Неделя бенди с Александром Авраменко
Александр Авраменко
Вашему вниманию — четвёртый выпуск рубрики о событиях в хоккее с мячом, которые произошли за последние семь дней.

На минувшей неделе в Суперлиге больше не осталось команд, не потерявших ни одного очка. И остаётся всего один клуб, который идёт без поражений. Неожиданные результаты и волевые победы, сверхрезультативность нападающих и бурлящие эмоции – всего было в избытке, но обо всём по порядку.

Событие недели

Одержавший в семи стартовых встречах семь побед красногорский «Зоркий» оставался до матчей 8-го тура единственной командой, не потерявшей в Суперлиге ни одного очка. В статусе безусловного лидера подопечные Манкоса пожаловали в Новосибирск, в один из самых негостеприимных для них городов. Последние три года в столице Сибири «Зоркий» проигрывал. Как ни старались подмосковные хоккеисты сломать неприятную традицию – и поселились в другой гостинице, чем в предыдущие годы, и на поле выложились по полной, — результат остался неизменным. Победил «Сибсельмаш». Интрига матча закрутилась с первых же минут, и до самого финального свистка игра не отпускала от себя высоким напряжением, накалом страстей и эмоций. К 22-й минуте хозяева поля повели 3:0. Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос взял тайм-аут, и после возобновления игры события на поле поворачиваются на 180 градусов. Проходит всего 13 минут, а счёт уже 3:4. Когда гости забивали третий мяч, серьёзную травму получил основной вратарь «Сибсельмаша» Сергей Наумов. Обследование показало частичный разрыв сухожилий задней группы мышц. Основной голкипер новосибирцев вынужден будет пропустить до шести недель.

Наумов остался вне игры, на табло 3:4, было над чем загрустить новосибирским болельщикам. Теперь тайм-аут берёт главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов, и хозяевам удаётся ещё до перерыва счёт сравнять. Во втором тайме события развивались не менее интересно. Гости вновь вышли вперёд – 5:4, но новосибирцы в течение двух минут, с 56-й по 58-ю, вернули лидерство в счёте, поймали кураж, и «Зоркий» остановить соперника уже не смог. Заслуженная победа «Сибсельмаша» со счётом 8:5.

Команда недели. «Водник», Архангельск

Для «Водника» неделя выдалась наисложнейшая. В четверг, 1 декабря, архангелогородцы провели матч со «СКА-Нефтяником» в Хабаровске, куда прибыли из Иркутска. А после дальневосточного турне уже в воскресенье, 4 декабря, домашняя игра не с кем-нибудь, а с чемпионом страны казанским «Динамо». В Хабаровске «Водник» одержал победу, которую, наверное, от них никто не ждал. Капитан команды Евгений Дергаев забил в ворота «СКА-Нефтяника» 4 мяча, и «Водник» выиграл 4:1. В следующем матче неуступчивость соперника на себе испытал чемпион России. На своём поле подопечные Эдуарда Трифонова отлично начали, повели 2:0, но к перерыву казанцы сумели сравнять счёт. И хотя во втором тайме всё встало на свои места — гости забили три мяча и выиграли 5:2, — эмоции ещё долго не утихали. Прямо у кромки поля Трифонов в довольно резкой форме отозвался о работе судейской бригады. А на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» сказал: «Второй тайм играли здорово. У меня просто нет слов! Я что, должен молчать?! Вот именно так ребят и убивают, которые стараются, бьются и играют». Опытный наставник команды «Динамо-Казань» Владимир Янко дал такую оценку случившемуся: «Матч явно показал, что своими эмоциями надо управлять. Сегодня они вышли из-под контроля, в том числе и у некоторых моих игроков. Но этого следовало ожидать, потому что сошлись молодое поколение архангельских игроков и старое поколение моих ребят. Юра Погребной обычно за весь сезон получает 20 минут штрафа, а сегодня получил их на протяжении буквально 10 минут. Одним словом, игра была эмоциональная, особенно со стороны „Водника“.Разгром недели

Красноярский „Енисей“ остаётся той единственной командой, которая не знает в чемпионате поражений. На минувшей неделе именно команда Сергея Ивановича Ломанова сменила на лидерской позиции проигравший в Новосибирске „Зоркий“, а после матча с „Уральским Трубником“ упрочила свои позиции. Первоуральскую команду „Енисей“ не просто переиграл, а разгромил. Счёт 12:2. После матча главный тренер гостей Валерий Эйхвальд так подвёл итог встречи: „Разный уровень, разный класс, разное мастерство. “Енисей» просто добивал команду, которая не сопротивлялась. Поэтому и счёт такой".

