Второй раз Югорск "Динамо" не покорился
Евгений Кустов
В первой встрече финала Кубка России по мини-футболу "Газпром-Югра" победил "Динамо" со счётом 6:2 и стал фаворитом в борьбе за трофей. Москвичи постараются отыграться 10 марта в Москве.

Неизменный формат Кубка России — два матча и зависимость от разницы мячей — неизбежно накладывает свой отпечаток на первую встречу: обе команды невольно страхуются от того, чтобы не уйти в сильный «минус», больше думают об обороне и стараются обходиться без излишнего риска. Можно было ожидать, что и матч в Югорске не станет исключением из тенденции прошлых лет, тем более что у хозяев сумел вернуться в строй основной голкипер Звиад Купатадзе, что

Мини-футбол. Кубок России. Финал. Первый матч.

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Динамо» (Москва) — 6:2 (2:2)
Голы
: Фернандо, 10 (1:0); Лима, 16 (2:0); Лима, 19 (2:1); Винисиус, 24 (2:2); Робиньо, 32 (3:2); Чистополов, 35 (4:2); Копейкин, 38 (5:2); Лима, 43 (6:2).

должно было ещё укрепить хозяйскую оборону.

Тем не менее в стартовые минуты больше волноваться пришлось не ему, а Алексею Попову. Газпромовцы достаточно активно начали встречу и отметились плотным ударом Копейкина со средней дистанции (мяч прошёл мимо) и двумя опасными проходами Фернандо по правому флангу. Защита гостей выдержала, и потом уже динамовцы перешли в атаку. Дважды издали пробил Ромуло (Купатадзе сделал эффектные сейвы), с близкой дистанции воротам угрожал Фукин, но не попал в створ.

Между делом «Динамо» на некоторое время потеряли Фернандиньо, который попытался пробить через себя и неудачно упал на руку. Смотрелся эпизод достаточно жутковато, даже футболисты «Газпрома-Югра» призывали побыстрее остановить игру. Впрочем, получив помощь врачей и фиксирующую повязку в районе локтя, бразилец вскоре вернулся в строй.

К этому моменту динамовцы оказались в роли догоняющих, хотя забили югорчане не без доли везения. После розыгрыша углового Лима пробил издали, Попов мяч отбил, но тот по очень странной траектории отскочил в перекладину, попрыгал на ней и отскочил ровно так, чтобы Фернандо спокойно дослал его в сетку.

Динамовцы активизировались, но опаснейший голевой момент возник именно у ворот гостей, когда Лима выстрелил издали и поразил ближнюю от себя штангу (правда, Попов вроде бы перекрывал угол, полети мяч чуть правее). Гости ответили не менее опасно, но сутолока у ворот Купатадзе голом не завершилась. Ещё через некоторое время низом бил Сирило — Звиад отбил мяч ногами.

В целом игра была достаточно равной, а отличились снова хозяева, причём опять после углового. На сей раз Лима забил сам: «отклеившись» от Винисиуса, бразилец откликнулся на передачу в центр и вогнал мяч в сетку с линии штрафной. Предсказуемо недовольный Тино Перес тут же взял тайм-аут. Помогло быстро: Фукин убрал на замахе Давыдова,

сместился в центр и пробил без шансов для вратаря — 2:1. Через несколько минут счёт мог стать равным, но Рахимов толком не попал по мячу, когда перед ним был уже пустой угол ворот. В любом случае «Динамо» смогло захватить инициативу. Да так, что гости не боялись втроём (!) идти в прессинг на Робиньо.

Чувствуя что-то неладное, газпромовцы попробовали подключать к атаке Купатадзе, чтобы тем самым сбить «Динамо» с ритма. Особо не получилось, а на 24-й минуте Винисиус «отмазался» за гол Лимы, результативно пробив из центральной зоны после грамотной скидки партнёра. В итоге — ожидаемая ничья после первого тайма с несколько неожиданным, чересчур результативным счётом.

Вторая половина началась с активных атак динамовцев, устроивших обстрел ворот Купатадзе и включивших активный прессинг. Последнее, правда, чуть не завершилось голом хозяев, когда Робиньо с помощью «стеночки» ушёл от опеки и вывел к воротам Фернандо, но тот не сумел обработать мяч.

Югорский плеймейкер забил в итоге сам. Купатадзе удачно прервал прострел при угловом, хозяева побежали вперёд, Лысков отпасовал на Робиньо, и тот эффектно обвёл Попова, прежде чем послать мяч в сетку с острого угла. Динамовцы в ответ провели эффектную многоходовку, но Фернандиньо не сумел попасть в ворота.

В последующие минуты трудно было отдать кому-то из соперников предпочтение, обе команды неплохо комбинировали и активно получали жёлтые карточки. Очередное нарушение арбитры зафиксировали у гостей, и после мощного дальнего удара Чистополов оказался первым на добивании — 4:2. Оставалось гадать, сможет ли «Динамо» второй раз отыграть дефицит в два мяча. Отметим, что Тино Перес бросил в бой резервы: сразу после перерыва на площадку начал выходить Шаяхметов, а затем игровое время получил и Бадретдинов.

Газпромовцы, создав задел, отошли в оборону, предоставив «Динамо» возможность больше владеть мячом. Москвичи пробовали закрутить свои фирменные карусели, и иногда голова у югорчан шла кругом,

Вряд ли кто-то собирается недооценивать «Динамо» после этой неудачи: мы ведь помним, что в матче чемпионата России бело-голубые победили тех же югорчан со счётом 5:1. Так что 10 марта в Крылатском будет жарко!

но они всё же успевали в последний момент блокировать передачи и удары (а один раз помогла штанга). Хороший шанс сам себе создал Фукин, но, пройдя двух соперников, не пробил Купатадзе. А вот газпромовцы забили: Чистополов в редкой контратаке убежал по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где к мячу в подкате успел Копейкин.

Три мяча — это уже серьёзно, и динамовцы удвоили свой атакующий порыв. Удары по воротам Купатадзе стали делом абсолютно обыденным. Невероятно, но факт — забили при этом газпромовцы: Лима после паса Робиньо обошёл Попова и точно пробил. Динамовцы сняли вратаря за семь с лишним минут до сирены. Гости, помня про ответную встречу, не рисковали отчаянно, пытаясь действовать наверняка. В одном из моментов Купатадзе подстраховала штанга, сразу после этого уже Фернандиньо в падении выбил мяч из пустых динамовских ворот.

Гости быстро раскатывали мяч, Купатадзе неоднократно вступал в игру, но вот забить «Динамо» никак не удавалось, хотя иногда москвичи были в миллиметрах от успеха. В итоге всё так и закончилось — сенсационным счётом 6:2, который лишь усиливает интригу перед ответной игрой. Вряд ли кто-то собирается недооценивать «Динамо» после этой неудачи: мы ведь помним, что в матче чемпионата России бело-голубые победили тех же югорчан со счётом 5:1. Так что 10 марта в Крылатском будет жарко!