Неделя Бенди с Александром Авраменко
Александр Авраменко
Вашему вниманию — третий выпуск рубрики о событиях в хоккее с мячом, произошедших за минувшие семь дней. Событий множество, но главное — громкая тренерская отставка. С неё и начнём.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Гром грянул в «Динамо-Москва». После поражения в Красногорске от «Зоркого», которое в очередной раз наглядно показало слабости в динамовской игре, руководство клуба и тренерский штаб во главе с Владимиром Плавуновым пришли к мнению, что дальше в команде должен работать новый специалист. «Как ни крути, а игры-то у команды в нынешнем сезоне нет. Чтобы не терять этот сезон, пошли на радикальные меры», — так прокомментировал решение президент клуба «Динамо-Москва» Николай Барышников. Во вчерашнем матче с кировской «Родиной» тренерские обязанности исполняли действующие игроки — лидеры команды Михаил Свешников и Александр Тюкавин, которые сейчас не выступают и залечивают травмы.

В столичном клубе сегодня ждали Тони Линдквиста из «Сандвикена», но в Швеции визы быстро так не ставят, поэтому приезд тренера переносится на более поздний срок. Сам Линдквист назвал приглашение в «Динамо-Москва» новым вызовом и признался, что, скорее всего, это у него последний шанс поработать в российском топ-клубе. Впрочем, что значит быть главным тренером в нашей стране, шведский специалист знает не понаслышке. В начале сезона-2006/07 Линдквист уже работал в столичной команде, правда, в качестве тренера по физической подготовке, а в декабре 2006 года он стал главным в казанском клубе, который тогда назывался «Ракета».

Что касается следующего матча «Динамо-Москва», который состоится 4 декабря в Хабаровске, то на Дальнем Востоке руководство командой также возложено на дуэт Свешников – Тюкавин. Их тренерский дебют – победу над «Родиной» со счётом 10-3 – можно признать успешным.

Владимир Плавунов за игрой с «Родиной» наблюдал с трибуны. Его уход словно символизирует завершение одного периода в истории клуба и наступление другого. Дело в том, что вся жизнь Владимира Яковлевича связана с «Динамо-Москва». Вся его игровая карьера прошла в столичной команде. А нынешняя отставка с поста главного тренера стала для него уже третьей. Он возглавлял «Динамо» и в трудные, и в самые тяжёлые годы, когда исчезали со спортивной карты страны динамовские клубы по баскетболу и волейболу, и в благополучные времена. Во многом благодаря Владимиру Плавунову в смутное время 90-х годов команда по хоккею с мячом сохранилась в Москве. Работал он в «Динамо-Москва» и просто тренером, и спортивным директором. В качестве основных достижений в роли главного тренера являются победа в чемпионате России в первой лиге, когда он вернул команду в высший дивизион, золотые медали чемпионата страны 2010 года и два Кубка страны, выигранные в течение одного нынешнего года.

КОМАНДА НЕДЕЛИ. «ЗОРКИЙ» КРАСНОГОРСК

Минувшие семь дней вместили сразу три тура. Единственная команда, которая прошла этот отрезок без очковых потерь, «Зоркий», который остаётся на данный момент единственным клубом, одержавшим в 7 стартовых матчах 7 побед. Безусловно, особняком стоит победа над «Динамо-Москва», добытая подопечными Вячеслава Манкоса в интереснейшей борьбе, которая отразила суть матчей, называемых дерби. Хоккеисты «Зоркого» проигрывали по ходу первого тайма 0-1 и 1-2. После перерыва они сравняли счёт, а затем последовали три удаления подряд игроков подмосковной команды. В меньшинстве хозяева поля, встреча проходила в Красногорске, выстояли, а в концовке поймали кураж и довели матч до победы 4-2.

СТАРТ НЕДЕЛИ

В субботу, 26 ноября, стартовал чемпионат России среди команд Высшей лиги, бывшей первой. Во второй эшелон российского хоккея с мячом вошли 30 команд, разбитых на пять зон по территориальному признаку. Новинкой сезона является то, что в Высшей лиге совместно с командами, непосредственно составляющими эту лигу, выступают фарм- или молодёжные клубы команд Суперлиги, и в рамках этого турнира идёт зачёт молодёжного первенства страны. Основной бедой второго эшелона отечественного хоккея с мячом является то, что он теряет самобытные клубы. Так, например, на Дальнем Востоке в Высшей лиге осталось лишь четыре команды. А в западной части страны перед самым стартом турнира объявил о снятии с чемпионата хоккейный клуб «Боровичи» из Новгородской области. Причина банальная — деньги: «в связи с невозможностью обеспечить расходы участия команды за счёт средств бюджета и отсутствием спонсорской поддержки». Потеря ХК «Боровичи» воспринимается особенно болезненно. В Боровичах кроме хоккея с мячом другого спорта особо и нет. Клуб по хоккею с мячом являлся единственным представителем в командных видах от Новгородской области. О равнодушии местных властей, которые больше думают о выборах, а не о том, как и чем живут их избиратели, говорить не хочется. Факт заключается в том, что ещё на один спортивный клуб в стране стало меньше.

