Неделя бенди. Стопроцентный "Кузбасс"
Александр Авраменко
Александр Авраменко представляет обзор главных событий в хоккее с мячом за минувшую неделю.

В первую полноценную мартовскую неделю одним из главных ньюсмейкеров стал кемеровский «Кузбасс». Судите сами. Хоккеисты «Кузбасса» оказались единственными, кто одержал победы в обеих играх 1/8 финала. В четвертьфинале только кемеровчанам удалось обыграть на своём поле команду из «большой четвёрки». В-третьих, в матче «Кузбасс» — «Динамо-Казань» не обошлось без скандала. И, наконец, «Кузбасс» стал первым в хоккее с мячом российским клубом, который открыл свой бюджет. Но не только Кемерово приковывало к себе внимание. Событий, как всегда, хватало с избытком, поэтому постараемся уже привычным способом их структурировать.

Чемпионат России по хоккею с мячом

1/8 финала. Ответные матчи

8 марта

«Сибсельмаш – „Старт“ — 6:2 (Первый матч 4:5)
»Байкал-Энергия" — «Волга» — 6:2 (5:7)
«СКА-Нефтяник» — «Водник» – 4:1 (2:3)
«Кузбасс» — «Уральский трубник» — 5:3 (7:5)

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

11 марта со второй стадии плей-офф, то есть с 1/4 финала, вступила в борьбу «большая четвёрка»: «Енисей», «Динамо-Москва», «Зоркий» и «Динамо-Казань» приехали в гости к своим соперникам. Только красноярцам удалось в Хабаровске по всем параметрам превзойти «СКА-Нефтяник». Остальным мастер-класс не удался, а чемпион страны и вовсе оступился в Кемерово. Причём, по словам наставника казанцев Владимира Янко, ему было стыдно за своих подопечных, которые неуважительно отнеслись к сопернику.

Победитель регулярного чемпионата красноярский «Енисей» разом практически обеспечил себе место в полуфинале, разгромив в гостях дальневосточников 7:2. Хоккеисты «СКА-Нефтяника», возможно, не успели восстановиться после матчей предыдущей стадии с «Водником», возможно, посчитали выход в четвертьфинал выполнением задачи на сезон. А ведь в регулярном чемпионате хабаровчанам в противоборстве с красноярцами удалось взять четыре очка из шести. 5:5 – в Красноярске, 6:4 – в Хабаровске. Но в плей-офф пошла совсем друга игра, что «Енисей» и продемонстрировал в полной мере. «Из таких матчей надо брать всё полезное. Как в конце сезона подходить к завершающей стадии. На каких скоростях действовать, как дорожить мячом, как переходить из обороны в атаку. Очень полезно получать такой урок, и мы постараемся его усвоить», — сказал после матча главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.

Хоккеисты «Динамо-Москва» и красногорского «Зоркого» сделали шаг навстречу друг к другу, добившись побед в Иркутске и Новосибирске соответственно. Правда, дались эти победы с большим трудом. Особенно москвичам. Очень эмоциональной со стороны хозяев игре динамовцы противопоставили холодный расчёт и мастерство, а решающий мяч при счёте 2:2 Кирилл Петровский забил после розыгрыша углового. «Зоркий» выиграл у «Сибсельмаша» 4:2. На игре новосибирцев сказалась накопившаяся усталость и травма лучшего нападающего команды Андрея Герасимова, без которого хозяевам не хватало остроты в атаке. Напомню, что Герасимов входит в десятку лучших снайперов Суперлиги. На его счету 31 забитый мяч.

В самом результативном и событийном четвертьфинале в Кемерово «Кузбасс» выиграл у казанского «Динамо» 7:5. Чего только в этой игре не было. Даже мяч, засчитанный в ворота хозяев, который, возможно, в этих воротах и не побывал. Момент, вызвавший много споров, произошёл при счёте 5:3 в пользу «Кузбасса». Сергей Обухов прорвался по центру и, вкатившись в радиус, пробил. Мяч, как утверждают кемеровчане, попал в перекладину, после чего вылетел в поле. Однако арбитр встречи Григорий Минаев указал на центр поля. Судья и приезжие хоккеисты уверяют, что мяч попал во внутреннюю дугу ворот.

После матча главный тренер хозяев Сергей Большаков не стал говорить о судействе, отметив самоотверженную игру своих хоккеистов: «Мы с первых минут включились в работу, хорошо подошли к игре в эмоциональном плане. Не смогли использовать большое количество моментов. Но в то же время нам где-то благоприятствовала удача, во многом потому, что ребята очень хотели выиграть, отдав для этого много сил».

ПЛЕЙ-ОФФ НЕДЕЛИ

Первым четвертьфинальным матчам предшествовали ответные встречи 1/8 финала. В итоге всё завершилось без сюрпризов – в следующий круг вышли команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате, но проигравшие боролись до конца и максимально осложнили жизнь своим оппонентам. Только кемеровский «Кузбасс» относительно спокойно миновал обескровленный травмами и болезнями «Уральский трубник», при этом, правда, испытывал проблемы с собственной игрой.

«Сибсельмаш» после поражения в Нижнем Новгороде 4:5 взял реванш у «Старта» 6:2. Счёт, казалось бы, говорит об убедительном реванше, на самом деле по игре не всё было столь очевидным. Новосибирцы три мяча забили с пенальти, а ещё один после розыгрыша углового удара. Тем не менее, наставник нижегородцев Алексей Дьяков признал закономерность победы «Сибсельмаша».

10. В.Стасенко «Кузбасс» — 29.

