Домашний крах "Кузбасса"
Григорий Митин
В 21-м туре чемпионата России по хоккею с мячом "Родина" в гостях неожиданно добилась ничьей в матче с "Сибсельмашем", а "Енисей" в центральной встрече дня также на выезде обыграл "Кузбасс".

НОВОСИБИРСК

Последний раз «Сибсельмаш» набирал три очка за матч 8 января, когда сумел обыграть «Байкал-Энергию». После этого у новосибирцев как отрезало. Несколько ничьих и поражения не могли радовать болельщиков, которые до Нового года уже успели привыкнуть к победам.

Матч с «Родиной», идущей на предпоследнем месте, мог сломать неприятную тенденцию, но не получилось. Уже на второй минуте гости показали, что не собираются сдаваться, — Бронников здорово пробил после углового, открыв счёт в матче. После этого новосибирцы завладели преимуществом, но сделать до 38-й минуты ничего не могли. На помощь хозяевам также пришёл угловой, который реализовал Могильников. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме игра пошла веселее. Сначала Войтович и Свиридов выстрелили дуплетом, сделав для хозяев "+2", но «Родина» ответила также двумя быстрыми голами. Здесь преуспел Перминов, который и сравнял счёт за 26 минут до конца встречи. При этом хозяева вновь использовали угловые, а гости забивали голы с игры. Интересно, что и четвёртый свой гол «Сибсельмаш» забил со стандарта. На 82-й минуте Герасимов реализовал пенальти, но «Родина», опять же, быстро отыгралась, причём сделала это также со стандарта. Пивоваров мощно выстрелил после углового, и Евгений Тололо был бессилен. Ничья в пользу «Родины».

В следующем туре «Сибсельмаш» будет отдыхать, а кировчане отправятся в Иркутск.

КЕМЕРОВО

В центральном матче тура «Кузбасс» принимал «Енисей», и вполне мог рассчитывать на реванш за поражение в первом круге, ведь на эту встречу в Кемерово пришло посмотреть пять тысяч зрителей. И это в мороз минус 20!!! Но в этот раз не помогли даже болельщики.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Родина» (Киров) — 4:4 (1:1).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) — 5:7 (1:6).

«Динамо-Москва» (Москва) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 6:2 (2:0).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:4 (1:4).

«Зоркий» (Красногорск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 8:5 (4:2).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Мурман» (Мурманск) — 10:2 (6:1).

«Волга» (Ульяновск) — «Водник» (Архангельск) — 2:2 (1:0).

Кемеровчане вышли на игру немного сонными, а с такими командами, как «Енисей» этого делать никак нельзя. За первые 11 минут Ломанов и Викулин дважды заставляли Гейзеля вынимать мяч из сетки собственных ворот. Только после этого «Кузбасс» встрепенулся. В следующей же атаке Стасенко сделал 1:2, но этот порыв был краткосрочным. До перерыва «Енисей» ещё четыре раза отправлял мяч в сетку ворот хозяев, тем самым к окончанию первых 45 минут сделав 6:1. И это в гостях!

Сразу после начала второго тайма Ломанов забил свой третий мяч в игре, а счёт стал просто ужасающим для «Кузбасса». 1:7 дома при пяти тысячах болельщиков — не дело. Видимо, так же подумали и сами игроки, а «Енисей» просто расслабился. Хозяева побежали вперёд с целью попытаться как можно больше сократить разницу в счёте. И им это удалось. Дважды Зубарев, Рязанцев и Криушенков до конца матча сделали 5:7, что выглядит достаточно солидно. Правда, очки за это «солидно» «Кузбассу» никто не даст.

Хорошая возможность исправиться у кемеровчан будет уже в следующем туре, где они в гостях встретятся с «Мурманом». В свою очередь «Енисей» отправится в гости к «Воднику».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Исходя из турнирной таблицы «Байкал-Энергия», хоть и в гостевом матче со «Стартом», выглядел фаворитом. Хотя команды примерно одинакового уровня, подопечные Василия Донских в этом сезоне смотрятся значительно интереснее.
Доказывать это иркутские хоккеисты стали с самого начала матча. Уже на второй минуте Безносов счёт открыл, а ещё через короткое время Яковлев сделал 2:0. Причём насколько лучше играли гости, было видно невооружённым глазом. Именно поэтому пропущенный гол от Усова выглядел немного не логичным, но иркутские хоккеисты не стали из-за этого расстраиваться, и Егорычев и тот же Яковлев установили окончательный счёт первого тайма 4:1 в свою пользу.

Казалось, что отыграть три мяча по такой встрече не представляется возможным, тем более «Байкал» в первые 45 минут здорово действовал в обороне. Однако сразу же после отдыха Исалиев сначала сделал 2:4, а спустя ещё 12 минут он же довёл разницу в счёт до "-1". Странно, но такой холодный душ никак не подействовал на гостей. Они продолжали терять мячи в центре поля, отдавать неточные передачи, и их игра совершенно расклеилась. Одной из таких потерь и воспользовались хозяева, заработав угловой, который удачно реализовал Галяутдинов. На тот момент до конца матча оставалось 26 минут, но отличиться больше никто не смог. В итоге — 4:4 боевая ничья.

