ЮОИ. День шестой. Быки и Юпитеры
Мила Волкова
6-й день Игр ознаменовался скандалом. Российский биатлонный квартет был дисквалифицирован за ошибку в прохождении дистанции. О памятном прецеденте ЧМ-2009 организаторы почему-то не вспомнили.

19 января второй комплект наград разыграли мастера шорт-трека, в очередной раз подтвердив, что этот олимпийский вид спорта надолго забронировали за собой представители Южной Кореи. Победители на короткой дистанции 500 м Су Мин Ен у юношей и Сук Хи Шим у девушек выиграли все свои забеги. Компанию на подиуме им составили спортсмены из сборной Китая: Сю Хончжи выиграл бронзу, а Сю Айли завоевала серебро. Итальянка Николь Мартинелли оказалась единственной, кому удалось разбавить это корейско-китайское доминирование. Денис Айрапетян сумел собраться после вчерашних ошибок и показал тот результат, на который рассчитывал. В финале B наш спортсмен стал вторым, проиграв японцу Кей Сайто всего 0,302, и занял шестое итоговое место.

Анна Гаморина, к сожалению, повторила ошибки своего товарища по команде, допущенные днём ранее. Досадное падение в полуфинале отправило нашу спортсменку в финал B, где она была дисквалифицирована и заняла в итоге девятое место.

9. Анна Гаморина (Россия).

В гигантском слаломе свою силу продемонстрировали представители европейских держав. Победу одержал австриец Марко Шварц, записавший на свой счёт обе лучшие попытки, а в споре за серебро схлестнулись Ханс Цингерле (Италия) и Сандро Симонет (Швейцария). Швейцарец был лучше в первой попытке, итальянец – во второй и по сумме обошёл своего конкурента. Россиянин Артём Пак стал 12-м с довольно серьёзным отставанием от лидера — 4,39.

Горнолыжный спорт
Юноши. Гигантский слалом

1. Марко Шварц (Австрия) – 1.51,70.
2. Ханс Цингерле (Италия) – 1.52,10.
3. Сандро Симонет (Швейцария) – 1.52,33…
12. Артём Пак (Россия) – 1.56,09.

Досадная оплошность Ульяны Кайшевой при передаче эстафеты лишила российских биатлонистов серебряной медали. При смене этапа Ульяна перепутала дорожки и забежала на штрафной круг. Поняв свою ошибку, вместо того чтобы вернуться на пару метров назад, биатлонистка перешагнула через барьер и продолжила движение по нужной траектории, тем самым нарушив пункт 5.6.i дисциплинарного устава IBU, согласно которому спортсмен или команда наказывается дисквалификацией при отклонении от маршрута гонки. Впрочем, всем болельщикам памятны события биатлонного чемпионата мира-2009, когда Уле-Эйнар Бьорндален, также нарушивший правила прохождения дистанции, был оправдан с формулировкой — «не получил решающего преимущества». Какое преимущество получила российская сборная в этот раз, осталось загадкой. Видимо, знаменитая римская поговорка, гласящая, что Юпитеру по жизни позволено гораздо больше, чем быкам, действует даже в юношеском спорте. Кайшева после вынесения такого жёсткого решения плакала и во всём винила себя, однако апелляцию российская сборная подавать не стала. В итоге победителями смешанной эстафеты стали немцы, на второе место после дисквалификации нашей команды переместились норвежцы. Французы, собственно, и ставшие непосредственными авторами протеста, поднялись на третью строчку.

Биатлон
Смешанная эстафета

1. Германия – 1:11.06,8 (0 + 7).
2. Норвегия + 2.04,9 (0+8).
3. Франция + 2.21,0 (1+12).

В соревнованиях сноубордистов в слоупстайле золотые медали выиграли канадцы Майкл Чиккарелли и Одри Макманиман, также символично обе серебряные награды достались представителям США — Бену Фергюсону и Ариэль Голд. Бронзовые медали турнира увезут швейцарец Давид Хаблютцель и австралийка Александра Фитч. Россиянин Иван Кардонов квалификацию не прошёл, заняв последнее 25-е место.

Сноуборд. Слоупстайл
Юноши

1. Майкл Чиккарелли (Канада) – 94,25.
2. Бен Фергюсон (США) – 90,25.
3. Давид Хаблютцель (Швейцария) – 87,50…
25. Иван Кардонов (Россия) – 34,50.

Девушки

1. Одри Макманиман (Канада) – 84,25.
2. Ариэль Голд (США) – 71,75.
3. Александра Фитч (Австралия) – 69,75.

Успешно преодолели квалификацию по фристайлу в ски-кроссе российские спортсмены Максим Власенко и Ксения Максимова, показавшие седьмой и восьмой результаты. Лидируют финн Ники Лехикойнен и австрийка Михаэла Хейдер. Медали в этой дисциплине будут разыграны завтра, 20 января.

В технических навыках по хоккею венгерские спортсмены Аттила Ковач и Фани Гаспарич стали вторыми, третьими – японец Сейя Фурукава и австралийка Шарнита Кромптон, победу одержали Августус Валдис Василенок из Латвии и голландка Джули Звартед.

Хоккей. Соревнования в технических навыках
Юноши

1. Августус Валдис Василенок (Латвия) – 22 очка.
2. Аттила Ковач (Венгрия) – 21.
3. Сейя Фурукава (Япония) – 19.

Девушки

1. Джули Звартед (Голландия) – 22.
2. Фани Гаспарич (Венгрия) – 19.
3. Шарнита Кромптон (Австралия) – 17.

Заключительные комплекты олимпийских наград шестого дня разыграли лыжники в спринтерских гонках свободным стилем. Анастасия Седова и Алиса Жамбалова завершили выступление на стадии четвертьфинала, финишировав на третьем и четвёртом местах в своей группе. Для выхода в полуфинал Анастасии Седовой не хватило до 0.3 до результата норвежки Линн Эриксен, к тому же забег оказался довольно медленным, чтобы пробиться дальше в качестве «лаки лузеров».

20 января. Финалы

Горнолыжный спорт. Девушки. Слалом
Прыжки на лыжах с трамплина. Команды
Конькобежный спорт. Масс-старт. Девушки. Юноши
Фристайл. Ски-кросс. Юноши, девушки.

Подиум получился традиционно скандинавским. Золото и бронза у норвежек — Силье Теодорсен и Линн Эриксен, между которыми сумела вклиниться шведка Йонна Сундлинг.

У юношей на стадии четвертьфинала из борьбы выбыл Никита Хабаров, оставивший все силы в квалификации. К Александру Селянинову судьба сегодня была более благосклонна. Пройдя в финал как «лаки лузер», Александр к удовольствию болельщиков добавил к завоёванной на дистанции 10 км классикой золотой медали бронзу. Победу одержал норвежец Андреас Мольден, Маруис Цебулла из Германии – второй.