Ломановы и Ко продолжают погоню за "Зорким"
Григорий Митин
18-й тур чемпионата России по хоккею с мячом сенсационных результатов не принёс, а в центральном матче дня "Енисей" на своём льду обыграл "Динамо-Казань" и продолжает погоню за "Зорким".

ХАБАРОВСК

После поражения от «Уральского Трубника» 8 января «СКА-Нефтяник» стал творить что-то невероятное. Сначала хабаровчане неожиданно обыграли «Кузбасс», затем сенсационно отобрали три очка у «Енисея», а в очередном туре сломили сопротивление «Сибсельмаша».

Что такое послерождественский СКА, «Сибсельмаш» на себе почувствовал уже на пятой минуте, когда Почкунов после передачи Попова открыл счёт. После этого уже сам Дмитрий сделал 2:0, а когда к 17-й минуте на табло после точного выстрела Маркина стало 3:0, дело запахло разгромом. Но, видимо, этот запах почувствовали и игроки хабаровской команды, поэтому расслабились и до перерыва получили два разящих удара от Герасимова, один из которых был нанесён с пенальти.

На второй тайм СКА вновь вышел мотивированным, так как разговор в раздевалке явно был не о пряниках. Слова тренера подействовали моментально. Не успела секундная стрелка пройти полный круг, как Стеблецов вновь сделал "+2". А ещё спустя пять минут Почкунов вернул всё на круги своя. 5:2, и можно спокойно доводить встречу до победы, что СКА и сделал. Правда, местные хоккеисты всё же пропустили от Вшивкова, но на результате это не сказалось. В итоге — 5:3, третья подряд победа СКА над грозными соперниками.

В следующем туре СКА дома примет своего недавнего обидчика — «Уральский Трубник», а «Сибсельмаш» отправится в гости к «Байкалу-Энергии».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 18-й тур

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 5:3 (3:2).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский Трубник» — 6:3 (2:2).

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 6:3 (2:2).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Волга» (Ульяновск) — 7:6 (4:3).

«Родина» (Киров) — «Зоркий» (Красногорск) — 3:7 (2:3).

«Динамо-Москва» — «Старт» — 12:4 (4:3).

ИРКУТСК

Накануне игры с «Уральским Трубником» руководство «Байкала-Энергии» приняло отставку главного тренера Евгения Ерахтина. Таким образом, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Василий Донских. И первая игра у нового наставника получилась.

Началась игра, можно сказать, с разведки, но на 25-й минуте хозяева увлеклись атакой и пропустили выпад первоуральцев. А автором гола стал Турков, получивший хороший пас от Кислова. «Байкал» ответил почти моментально. После пропущенного мяча прошло всего три минуты, а Храпенков уже счёт сравнял. Больше хозяева отыгрываться не хотели, и Насонов заставил «Трубник» почувствовать себя в этой шкуре. Правда, и гости быстро отыгрались благодаря точному удару с пенальти Туркова. Таким образом, на перерыв команды ушли при 2:2.

Вторые 45 минут начались так же, как и первые. Команды обменялись быстрыми голами, а затем «Байкал» решил исход встречи тремя точными выстрелами за 10 минут (74-84). Голубков, Черных и Насонов по разу поразили ворота соперника, тем самым установив окончательный счёт 6:3.

В следующем туре «Байкал» примет «Сибсельмаш», а «Уральский Трубник» нанесёт визит «СКА-Нефтянику».

КРАСНОЯРСК

В центральном матче тура «Енисею» в матче с казанским «Динамо» нужно было доказывать, что гостевое поражение от «СКА-Нефтяника» было случайностью. Да и в случае любого другого результата, кроме победы, борьба за первое место в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата, по сути, прекращалась. В свою очередь казанцы продолжают борьбу за тройку, и сдаваться не собирались. Впрочем, и игра, особенно в первом тайме, была абсолютно равной. На два гола Ломанова-младшего Казань ответила точными выстрелами Шабурова и Обухова.

