Девять титулов на двоих
Александр Круглов
Знаменитые стайеры и многократные чемпионы Европы в классическом многоборье Свен Крамер и Мартина Сабликова пополнили коллекцию своих титулов на континентальном первенстве в Будапеште.

После того как стало известно, что из-за рецидива травмы Иван Скобрев не сможет защитить свой титул европейского чемпиона в многоборье, стало ясно, что российским конькобежцам сражение за медали не грозит, однако вопрос о борьбе за максимальные квоты на чемпионате мира с повестки дня никто не снимал. Особую пикантность состязаниям придавал тот факт, что они проходили на открытом катке.

В первый соревновательный день 6 января на старт вышли только женщины, которые выявили сильнейших на дистанциях 500 и 3000 метров. Спринт быстрее всех преодолела чешская юниорка Каролина Ербанова. Она стала единственной, кто преодолел эту дистанцию быстрее

8. Денис Юсков (Россия) 160,221.

40 секунд и улучшила многоборский рекорд трека в исполнении Анни Фризингер. В тройку лучших неожиданно пробилась россиянка Юлия Скокова, опередившая Екатерину Лобышеву. Главный фаворит соревнований Мартина Сабликова начала скромно, показав 14-й результат.

На дистанции 3000 метров долгое время зрела сенсация. Полька Наталья Червонка долгое время шла на рекорд трека десятилетней давности в исполнении Ренате Груневольд, но на последних двух кругах резко сдала. Тем не менее ей удалось обогнать лидера общего зачёта по итогам двух видов Клаудию Пехштайн. Ирен Вюст также начала очень быстро, но не смогла совладать со своей скоростью. Наконец в заключительной паре Сабликова показала идеальное распределение сил по дистанции, что позволило ей и рекорд катка улучшить, и в общем зачёте подтянуться к тройке лидеров.

В мужском спринте сразу троим конькобежцам удалось разменять 37 секунд и превзойти рекорд катка. Первым это сделал поляк Збигнев Бродка, а затем к нему присоединился один из фаворитов — голландец Ян Блокхёйзен. Наконец бессменный лучший спринтер из многоборцев Конрад Недзведзки улучшил на 0,01 секунды результат своего соотечественника. Свен Крамер, как и Сабликова, не показал выдающегося времени и отпустил вперёд не только Блокхёйзена, но и Ховарда Бёкко.

На 5000 метров ориентир для лидеров задал латвиец Харальд Силов. Первыми из фаворитов вышли на лёд Бёкко и Алексис Контен. Контен после отметки два километра обошёл своего партнёра по тренировкам и на финише привёз ему 2,5 секунды. Крамер бежал в забеге с соотечественником Куном Вервеем и на каждом из кругов показал время быстрее 32 секунд, а на одном даже быстрее 30. С рекордом катка он сразу поднялся на второе место в общем зачёте, пропустив вперёд лишь Блокхёйзена.

После двух побед чешских конькобежек Сабликова продолжила блистательную серию на дистанции 1500 метров, а Юлия Скокова снова поднялась на пьедестал с третьим результатом. Между ней и чешкой вклинилась лишь голландка Линда де Врис. Вюст и Пехштайн бежали в одной паре — и обе разочаровали, показав, соответственно, шестое и десятое время. Сабликова после этого забега вышла в лидеры, а Скокова поднялась на третье место, однако было ясно, что ей вряд ли удастся отстоять его в заключительный день.

В забеге на 5000 метров екатеринбургской спортсменке не удалось угнаться за Де Врис — и она уступила голландке в общем зачёте. Затем в голландском дерби Вюст хорошо распределила силы по дистанции и переиграла Диану Валькенбург, что позволило ей подняться на пьедестал. В борьбе за победу Сабликова переиграла Пехштайн и отобрала у неё установленный в 2011 году рекорд катка на этой дистанции, а кроме того, уже в четвёртый раз выиграла титул сильнейшей конькобежки Европы.

Немке же пришлось довольствоваться привычным для этого сезона вторым местом. В итоге Скокова, занявшая шестое место, и ставшая девятой Ольга Граф завоевали для России две дополнительные путёвки на чемпионат мира, а Екатерина Лобышева, к сожалению, не пробилась в заключительный забег.

У мужчин в последний день проходило сразу два решающих забега. Из-за ветра было непросто бороться с секундомером на дистанции 1500 метров. Лучше всех с ней справился Крамер, однако его напарник по забегу и главный соперник Блокхёйзен проиграл совсем немного и сохранил минимальный перевес перед «марафоном». Бёкко из борьбы за победу выбыл после того, как не справился с мягким льдом и финишировал лишь девятым. Из россиян на 10000 метров квалифицировался только Денис Юсков, а заменивший Ивана Скобрева Павел Байнов не смог пройти даже во второй день соревнований. В итоге на чемпионате мира наша команда будет представлена двумя спортсменами, то есть, скорее всего, Скобревым и Юсковым.

В финале Денис выглядел вполне достойно и в итоговом протоколе занял восьмое место. Главный возмутитель спокойствия первого соревновательного дня Силов бежал «десятку» впервые в жизни и был отброшен на шестое место, хотя и установил рекорд Латвии на этой дистанции и в многоборье. Бёкко же взял реванш за провал на предыдущей дистанции и в борьбе за бронзу опередил и Вервея, и Контена. Кульминацией стал последний забег с участием двух голландцев. До середины дистанции между ними сохранялся паритет, а затем Крамер начал уходить от своего соперника на пути к пятой победе на чемпионате Европы и выиграл на финише семь секунд.