Снова Бразилия, снова первые!
Евгений Кустов
Россия — Бразилия — 5:4
Сборная России по пляжному футболу впереди планеты всей: вслед за победой на чемпионате мира россияне взяли верх и Межконтинентальном кубке, причём последней жертвой вновь стала Бразилия.

Вот, казалось бы, только-только наши «пляжники» добились красивой победы на мундиале. Перевели дух, раздали интервью и продемонстрировали всем желающим заветный кубок. Однако пришло время вновь отправляться за рубеж в страны, где и в ноябре нет недостатка ни в песке, ни в солнышке. Одной из таковых стран являются ОАЭ, где и завершился в субботу первый в истории Межконтинентальный кубок по пляжному футболу. И завершился, мягко говоря, неплохо для сборной России.

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок. Финал
Россия — Бразилия — 5:4 (0:1, 1:1, 3:2, доп. вр. 1:0).
Голы
: Шишин (3), Шайков, Андерсон (автогол) — Андерсон, Фернандо (2), Жоржиньо.

Однако обо всём по порядку. В Кубке приняли участие восемь команд, изначально поделенных на две группы. Вместе со сборной России за две путёвки в полуфинал собирались бороться Нигерия, Таити и хозяева соревнований. Наша команда выглядела фаворитом квартета и это звание смогла подтвердить.

В качестве раскачки россияне не оставили шансов сборной Нигерии — 8:1. Нигерийцы заставили понервничать разве что в дебюте встречи, когда, пропустив два быстрых мяча, смогли быстро забить один гол в ответ. Однако в дальнейшем всё прошло под диктовку нашей команды. Отметим при этом, что россияне действовали не в оптимальном составе: Илья Леонов и голкипер Андрей Бухлицкий отправились на приём к Дмитрию Медведеву, где президент вручал государственные награды за развитие сотрудничества в спорте.

Ко второй игре против Таити Леонов и Бухлицкий уже вернулись, и наша сборная вновь сумела уверенно победить. Если кто-то не знает содержания встречи и посмотрит исключительно на счёт (7:4), то у него могут возникнуть вопросы, однако давайте их снимем: по ходу встречи россияне вели со счётом 7:2, а два последних гола пропустила уже под занавес матча. Дублем у нас отметился Шайков (в игре с Нигерией хет-трик был на счету Еремеева).

В третьем матче сборная России вновь забила семь раз, но теперь уже оставила собственные ворота сухими — команда ОАЭ забить так и не смогла. В первом периоде россияне отличись лишь раз, однако к исходу второго отрезка всё уже было ясно — 4:0. Если говорить о снайперских достижениях, то в этот раз мы стали свидетелями двух дублей в исполнении Шайкова и Крашенинникова.

В общем, имеем три победы в трёх матчах и прохождение в полуфинал с первого места в группе. А на этой стадии нас поджидали крепкие швейцарцы, которые до этого лишь по пенальти уступили Бразилии. Собственно, без пенальти не обошлось и теперь…

Россияне вполне могли всё решить ещё в основное время, когда повели со счётом 4:2, но удержать преимущество было не суждено: Станкович, оформивший покер, забил два мяча на 35-й и 36-й минутах! Швейцария совершила чудесное спасение, но закрепить его в серии пенальти всё же не смогла (а до этого чуть не пропустила в дополнительное время, но мяч попал в перекладину). Тот же Станкович свой удар с точки реализовал, но во второй раз бить не стал, а Борер забить не сумел. А вот наш Леонов оба раза взял ответственность на себя и был точен. Есть финал! Конечно же, против Бразилии.

«Очень сложный для нас матч. Самое главное — мы вышли в финал! Сама игра для нас складывалась волнообразно. Хорошие отрезки сменялись достаточно неважными моментами. Безобразно провели концовку основного времени. Совершили очень много ошибок в последние две минуты. На ровном месте придумали себе неприятности, и, к сожалению, сумели выбраться из этой ситуации только в серии пенальти», — отметил в интервью пресс-службе РФС главный тренер нашей сборной Михаил Лихачёв.

Итак, суббота, стадион The Walk, финал — и старые знакомые по ту сторону площадки… Хватит ли сил, на нехватку которых жаловались уже после полуфинала? Начали россияне бодро и имели шансы забить, но в итоге первый гол в игре оказался на счету Бразилии — уже под занавес первого периода отличился Андерсон. На 20-й минуте россияне смогли сравнять счёт после долгого штурма: Шишин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одним из защитников. Однако же затем мы вновь пропустили под занавес периода — ситуацию подпортил Фернандо.

На сей раз, однако, бразильцы вели недолго: уже на 25-й минуте забил Шайков. Более того, на 30-й и 31-й минутах наша команда забила два мяча подряд (спасибо Леонову и Шишину)! Правда, «заморозить» разницу не получилось: бразильцы моментально один мяч отыграли, а потом, на той же 32-й минуте, и вовсе сравняли счёт. Получились два таких дуплета, которые привели финал к дополнительному времени. Быть ли пенальти?

Нет — решил за всех остальных Шишин, забивший победный мяч на 38-й минуте. Есть новая победа над Бразилией, есть хет-трик для самого Шишина! Мечты бразильцев о реванше мечтами так и остались, наша сборная вновь подтвердила звание сильнейшей в мире. В администрации президента, наверное, уже думают о новых приглашениях, а наши сборные по мини-футболу и большому футболу — о хорошем примере для подражания…