А вот вторая половина встреча проходила практически в одни ворота. Уже со стартового свистка «Енисей» побежал вперёд и заработал угловой, который исполнял Викулин, а завершил точным ударом тот же Ломанов. Впрочем, Сергей Сергеевич на это не успокоился, и на 55-й минуте отличился в четвёртый раз. Оборона гостей в прямом смысле, только разводила руками. А когда Вдовенко и Завидовский сделали 6:2, вопросы сняты были все, если они у кого и оставались. Всё, чем смогла ответить Казань, это гол Обухова, который лишь немного подсластил горькую пилюлю поражения.

В следующем туре «Енисей» примет «Волгу», а «Динамо» отправится в гости к «Кузбассу».

КЕМЕРОВО

После успешного выезда в Иркутск «Кузбасс» дома принимал «Волгу». Пожалуй, проблем до начала встречи предсказать кемеровским хоккеистам не мог никто, но игра написала свой сценарий.

Команды, видимо, перед игрой договорились повеселить зрителей. Иначе чем объяснить такое обилие голов, забитых уже в первом тайме. Уже к пятой минуте счёт был 1:1. А к концу 45 минут было забито семь мячей. Чуть чаще поражали ворота соперников хозяева. В итоге — 4:3. И если у «Кузбасса» по дублю оформили Рязанцев и Зубарев, то у гостей отличались разные хоккеисты. Мастрюков, Харитонов и Макаров трижды поражали ворота Сергея Морозова в первом тайме.

Вторая половина встречи практически ничем не отличалась от первой, только здесь было забито на один мяч меньше. А 45 минут завершились вничью 3:3. Таким образом, общая победа досталась хозяевам со счётом 7:6. Отметим, что у хозяев также активно себя вёл на площадке Рязанцев, оформивший в итоге покер, а у гостей дубль сделал Макаров.

В следующем туре «Кузбасс» дома сыграет с казанским «Динамо», а «Волга» отправится в Красноярск.

КИРОВ

Когда встречается первая и последняя команды любого чемпионата, фаворита искать не нужно. Он очевиден. Тем более, красногорская команда в этом сезоне показывает очень добротный хоккей. Не зря подопечные Манкоса обыграли всех своих конкурентов, а обидно проиграли только «Сибсельмашу».

Сам же матч, как ни странно, начался с гола хозяев. Бронников вывел свою команду вперёд, но ненадолго. «Зоркий» за пять минут (18-23) быстро показал, кто в доме хозяин, и уже после этого на поле до конца тайма откровенно отдыхал. За это жёлто-синие и были наказаны. Но всего однажды Перминов сократил отставание до минимума. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу гостей.

Неизвестно, что говорилось в раздевалках, но на рисунок игры во вторые 45 минут не изменился. «Зоркий» действовал явно не на максимуме, а «Родина» даже с такими красногорцами ничего не могла поделать. Но после того как стало 4:3, красногорцы задвигались и за 22 минуты наколотили три мяча, тем самым установив окончательный счёт 7:3. Таким образом, «Зоркий» малой кровью заработал очередные три очка в свою копилку.

В следующем туре «Зоркий» в «Крылатском» сыграет с «Динамо», а «Родина» примет «Старт».

МОСКВА

После фиаско в Архангельске столичные хоккеисты просто обязаны были доказать своим болельщикам, что досадные осечки бывают даже у самых великих команд. И то, что это действительно была случайность, доказано было сполна.

Хотя первый тайм, как все уже привыкли, «Динамо» провело достаточно слабо. И то, что он был выигран 4:3, во многом недоработка «Старта» в концовке. Ведь до 45-й минуты счёт был 3:3, но на последних секундах Архипкин вывел свою команду вперёд. Справедливости ради нужно сказать, что «Старт» отыгрывался с 0:3.

Интересно, что же всё-таки Тони Линдквист говорит своим подопечным в перерыве. После отдыха динамовцы буквально летают по льду, причём такая тенденция стала наблюдаться именно с приходом иностранного специалиста. Эта встреча исключением не стала. За 45 минут бело-голубые отправили восемь (!!!) безответных мячей в ворота гостей, причём забивались они равномерно на протяжении всего тайма. Так или иначе, итоговый счёт встречи 12:3 в пользу столичной команды.

В следующем туре «Динамо» примет «Зоркий», а «Старт» сыграет с «Родиной» в гостях.