Жихострой» (Чехия) — «Пуатьер» — 1:3 (20:25, 25:22, 14:25, 20:25)
«Унтерхахинг» (Германия) — «Кунео» (Италия) — 1:3 (25:16, 16:25, 23:25, 23:25)
«Хипо Тироль» (Австрия) — «Фенербахче» (Турция) — 1:3 (22:25, 15:26, 25:21, 16:25)
«Мачерата» (Италия) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:21, 25:22)
«Будванска Будва» (Черногория) — «Скра» (Польша) — 0:3 (21:25, 17:25, 22:25)
«Тур» (Франция) — «Любляна» (Словения) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:21).

Кубок ЕКВ. 1/16 финала
«Динамо» (Россия) — «Локомотив» (Украина) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22)
«Штиинца» (Румыния) — «Белогорье» (Россия) — 0:3 (22:25, 10:25, 19:25).

матча читайте в нашем обзоре. Крайне упорной получилась встреча бельгийского «Ленника» и «Ремата». В продолжавшемся более двух часов поединке хозяева были вынуждены отыгрываться дважды и всё-таки сломили сопротивление румын на тай-брейке. Раздел очков позволил «Зениту» уже с первого тура выйти в единоличные лидеры группы. Особое внимание в составе следующего соперника российской команды «Ремата» стоит обратить на диагонального Петера Надя.

Гораздо меньше со жребием повезло новосибирскому «Локомотиву», уже в первой игре попавшему на итальянскую «Мачерату». Начали подопечные Андрея Воронкова за здравие: уверенно выиграли первую партию, повели во второй, но потом у хозяев заработали подача и блок. Что из этого получилось, вы можете прочитать в обзоре матча, завершившегося победой итальянцев 3:1. В другом поединке этой группы австрийский «Хипо Тироль» принимал «Фенербахче». Почти половина зрительских мест в зале достались фанатам турецкой команды, которые покинули Инсбрук не разочарованными. Главные роли в атаке турецкой команды играли легионеры Леонель Маршалл и Иван Милькович, принесшие гостям 39 очков на двоих.

Трёхкратный чемпион мира и Европы итальянский «Трентино» начинал свою турнирную борьбу с поединка с испанским «Теруэлем». В первых двух партиях благодаря блестящей защите гости сопротивлялись до упора, однако решающее слово оставалось за мощью атак легионеров Яна Штокра и Османи Хуанторены. К середине третьей партии «Трентино» добился двукратного перевеса и довёл дело до сухой победы без нервотрёпки в конце партии. «Я доволен этой победой, — сказал после матча главный тренер чемпионов Радостин Стойчев. — Сегодня нашей задачей было сохранять концентрацию на протяжении всего матча и не получить травм. Конечно, „Теруэль“ не соответствуют уровню ведущих команд итальянской лиги, но сегодня они провели хорошую игру».

Не испытала проблем в стартовом туре и польская «Скра», разгромившая в трёх партиях черногорскую «Будванску Будву», однако главное испытание для поляков наступит в следующем туре, где они примут главного соперника по группе – французский «Тур». В четверг он не испытал проблем в поединке с «Любляной».

Кубок ЕКВ

Серьёзную заявку на выход в 1/8 финала кубка ЕКВ сделали оба российских клуба «Динамо» и «Белогорье». Бело-голубые принимали в столице харьковский «Локомотив», который с этого сезона играет в российской Суперлиге. Уже с первых розыгрышей преимущество «Динамо» в классе ни у кого не вызывало сомнений. Лишь в середине партии несколько ошибок диагонального хозяев Павла Круглова привели к тому, что украинцы сравняли счёт, однако ко второму техническому тайм-ауту «Динамо» вернуло себе комфортное преимущество – 16:11. А в концовке пушечная подача вышедшего на замену Николая Павлова довершила разгром – 25:16.

Подопечные Юрия Чередника сильно начали и второй сет – 6:3. Особенно успешно действовал связующий Сергей Гранкин, поочередно загружая своих главных нападающих Круглова и Петера Вереша, а последнюю атаку в партии провёл с задней линии Денис Калинин. В третьем сете «Локомотив» поменял сразу двух из шести игроков стартового состава, однако это не спасло команду от разгрома. «Динамо» контролировало ход матча до самого последнего розыгрыша, который блестящей атакой завершил Вереш. Он и стал самым результативным игроком матча с 16 очками.

«Первый матч, и, как обычно это бывает, он получился немного нервным. В первой партии мы присматривались к сопернику, хотя разобрали оппонентов перед матчем довольно неплохо. Скажу прямо: соперник был сегодня послабее, хотя сыграли они сегодня в целом достойно. Мы знали, что выиграем эту игру, но, тем не менее, я буду требовать от игроков, чтобы они с большей концентрацией относились к таким играм. Из каждой игры надо извлечь максимальную пользу. Могу сказать, что ответный матч будет очень тяжёлый, и я это почувствовал по сегодняшнему дню», — подвёл итог дебюта своей команды Чередник.

Белгородцы в стартовом раунде приехали в гости к румынской «Штиинце». Лишь первая партия получилась относительно равной, да и то потому что гости допускали слишком много ошибок. Во втором сете «львы» катком проехались по хозяевам, выиграв с совсем неприличным счётом 25:10. Исход третьей партии также был решён уже к середине, после чего белгородцам оставалось лишь отстаивать добытое преимущество.

Оба российских клуба сделали серьёзную заявку на выход в 1/8 финала, где волей жребия сойдутся друг с другом. Очень жаль, ведь каждая из команд способна выйти как минимум в «Финал четырёх».