Теперь 15 февраля «Байкалу» предстоит домашняя игра с «Родиной», а «Старт» отправится к «Волге».

УЛЬЯНОВСК

Ожидать зрелищной и бескомпромиссной игры от двух команд, которые идут чуть ниже середины таблицы, было бы неправильно, поэтому все специалисты сходились во мнении, что игра получится достаточно скупой на голы, а некоторые не отрицали возможности футбольного счёта 1:0.

Всё так и началось — борьба на каждом участке поля, грамотная оборона и не самая изобретательная атака убивали все возможности поразить ворота соперника. Зрителям, конечно, такая игра не по душе, поэтому 3500 болельщиков согревались кричалками, танцами и горячими или горячительными напитками. Смотреть на хоккей с мячом без голов в минус 22, мягко говоря, не сахар. Лишь на 39-й минуте хозяевам удалось открыть счёт. Сиразетдинов здорово подал угловой, а Леонов неотразимо пробил, и местным зрителям стало теплее.

Вторая половина встречи получилась чуть более содержательной. Спустя 15 минут после стартового свистка Шеховцов счёт сравнял, но Савельев достаточно быстро восстановил статус-кво. Правда, ненадолго. Почти сразу Антонов вновь сделал счёт равным, и больше до конца матча никто не смог отличиться. Таким образом, была зафиксирована ещё одна ничья в туре. На сей раз — 2:2.

Теперь побеждать команды будут пробовать в следующем туре, когда «Водник» примет «Енисей», а «Волга» — «Старт».

КАЗАНЬ

В гости к Владимиру Янко и его дружине пожаловал «Мурман». Естественно, о том, кто победит, речи не стояло, а вот забьёт ли Казань 10 голов, разговоров у болельщиков было много.

На старте матча больше всех был заряжен Лааконен, который достаточно быстро сделал 2:0. После этого Казань уснула. Но разбудил её точный выстрел Эйсбруннера на 30-й минуте. Получилось, что гол гостей пошёл им же во вред, так как «Динамо» быстро активизировалось и до перерыва забило четыре мяча, тем самым сделав 6:1.

Что происходило после 45 минут игры, описывать нет смысла. Бело-голубые катали мяч по периметру поля, стараясь сыграть эффектно и эффективно, а «Мурман» оборонялся, периодически контратакуя. В итоге такой игры был установлен окончательный счёт 10:2.

Такая прогулка казанским хоккеистам только на руку, ведь в следующем туре им принимать «Зоркий». В свою очередь «Мурман» также дома будет играть с «Кузбассом».

КРАСНОТУРЬИНСК

В связи с тем, что дворец спорта «Крылатское» был занят на конькобежные соревнования, столичное «Динамо» проводило домашний матч 21-го тура в Краснотурьинске. Туда пожаловал «Уральский Трубник», который в этом году «кусал» многих фаворитов, но «съесть» и отобрать очки никак не мог. В этот раз не получилось даже завязать борьбу.

Первый тайм бело-голубые традиционно провели не лучшим образом. Кажется, что всё делается правильно, однако чего-то не хватает. Хорошо, что в первые 45 минут выручил Тюкавин, который в концовке сумел отличиться дважды.

Вторая же половина встречи была проведена на самом высоком уровне. Но для этого, сначала нужно было пропустить. Крячко в первой же атаке «Трубника» сделал 1:2. Однако спустя короткий промежуток времени, «Динамо» за девять минут отличилось три раза, сделав комфортные 5:2. В это время затесался ещё и гол от Воронковского. Но он уже ничего не значил. Бело-голубые нашли свою игру. А в концовке встречи Максимов установил окончательный счёт — 6:2.
В следующем туре «Динамо» примет «СКА-Нефтяник», а «Трубник» будет отдыхать.

КРАСНОГОРСК

В гости к лидеру чемпионата пожаловал «СКА-Нефтяник», который замыкает первую восьмёрку в турнирной таблице. Естественно, ни о какой борьбе речи быть и не могло, поэтому три очка «Зоркого» не выглядят неожиданными.

Однако сначала команды быстро обменялись забитыми мячами. Чехутин и Стеблецов с разницей в минуту открыли счёт забитым голам для своих команд. Но затем наступило время хозяев: Шардаков, Ишкельдин и Ким сделали 4:1, и команды уже собирались уходить на перерыв, как Исмагилов всё-таки сократил разницу в счёте с углового. В итоге первый тайм завершился 4:2 в пользу хозяев.

Вторая половина встречи превратилась в формальность после того, как подопечные Вячеслава Манкоса за 17 минут четыре раза поразили ворота соперника. После этого, конечно, расслабились, и получили два необязательных гола в концовке, но на итоговую победу это повлиять уже никак не могло.

Не самый сложный матч на руку красногорцам, ведь теперь им предстоит выезд в Казань, а это всегда тяжело. СКА также будет непросто в гостевом матче с «Динамо».