"Динамо" еле унесло ноги в Кемерово
Александр Круглов
В центральном матче 1-го тура чемпионата страны по хоккею с мячом московские динамовцы не без труда избежали поражения от "Кузбасса". В остальных матчах фавориты одержали уверенные победы.

В четверг 12 из 14 команд открыли старт Суперлиги, а «Сибсельмаш» и «Уральские трубник» присоединятся к ним 13 ноября. В большинстве игр фавориты играли дома и добились лёгких побед, а московское «Динамо» отправилось на непростой выезд в Кемерово. Эта игра и стала центральной в туре.

Чемпионат России по хоккею с мячом.
1-й тур.

«Волга» (Ульяновск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 4:5 (3:3)
Голы:
Захваткин, Мастрюков, Савельев, Харитонов — Попов — 4, Почкунов.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Мурман» (Мурманск) — 5:1 (2:1)
Голы
: Бедарев, Пьянов — 2, Усов, Патяшин — Изотов.

«Зоркий» (Красногорск) — «Водник» (Архангельск) — 8:2 (3:0)
Голы:
Доровских, Эсплунд, Логинов, Цыганенко — 2, Захаров, Хилтунен, Чехутин — Серов, Козлов.

КЕМЕРОВО

Накануне матча букмекеры отдавали явное предпочтение москвичам, несмотря на их потери в составе и отсутствие практики игры на открытом воздухе. Несмотря на мороз со снегом в Кемерово поддержать свою команду пришли 26 тысяч зрителей. Хозяева потрясли соперников в самом начале матча и уже к 15-й минуте повели 2:0. Гостей выручили вышедшие на замену нападающие Виктор Чернышёв и Кирилл Петровский, забившие два гола в течение двух минут, причём второй мяч влетел в ворота кемеровчан, когда те владели численным преимуществом, а под занавес первого тайма Петровский оформил дубль. Тем не менее хозяева сумели восстановить равенство усилиями капитана команды Павла Рязанцева ещё до перерыва.

Второй тайм проходил в вязкой борьбе с обилием нарушений. Соперники понимали цену каждой ошибки, поэтому действовали в обороне предельной осторожно. Алексей Мясоедов вновь склонил чашу весов в пользу кемеровчан, однако последние минуты матча прошли с явным перевесом «Динамо». Первый шанс отыграться упустил Евгений Иванушкин, не сумевший переиграть с 12-метровой отметки Романа Гейзеля. Лишь за 10 минут до конца встречи опытнейший Михаил Свешников восстановил равновесие, а в концовке динамовцы упустили шанс вырвать победу, после того как соперник остался вдевятером.

КАЗАНЬ

Казанский стадион «Ракета» в первом туре принимал сразу два матча. Дело в том, что ульяновская «Волга» по погодным причинам не смогла принять дома «СКА-Нефтяник», и матч был перенесён в столицу Татарстана. Номинальные хозяева начали матч активнее, и к середине первого тайма уверенно вели 3:1. С такой расстановкой сил не согласился ключевой форвард хабаровчан Дмитрий Попов, уже к перерыву оформивший хет-трик. Во втором тайме он записал на свой счёт и четвертый мяч, но гости вскоре сравняли счёт. Казалось, дело катится к неизбежной ничьей, но за две минуты до конца игры Сергей Почкунов принёс победу «СКА-Нефтянику».

Вечером пришёл черёд и действующего чемпиона. Крепкий середняк «Байкал-Энергия» по праву рассчитывал оказать казанцам достойное сопротивление, однако уже начало матча показало, что разгрома избежать не удастся. Атака хозяев во главе с Сами Лаакконеном, Сергеем Обуховым и Максимом Чермных уже в дебюте встречи смяла защитные порядки гостей, в то время как опасные моменты у ворот Андреаса Бергвалла возникали лишь эпизодически. В итоге к перерыву динамовцы повели 6:2, а во втором тайме забили ещё три безответных гола.

КРАСНОЯРСК

Поединок с кировской «Родиной» выдался для хозяев крайне напряжённым. На гол Олега Толстихина в дебюте матча гости ответили двумя мячами да ещё и получили численное преимущество. К середине первого тайма «Енисей» сумел наладить свою игру, и дубль Сергея Ломанова-младшего позволил красноярцам вернуть себе лидерство. А затем полузащитник Антон Нагуляк забил гол в раздевалку – 4:2.

«Динамо» (Казань) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 9:2 (6:2)
Голы:
Артюшин, Обухов — 3, Лаакконен — 3, Чермных — Насонов — 2.

«Енисей» (Красноярск) — «Родина» (Киров) — 7:5 (4:2)
Голы:
Толстихин, Ломанов — 4, Нагуляк, Завидовский — Ронжин, Розвезев, Бронников — 2, Пивоваров.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Москва) — 4:4 (3:3)
Голы:
Китьков, Зубарев, Рязанцев, Мясоедов — Петровский — 2, Чернышёв, Свешников.

Всё начало второго тайма гости провели в меньшинстве. Сначала они были наказаны 5-минутным штрафом за опоздание на второй тайм, а затем недисциплинированные действия привели к ещё двум удаления и пенальти, который безупречно реализовал Ломанов. В концовке лидер атак хозяев довёл число своих голов до четырёх и тем самым снял все вопросы относительно победителя матча. В концовке хозяева позволили себе дать слабину, и Олег Пивоваров и игрок сборной Казахстана Вячеслав Бронников сократили разрыв почти до минимума.

КРАСНОГОРСК

Игра с влачащим ныне жалкое существование «Водником» давала подмосковному «Зоркому» отличную возможность начать чемпионат с яркой победы. Уже на первой минуте после подачи углового счёт открыл Алексей Доровских, однако затем гостям долгое время удавалось сдерживать атаки более мастеровитого соперника. Только ближе к перерыву хозяева отправили в ворота архангельской молодежи еще два мяча. Опоздание на второй тайм и последовавший за ним штраф за недисциплинированность выбили «Водник» из колеи, и за десять минут гости пропустили еще три мяча. Дважды отличился молодой форвард «Зоркого» Пётр Цыганенко. После пенальти, реализованного Пеккой Хилтуненом, хозяева ослабили мощь атак и позволили «Воднику» провести два мяча. Могли забить и больше, реализуй капитан Евгений Дергаев 12-метровый.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Дебютант Суперлиги «Мурман» прибыл в крупнейший город на Волге, где уже установилась комфортная для хоккея с мячом погода. Поначалу у гостей неплохо получалась сопротивляться и равный счет 1:1 продержался почти до конца первого тайма. Лишь назначенный на 43-й минуте пенальти позволил «Старту» выйти вперед. Нарушения правил подвели гостей и в первой половине второго тайма. Сначала Максим Пьянов реализовал второй 12-метровый, а затем хозяева провели еще два мяча, ответить на которые «Мурману» оказалось нечем. В концовке хозяева позволили себе сбросить тем и спокойно довели дело до победы. В следующем туре «Старт» примет на своём льду «Водник» и получит шанс закрепиться в лидирующей группе.