Гонка недели

Лидеры снайперской гонки продолжают исправно забивать мячи. Привычным делом становятся дубли и хет-трики, а исключением скорее являются матчи, в которых топ-нападающие не забивают, как, например, это случилось в Ульяновске, где лидер среди снайперов Сергей Сергеевич Ломанов не сумел распечатать ворота «Волги». Зато в следующем туре Ломанов забил сразу 4 мяча «Уральскому Трубнику». 5 голов в двух встречах — в гостевой с «Динамо-Казань» (2) и в домашней с «Сибсельмашем» (3) — на счету форварда «Кузбасса» Павла Рязанцева, который отстаёт от нападающего «Енисея» на один гол. В топ-5 лучших снайперов входят также казанский динамовец Сами Лаакконен, Евгений Иванушкин из «Динамо» московского и Александр Насонов из иркутского «Байкала-Энергии». Лаакконен отметился дублями в матчах с «Кузбассом» и «Водником». Иванушкин забил два важных мяча в Хабаровске «СКА-Нефтянику», а Насонов по одному разу отличился в играх с «Мурманом» и «Родиной».

Цифра недели

20!!! Именно столько волевых побед одержали команды с начала чемпионата. В 9-м туре отличились московские динамовцы и иркутский «Байкал-Энергия». Команда «Динамо-Москва» пропустила первой в Хабаровске, но в итоге выиграла 6:3, а «Байкал-Энергия» дважды 0:1 и 2:3 проигрывала по ходу встречи в Кирове «Родине», однако сумела победить 4:3. На счету «Динамо-Москва» это третья волевая победа, а у «Байкала-Энергии» — вторая.

Скандирование недели

В матче 8-го тура в Иркутске между «Байкалом-Энергией» и «Мурманом» при счёте 4:1 за пять минут до перерыва погас свет. После того как неполадки были устранены, на ремонт ушло около получаса, команды доиграли время первого тайма, поменялись воротами и провели второй тайм. Длительный перерыв, видимо, выбил команды из колеи.

Хозяева поля, судя по всему, потеряли интерес к игре, и все события на поле в основном происходили в центре поля. По-настоящему опасных голевых моментов зрители больше не увидели. Такой хоккей болельщикам не понравился, и минут за 10 до конца матча с трибун стали скандировать: «Сибскана, „Сибскана“!». «Сибскана» — предыдущее название иркутского клуба. Начиная с 2004 года после переименования команды почти два сезона таким скандированием болельщики призывали своих любимцев что-то изменить в игре, когда хоккеисты не старались и не выкладывались на поле.

Конфликт недели

Противостояния и конфликты между клубами и болельщиками, которые случаются, например, в футболе, для хоккея с мячом нечто из ряда вон выходящее. После матча в Мурманске между «Мурманом» и ульяновской «Волгой», который завершился победой гостей 5:2, главный тренер хозяев Виктор Овдейчук сказал следующее: "Отдельно хотел бы сделать заявление для прессы с тем, чтобы оно дошло до наших болельщиков. Ни в одном городе, где мне довелось побывать, я не слышал, чтобы болельщики высказывали такой негатив по отношению к своей команде и её тренеру. Хочу сказать тем людям, которые приходят на стадион для того, чтобы поносить команду: пускай лучше они не ходят! Результат они могут узнать из прессы, телевидения, радио, если им это действительно интересно. Просьба моя и всей команды к каждому болельщику «Мурмана»: либо ты приходишь и поддерживаешь команду, как в удачные, так и в тяжёлые времена, либо вообще не надо приходить! Не надо ожидать чуда от команды, которая ещё в прошлом году играла в первой лиге".

Произошедшее в Мурманске, как говорится, из ряда вон, и хочется верить, что конфликт разгораться не будет. Болельщикам стоит терпимее относится к результатам любимой команды, которая, судя по отзывам, не отбывает номер на поле, а играет в свою силу, старается показывать больше, но не всегда получается, допускает ошибки. Необходимо также было учитывать, что «Мурман» проводил матч с «Волгой» после дальневосточного вояжа в Хабаровск и Иркутск.