ЮОИ. День четвёртый. Золотой прорыв
Мила Волкова
Анастасия Седова и Александр Селянинов
17 января сборная России добилась наивысшего пока успеха в Инсбруке, завоевав 4 золотые медали. Сделали это Анастасия Седова, Александр Селянинов, Анна Яновская/Сергей Мозгов и Елизавета Туктамышева.

Четвёртый день соревнований в олимпийском Инсбруке открывали лыжные гонки, в которых нашим спортсменам удалось оформить золотой дубль. Первыми на старт дистанции 5 км классическим стилем вышли девушки. 16-летняя россиянка Анастасия Седова словно ураган пронеслась по дистанции — 14 минут 18 секунд потребовалось юной лыжнице для завоевания звания олимпийской чемпионки. Своей ближайшей преследовательнице Анамарии Лампик из Словении Седова «привезла» без малого 20 секунд, третьей финишировала Лея Эйнфалт. Другая российская лыжница Алиса Жамбалова заняла 5-е место.

Следом в битву за медали на дистанции 10 км классикой отправились юноши. Вдохновлённый победой Седовой, Александр Селянинов блестяще прошёл финальную часть дистанции и принёс российской сборной третью золотую медаль, вторым стал японец Кентаро Ишикава, Сергей Малышев из Казахстана замкнул тройку призёров. Успехи второго россиянина Никиты Хабарова оказались скромнее – лишь 18-е место с двухминутным отставанием. После гонки Александр Селянинов подтвердил, что следил за выступлением девушек: «Мы очень гордимся выступлением Анастасии. Когда она победила, мы подумали, что теперь также обязаны завоевать медаль». После этого двойного триумфа Россия считается основным фаворитом в предстоящей лыже-биатлонной эстафете, которая пройдёт 21 января. Капитаном команды станет Александр Селянинов.

Юноши. 10 км (классика)

1. Александр Селянинов (Россия) – 29.28,8.
2. Кентаро Ишикава (Япония) + 11,4.
3. Сергей Малышев (Казахстан) + 28,7…
18. Никита Хабаров (Россия) – + 2.02,4.

После столь яркого начала выступления других наших «сборников» носили более скромный характер. В эстафете, где был разыгран заключительный комплект наград среди саночников, российские спортсмены — Виктория Дёмченко, Александр Степичев, Юрий Калинин / Сергей Беляев — остались четвёртыми. Победу одержала команда США, Германия вторая, Австрия на третьем месте.

Санный спорт

Эстафета

1. США (Саммер Бритчер, Такер Вест, Ти Андерсен / Пэт Эдмундс) — 2.18,310.
2. Германия (Саския Лангер, Кристиан Паффе, Тим Брендль / Флориан Функ) — 2.18,708.
3. Австрия (Мириам-Штефани Кастлунгер, Армин Фраушер, Томас Стеу/ Лоренц Коллер) — 2.18,863.
4. Россия (Виктория Дёмченко, Александр Степичев, Юрий Калинин / Сергей Беляев) — 2.19,681.

Командные соревнования по горнолыжному спорту принесли сборной Австрии четвёртое золото, серебряными призёрами стали норвежцы, французы завоевали бронзу. Россияне в турнире участия не принимали.

18 января. Финалы

Горнолыжный спорт. Гигантский слалом
Конькобежный спорт. Девушки. 3000 м. Юноши. 3000 м
Шорт-трек. Девушки. 1000 м. Юноши. 1000 м.

Горнолыжный спорт

Командные соревнования

1. Австрия
2. Норвегия
3. Франция

Российские кёрлингисты уступили оба квалификационных матча за выход из красной группы со счётом 3:6 (Россия-Великобритания), 3:7 (Россия-Италия) и не смогли пробиться четвертьфинал. Пятое место в группе — три победы и четыре поражения – таков итог выступления нашей команды в миксте.

Выступления танцоров и одиночниц под занавес дня вновь напомнили о лучших временах в истории российского фигурного катания, когда сразу несколько наших спортсменов поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Первыми на лёд вышли танцевальные дуэты. Анна Яновская — Сергей Мозгов, лидировавшие по итогам короткого танца, открыли выступления сильнейших страстным танго. Главные фавориты соревнований и в этот раз оказались лучшими — как по технике, так и по компонентам — и не оставили соперникам ни малейшего шанса. Если после короткого танца отрыв от второго места составлял 2,75 балла, то после произвольного наше преимущество выросло до 15,28. Вторая российская пара Мария Симонова — Дмитрий Драгун также выступила успешно: бронзовая медаль и лучшие персональные баллы.

Украинский дуэт Назарова-Никитин стали вторыми.

Завершающий шестой комплект наград вторника разыграли девушки. По жребию открывать сильнейшую группу выпало Туктамышевой, а завершать соревнования — Сотниковой. Подопечная Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой не смогла откатать свою программу без ошибок. Китаянка Ли Цицзюнь, идущая на третьей позиции и выступавшая следом за Туктамышевой, выиграла у нашей спортсменки 0,12 балла за технику, но почти пропасть проиграла по компонентам, второе место в произвольной программе и третья итоговая сумма принесли представительнице Поднебесной бронзовую медаль. Аделина Сотникова не смогла воспользоваться представившимся шансом и стала третьей в произвольной программе, проиграв по технике порядка 11 баллов и Туктамышевой, и китаянке. Тем не менее задел, созданный в короткой программе, позволил Сотниковой стать серебряным призёром, а Елизавета Туктамышева выиграла золото.

Фигурное катание

Танцевальные дуэты

1. Анна Яновская / Сергей Мозгов (Россия) – 146,96.
2. Александра Назарова / Максим Никитин (Украина) – 131,68.
3. Мария Симонова / Дмитрий Драгун (Россия) – 125.22.

Девушки
1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 173,10.
2. Аделина Сотникова (Россия) – 159,08.
3. Ли Цицзюнь (Китай) – 157,70.

Благодаря успешному выступлению наших фигуристов и лыжников Россия смогла выйти в лидеры в общекомандном медальном зачёте по итогам четвёртого дня.