Оранжевая революция в Москве
Александр Круглов
Голландские конькобежцы Свен Крамер и Ирен Вюст победили на чемпионате мира в классическом многоборье. Более того, у мужчин весь пьедестал заняли представители Голландии, а Иван Скобрев остался пятым.

Во второй день соревнований российским конькобежцам не удалось улучшить свои позиции и потеснить с первых мест законодателей конькобежной моды голландцев, однако и серьёзных претензий за свои выступления они не заслужили. На дистанции 1500 метров Ольга Граф и Юлия Скокова выиграли свои забеги и выбежали из двух минут, чего на удивление не удалось Лобышевой. В своём забеге Екатерина вчистую уступила канадке Синди Классен, которая и захватила преимущество. Мартина Сабликова победила свою соперницу по забегу Линду де Врис, но в итоге была вытеснена из тройки лучших. В решающем забеге Кристин Несбитт установила рекорд катка в «Крылатском» и выиграла у Ирен Вюст более секунды. Хотя Несбитт вышла в лидеры перед последним видом программы, основная борьба должна была пройти между Вюст и Сабликовой.

Чемпионат мира в классическом многоборье. Итоговые результаты

Мужчины

1. Свен Крамер (Голландия) 149,327 2. Ян Блокхёйзен (Голландия) 149,614 3. Кун Вервей (Голландия) 150,085 4. Ховард Бёкко (Норвегия) 150,134 5. Иван Скобрев (Россия) 150,332 6. Джонатан Кук (США) 152,295.

Женщины
1. Ирен Вюст (Голландия) 161,050 2. Мартина Сабликова (Чехия) 161,870 3. Кристин Несбитт (Канада) 162,360 4. Линда де Врис (Голландия) 163,395 5. Синди Классен (Канада) 163,396 6. Клаудия Пехштайн (Германия) 164,351… 10. Екатерина Лобышева (Россия) 165,941.

В решающем забеге из россиянок приняла участие только Лобышева. Не будучи специалистом на «пятёрке», она показала 11-е время и опустилась на дно десятки общего зачёта. Де Врис взяла реванш у Классен, но это была лишь борьба за четвёртое место, так как основные претенденты в призёры стартовали в последних двух парах. Для Вюст главным было не отпустить вперёд Сабликову более чем на 14,5 секунд, что ей с блеском удалось. Со вторым временем голландка уступила сопернице чуть более трёх с половиной секунд, и второй год подряд стала чемпионкой мира в многоборье. Несбитт до последнего километра сохраняла надежды на второй результат, но на последних двух кругах не выдержала темпа и растеряла всё своё преимущество перед Сабликовой. Открытием соревнований стала молодая норвежка Ида Ньотун, занявшая седьмое место в итоговом зачёте.

— Я так счастлива выиграть этот титул, заявила на пресс-конференции Вюст. — Я чувствовала в себе силы весь этот год, и это было для меня очень важно для сохранения титула. Эти 5000 метров были лучшими в моей жизни. Так близко к Сабликовой я ещё никогда не была.

В мужской «полуторке» перед последними тремя парами лидировал норвежец Сверре Лунде Педерсен, однако для Ивана Скобрева не составило труда превзойти результат норвежца и на секунду обогнать подающего надежды латвийского конькобежца Харальда Силова. В следующем забеге результат россиянина превзошёл Ховард Бёкко и вплотную приблизился к тройке лучших. В решающем забеге Ян Блокхёйзен вырвал победу на финише у Свена Крамера и сократил своё отставание от именитого товарища по команде до минимума. При этом трое голландцев, Бёкко и Скобрев существенно оторвались от соперников в общем зачёте.

Бёкко оказался в наименее выгодной ситуации, так как ему пришлось бежать в паре с Силовом. Латвиец со своим седьмым местом и так прыгнул выше головы, а на королевской дистанции не смог навязать норвежцу борьбу. Скобрев свой забег провёл очень ровно с акцентом на вторую половину гонки. На последнем километре дистанции он убежал от Куна Вервея и улучшил результат Бёкко на «десятке», но этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше пятого места общего зачёта. Слишком уж велика была фора, данная соперникам на 500-метровке при потрясающей плотности результатов пятёрки лидеров. В схватке за золото Блокхёйзен долгое время преследовал Крамера в надежде финишным рывком отыграть у него минимальное расстояние. В итоге получилось всё наоборот: последние два километра Крамер прошёл заметно быстрее.

Голландские конькобежцы впервые с 2003 года заняли весь пьедестал чемпионата мира в классическом многоборье. Однако на всех трёх стайерских дистанциях Скобрев стабильно попадал на пьедестал, а вклиниться в тройку лучших не сумел только из-за провала на 500 метрах. «Да, Свен Крамер силён. Скажу честно, в тех кондициях, в которых я сейчас нахожусь, мне тяжело биться с ним на равных, но за второе место я мог бы бороться. Если бы не эта „пятисотка“… Но это спорт, сделал одну ошибку – и всё. Самое обидное, что ошибся на дистанции, которая даёт больше всего очков в зачёт многоборья. Надо больше бегать 500 м, особенно перед многоборьем», — рассказал Скобрев пресс-службе СКР.