ПЕРЕПАДЫ НЕДЕЛИ

Для новосибирского «Сибсельмаша», который является крепким середняком чемпионата, неделя в плане игры и результата выдалась словно катание на американских горках. Семь дней вместили в себя матчи с аутсайдерами Суперлиги в Мурманске и Архангельске и домашний матч с нижегородским «Стартом». Победа над «Мурманом» в гостях не стала неожиданной. Счёт, правда, оказался не очень хоккейным – 1-0 в пользу новосибирцев. Зато следующий поединок с «Водником» словно ушат холодной воды для поклонников «Сибсельмаша». Поражение 2-8. Наставник сибиряков Сергей Фирсов после встречи в Архангельске признал, что игра и счёт соответствовали уровню команд. Получается, что уровень «Сибсельмаша» в матче с «Водником» упал ниже некуда. Вчерашнюю игру в Новосибирске с нижегородским «Стартом» хозяева поля начали так, как и в Архангельске. После первого тайма гости вели 4-2. А вот после перерыва подопечные Сергея Фирсова переломили ход поединка и вырвали победу со счётом 6-4. Вот такие американские горки случаются в русском хоккее.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

745!!! Именно столько минут штрафного времени заработали хоккеисты в семи матчах шестого тура. Этот тур установил рекорд нынешнего чемпионата по числу удалений. На долю хозяев поля приходится 335 минут плюс удаление до конца игры, у гостей — 410 минут штрафного времени. Самым грубым стал матч между «Мурманом» и «Уральским Трубником». На двоих команды заработали 170 минут. У мурманчан — 65 минут и 110 у первоуральцев.

ЭТАЛОН НЕДЕЛИ

После разгромного поражения в матче 5-го тура в Красноярске от «Енисея» 0-6 главный тренер иркутского «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин сказал, что игра «Енисея» близка к эталону хоккея с мячом. Однако уже в следующем матче красноярцы на своём поле потеряли первые очки в чемпионате, сыграв вничью с хабаровским «СКА-Нефтяником» 5-5. Зато вчера в столице Татарстана в матче против чемпионов России подопечные Сергея Ломанова вновь приблизились по игре к эталону, уверенно разобравшись в гостях с «Динамо-Казань» 5-1.

ЧП НЕДЕЛИ

Что значит не везёт ульяновским поклонникам хоккеям с мячом. 10 и 13 ноября открытие хоккейного сезона в Ульяновске откладывалось из-за отсутствия искусственного льда. Первые две домашние встречи «Волга» проводила в Казани. Ко вчерашнему матчу с кемеровским «Кузбассом» работники стадиона «Труд» сделали всё, чтобы открытие сезона в городе состоялось. Но надо же было такому случиться, что за 30 минут до начала матча на стадионе погас свет. Как выяснилось, серьёзные проблемы возникли на одной из городских подстанций. В итоге игра началась на час позже запланированного времени, поэтому была скомкана запланированная церемония открытия сезона в Ульяновске. Плюс ко всем неприятностям свой стартовый матч в родном городе «Волга» проиграла «Кузбассу» 6-7.

МЕНЕДЖЕР НЕДЕЛИ

Третья неделя подряд не обходится без новостей о деятельности Николая Валуева на поприще генерального менеджера сборной России по хоккею с мячам. На состоявшейся в Кемерове пресс-конференции Валуев сказал, что будет выполнять представительские функции.

— Русский хоккей – исконно национальный вид спорта с богатой историей. Это настоящий мужской вид спорта. Его называют бенди, но для нас это русский хоккей. Я не был удивлён, что мне поступило предложение от Бориса Ивановича Скрынника. Очень рад и горд, что буду представлять национальную команду именно в этом виде спорта, — пояснил Валуев.

Затем экс-боксёр посетил матч «Кузбасс» — «Байкал-Энергия». Болел он за кемеровчан. Хозяевам поля это не помогло, хоккеисты «Кузбасса» проиграли 5-9.