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске уверенно выиграл у архангельского «Водника» 4:1 после поражения 2:3. Дальневосточники вели игру, но решающего преимущества смогли добиться лишь после того, как при счёте 2:0 на 53-й минуте «Водник» остался в меньшинстве после удаления до конца матча Ивана Козлова.

«Байкал-Энергия» в Иркутске реваншировался после поражения в Ульяновске 5:7. Хозяева победили 6:2, а ключевым моментом встречи с «Волгой» стала середина первого тайма, когда в течение трёх минут подряд были удалены 4 иркутских хоккеиста. Гости не сумели реализовать столь внушительное численное преимущество, затем пропустили, и хоккеисты «Байкал-Энергии» до конца матча больше не выпускали нити игры из своих рук.
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

70 – 0… такое соотношение штрафного времени было зафиксировано после завершения матча «Кузбасс» — «Динамо-Казань». Удивительно то, что удалялись только игроки хозяев поля, получившие 70 минут штрафного времени, в то время как гости сумели вообще избежать наказания. И ещё удивительно то, что «Кузбасс» при этом сумел выиграть 7:5. Вот такой он, русский хоккей. Не зря, наверное, в словах гимна нашему хоккею есть такие слова: «Это русский хоккей, это русское чудо».

СКАНДАЛ НЕДЕЛИ

События матча «Кузбасс» — «Динамо-Казань» имели последствия, которые вылились в настоящий скандал. Клуб из столицы Татарстана отправил официальное письмо на имя президента федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника. В письме, в частности, говорится, что президент «Кузбасса» Андрей Сельский во время игры находился за воротами, оскорблял вратаря соперников и создавал экстремальные ситуации, выбрасывая дополнительные мячи на поле во время атаки казанцев.
Представители казанского клуба также выдвинули свои претензии к боковому арбитру. По мнению «Динамо-Казани», Игорь Смешный сначала ошибочно зафиксировал положение вне игры у Сергея Обухова и сорвал голевую атаку, а затем засчитал гол «Кузбасса», забитый из офсайда.

Досталось от Казани и кемеровскому телекомментатору Олегу Марченко, который в прямом эфире местного телеканала, на взгляд проигравших, допускал некорректные высказывания в адрес игроков приезжей команды и ставил под сомнение квалификацию судейской бригады.

В преддверии ответного матча, который состоится 14 марта, обстановка накалена до предела. Хоккеисты «Кузбасса», по словам капитана команды Павла Рязанцева, примерно представляют, что будет в Казани. «Мы отдадим все силы в ответной игре, как бы она ни сложилась, какое бы ни было судейство. Надо постараться. Хотя пройти дальше будет практически нереально», — добавляет Рязанцев.

ТУРНИР НЕДЕЛИ

В Абакане победой хозяев, хоккеистов команды «Саяны-Хакасия», завершился финальный турнир первенства России в Высшей лиги. Подопечные Сергея Лихачёва досрочно, за тур до завершения выиграли соревнования, а вот заключительный день подарил интересную развязку в борьбе за второе место, на которое претендовали сразу три клуба. Обыграв сыктывкарский «Строитель» со счётом 4:2, команда «Кольская ГМК» из Мончегорска опередила в турнирной таблице не только своего соперника, но ещё и «Локомотив» из Оренбурга, который неожиданно уступил «Вымпелу» из Королёва — 2:4. В итоге мончегорцы стали вторыми. Третье место осталось за «Локомотивом», который при равенстве со «Строителем» по очкам и при нулевой разнице мячей у соперников забил на два мяча больше.
В итоге «Саяны-Хакасия» и «Кольская ГМК» получили право на следующий сезон выступать в Суперлиге. Если участие команды из Абакан в классе сильнейших не вызывает сомнений, то клуб из Мончегорска может отказаться от завоёванной путёвки. Причина банальная – деньги. На данный момент у «Кольской ГМК» просто нет финансовых возможностей на повышение в классе, и, к сожалению, из Мончегорска не поступало информации о готовности команды выступать в Суперлиге.

ФИНАНСОВОЕ СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Кемеровский «Кузбасс» стал первым в российском хоккее с мячом клубом, раскрывшим свой бюджет. В нынешнем сезоне он составил 112 миллионов рублей. 30 из них – это спонсорские деньги от ОАО «СДС», остальное было выделено из городского бюджета. На сезон-2012/13 годов распоряжением администрации города Кемерово установлена сумма финансового обеспечения клуба в размере 127 811 900 рублей. В том числе 30 миллионов — от ОАО «СДС».

КУРЬЁЗ НЕДЕЛИ

В первом тайме ответного матча 1/8 финала «СКА-Нефтяник» — «Водник» шёл сильный снег, который белым полотном накрыл хоккейное поле. Болельщик под ником Фома на официальном сайте хабаровского клуба красочно описал один забавный эпизод: «Когда в середине первого тайма Маркин потерял клюшку, то минут 10 её никто не мог найти. Только один глазастый болельщик с малой трибуны всё орал, мол, уберите клюшку, а то игроки, наехав на неё, могут получить травму. Но клюшку никто в снегу не видел. И только по наводке этого болелы нашли-таки клюшку Маркина».

АНОНС НЕДЕЛИ

В среду, 14 марта, состоятся ответные четвертьфинальные матчи. Особое внимание — к матчу в столице Татарстана между командами «Динамо-Казань» — «Кузбасс». Остаётся только надеяться, что участники встречи сумеют совладать с эмоциями, а судейская бригада во главе с Игорем Ивановым не даст повода усомниться в своей квалификации.

«Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия», «Зоркий» — «Сибсельмаш» — это также интересно. «Енисей» — «СКА-Нефтяник» — хабаровчане в Красноярске попытаются хлопнуть дверью.
А уже в ближайшую субботу, 17 марта, состоятся первые полуфинальные матчи.