Увидим ли мы повтор прошлогоднего финала?
Григорий Митин
В чемпионате России по хоккею с мячом завершились первые матчи полуфинальных серий. Обе встречи изначально выглядели непредсказуемыми, а итоговые счета матчей удивили многих.

КАЗАНЬ

Казанское «Динамо» в этом сезоне оставило двоякое впечатления. Были сумасшедшие победы, где забивалось неимоверное количество голов, и были непонятные поражения, которые порой объяснить толком не мог и сам Янко. Тем не менее в полуфинал казанцы вышли. А значит знали, что делали.

«Енисей» же, напротив, радовал своей игрой практически на протяжении всего сезона.

Обе команды сделали ставку на безупречную игру в обороне, поэтому обилия голевых моментов зрители не увидели.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (1:0).
Голы
: Обухов-3 — Ломанов.

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 3:6 (1:2)
Голы
: Цыганенко-2, Бурлаков — Чернышёв, Свешников, Тюкавин, Максимов, Петровский, Моссберг.

Казанские хоккеисты действовали в основном за счёт навесов, а «Енисей» в атаке уповал на индивидуальное мастерство своих игроков. Однако первый гол случился совсем не так, вопреки всякой логике. Потеря красноярцев в центре поля привела к угловому удару, который исполнил Павел Франц. Никаких ложных замахов хозяева делать не стали, и Обухов пробил с хода. Мяч застрял в стенке, и неимоверными усилиями «Енисей» вынес мяч из своей штрафной площади ещё на один удар с угла. Ничего менять «Динамо» не стало. Вновь Франц сделал передачу на Обухова, и Сергей со второй попытки попал точно в цель.

После этого могли отличиться уже красноярцы. Вячеслав Вдовенко получил мяч в центре поля справа и убежал по бровке на рандеву с Бергваллом. Однако форвард гостей немного промедлил, поэтому защитники успели угрозу воротам отвести, а момент был хороший. До перерыва ничего опасного командам создать не удалось, поэтому отдыхать соперники отправились при 1:0 в пользу хозяев.

После перерыва им практически сразу удалось отличиться. Сделал это Сергей Обухов, однако арбитры были начеку, и взятие ворот отменили. Поначалу нарушение правил обнаружить не удалось, но после просмотра нескольких повторов стало ясно, что форвард хозяев залез в положение вне игры.

И всё же после очередного углового всё тот же Обухов сделал 2:0. на этот раз перед ударом хоккеист сделал обманное движение, о котором уже знал Франц. Передача последовала именно в нужное время в нужное место, поэтому Сергей не промахнулся. Здорово разыграли стандарт бело-голубые.

А вот «Енисей» ответил весьма в стандартом для себя стиле. Мяч в центре поля отдали Ломанову, тот спокойно с ним проехался до 12-метровой отметке и точно выстрелил в угол ворот. Почему никто не встречал такого мастера, непонятно.

А вот в концовке встречи произошёл неоднозначный момент. Ломанов получил мяч на входе в штрафную убрал двух защитник, и, проскакивая мимо них, упал. Судьи на этот эпизод внимания не обратили, а спустя всего несколько минут забило уже «Динамо». Причём отличились бело-голубые в стиле «Енисея» (в этом матче). Обухов взял мяч на правом фланге, легко обыграл защитника, а затем с близкого расстояния пробил в угол. Роман Черных в этом эпизоде был бессилен.

Таким образом, первый матч завершился победой казанского «Динамо» со счётом 3:1. Теперь 20 и 21 марта (если понадобится), команды сыграют в Красноярске.

КРАСНОГОРСК

Красногорская команда на протяжении большей части сезона возглавляла турнирную таблицу, и порой отрыв «Зоркого» над ближайшим преследователем был столь велик, что в её победе в «регулярке» никто не сомневался. Однако ближе к концу чемпионата подмосковные хоккеисты стали терять очки и позволили сначала «Енисею», а затем и столичному «Динамо» себя обогнать. Да и на данный момент нельзя сказать, что жёлто-синие находятся в лучшей форме.

В свою очередь, бело-голубые старт сезона провалили, но после смены тренера стали набирать форму, поэтому к

полуфиналу подошли в хороших кондициях. Исходя из всего вышеизложенного, фаворитом матча было именно «Динамо».

Но матч проходил в Красногорске, поэтому жёлто-синие сразу побежали в атаку. Этот факт отразился и на счёте. Уже на 13-й минуте Бурлаков после передачи Эсплунда воспользовался моментом и отправил оранжевый снаряд точно в сетку. Но столичные хоккеисты с ответом не замедлили. Всего через пять минут Чернышёв в одиночку прорвался к воротам «Зоркого» и никем не атакуемый сделал 1:1. После этого игра немного «засохла», однако пользу из этого удалось извлечь столичному «Динамо». Незадолго до перерыва мастер высочайшего класса Свешников воспользовался передачей Шамсутова и вывел бело-голубых вперёд.

По идее, на глазах 5000 зрителей после отдыха вперёд должны были пойти подмосковные хоккеисты, но получилось всё наоборот. Спустя всего 150 секунд после стартового свистка отличился Александр Тюкавин, причём снова сделал это в одиночку. Игра в защите «Зоркого» напоминала в этом эпизоде настоящий дуршлаг с большими дырками.

После этого красногорцы сломя голову побежали отыгрываться, за что были жестоко наказаны. Сначала в течение минуты отличились Иван Максимов и Кирилл Петровский, а спустя 12 минут Даниэль Моссберг установил на табло 5:1.

Вопрос о победителе в первом матче был снят, хотя Цыганенко вместе с остальными игроками с разгромом мириться не хотел. Именно Пётр в концовке встречи сумел дважды поразить ворота соперника, тем самым сделав более приличные 3:6. Правда, сомнительно, что этот факт как-то порадовал местную публику.

Второй и третий (если понадобится) матч пройдут в «Крылатском».