Интригу "регулярки" убил Прудников
Григорий Митин
В матче 21-го тура чемпионата России по мини-футболу екатеринбургская "Синара" и столичное "Динамо" сыграли вничью, а уральские футболисты спаслись от поражения на последней минуте.

Екатеринбург встретил столичную команду великолепной погодой, что только поднимало настроение перед столь ответственным поединком. В то же время какого-то особого напряжения в стане бело-голубых не чувствовалось.

Что касается турнирных раскладов, то «Динамо» выходило на площадку, уже зная, что «Сибиряк»

Мини-футбол. Чемпионат России. 21-й тур

«Синара» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 3:3 (1:2).
Голы
: Прудников-3 — Винисиус, Рахимов, Тату.

одержал победу над «Новой Генерацией», поэтому для сохранения шансов на первое место столичному коллективу просто необходимо было побеждать.

«Синара» же после уверенной победы столичных армейцев над «Норильским Никелем» опустилась на пятую строчку, что в плей-офф автоматически лишало коллектив из столицы Урала преимущества своей площадки. Получается, что помимо принципиальности матча в игру вмешались ещё и турнирные расклады.

Если говорить о потерях, то здесь у бело-голубых большое преимущество. Из-за травм участие в матче не приняли Фукин, Сирило и Кобзарь. Потерять трех человек из первой четвёрки — весомо. Однако, как сказал, Винисиус: «Твои травмы никого не волнуют».

Первую опасную атаку у ворот «Динамо» бело-голубые привезли себе сами. После розыгрыша стандарта на чужой половине поля столичные футболисты потеряли мяч и нарвались на контратаку три в два, но своевременный подкат Попова нейтрализовал угрозу. Динамовцы ответили опаснейшим ударом с лёта в исполнении Винисиуса, но бразилец не попал в ворота. Подсмотрев эту комбинацию у «Динамо», уральские футболисты исполнили её один в один так же, только в роли бьющего выступил Абрамов.

В целом до девятой минуты игра шла абсолютно в равной борьбе, пока за дело не взялся Тату. Бразилец здорово открылся в 12 метрах от ворот, перекатил мяч и хлёстко пробил. Пятнистый, задев по дороге кого-то из защитников, предательски для Зуева, прошмыгнул голкиперу в домик. Удивительно, но «Синара» не побежала отыгрывать, а продолжала играть в позиционный футбол, вследствие чего чуть не получила в свои ворота второй гол. Бело-голубые провели молниеносную контратаку, разыграв три в два, но Ромуло с острого угла не попал в пустой угол.

После этого «Синара» задвигалась активнее, но извлечь из этого что-то стоящее не получилось. Дело ограничилось всего двумя опасными прострелами.

А «Динамо» продолжило методично раскатывать соперника, периодически прессингуя. Одна из таких вылазок на чужую половину без мяча закончилась ошибкой Агапова, после которой Рахимов забивал уже в пустые ворота.

На 14-й минуте произошёл достаточно интересный эпизод, который судьи расценили как спорный. Форвард хозяев Константин Тимощенков ворвался в штрафную бело-голубых и упал. Естественно, местные трибуны взорвались гулом негодования, но судьи промолчали. Следующим мгновением Попов уже лёжа получил удар в плечо, однако свистка также не последовало. В итоге, увидев повреждение голкипера, арбитры встречу остановили и назначили спорный.

Спустя всего пару минут «Синара» должна была сравнивать счёт, но чуть не повезло. Проход Агапова завершился неточным ударом с пяти метров, а счастье было так возможно.

Ближе к концу первой 25-минутки страсти стали разгораться. «Динамо» заметно подсело, а футболисты из столицы Урала, напротив, прибавили. Вследствие этого подопечные Переса перестали думать об атаке, а начали играть на удержание счёта.

Свидетельством тому, что страсти начали накалятся, является эпизод, когда Винисиус и Алексей Мохов не поделили место на площадке при ауте. После небольшой стычки бразилец упал, держась за затылок, а россиянин стал что-то громко ему кричать на ухо. В итоге «Синара» взяла тайм-аут, а судьи по-своему расценили этот эпизод, выписав по горчичнику Фернандиньо и Прудникову за разговоры.

Когда уже всем показалось, что первый тайм так и завершится со счётом 2:0 в пользу «Динамо», отличился местный любимец Дмитрий Прудников. Лидер сборной России откликнулся на передачу с аута, здорово пробил в перекладину и первым успел на добивание. Сначала, как уже говорилось, за «Динамо» сыграла стойка, затем удар отразил Попов, но с третьего раза Прудников всё же пробил Алексея, отправив мяч в сетку головой.

Этот мяч стал неимоверным эмоциональным допингом на второй тайм для «Синары» и сильнейшим стрессом для «Динамо».

Однако первая пятиминутка была полностью похожа на начало первого тайма, когда шла позиционная игра и до ворот команды доходили редко. В целом за перерыв команды успели восстановить силы, и вся основная борьба проходила в центре поля. Первый по настоящему опасный момент возник у «Синары», и произошло это только на 35-й минуте. Афанасьев принял мяч на позиции столба, и Рахимову ничего не оставалось, как нарушить правила. Опасный штрафной в восьми метрах от ворот взялся пробивать Сергей Агапов, но его могучий выстрел пришёлся в молоко.

И с этого момента игра пошла совершенно с другим градусом. Уже спустя минуту «Динамо» потеряло своего лучшего бомбардира

Фернандиньо, причём тот не получил травму, а волею судеб его ликвидировали арбитры. Оставшись на позиции последнего защитника, бразилец упустил за спину Прудникова и вынужден был нарушить правила, за что и получил вторую жёлтую карточку. Признаться, справедливо.

Спустя всего 40 секунд сам же Дмитрий численное преимущество и реализовал. Его удар с 10 метров был хорошо закрыт для Попова, поэтому голкиперу «Динамо» было тяжело на него среагировать.

Естественно, после пропущенного гола на площадке появился четвёртый полевой, и Перес взял тайм-аут, во время которого было принято решение играть на победу, поэтому вместо Попова при каждом удобном случае на паркет выходил Тату. Уже во второй смене бело-голубые имели возможность вновь выйти вперёд, но удар Шаяхметова в невероятном броске вытащил Зуев.

Развязка могла наступить на 48-й минуте игры. Винисиус оказался самым быстрым при розыгрыше аута и отправил мяч за спину Зуеву. Сергей практически отразил этот удар, но чуть-чуть в спорте не считается.

Сразу же «Синара» перешла на игру в пять полевых, устроив такое давление на ворота Попова, что защитники помышляли только о том, чтобы быстрее вынести мяч подальше от своей штрафной площади. Не получилось. При позиционной атаке «Синары» злой гений «Динамо» Прудников, исполнявший вратаря, выскочил на шесть метров и после выверенной передачи столба вновь отличился. Что началось в зале, словами передать трудно, но стены ДИВС ходили ходуном. Несмотря на малое количество времени, оставшееся до конца встречи, Тино вновь рискнул, выпустив пятого полевого, однако добиться нужного результата это не помогло, но шанс у Шаяхметова был. Хотя более реальную возможность добыть для своей команды упустил, как ни странно, голкипер хозяев Сергей Зуев, не попавший в пустые ворота за секунду до конца встречи.

Что ж, интрига в борьбе за победу в регулярном чемпионате убита, но после победы «Дины» над «Тюменью» самым интересным становится борьба за последнюю путёвку в плей-офф.

Подводя итоги игры, нельзя не отметить качество показанного футбола обеими командами, а также своевременные тренерские ходы, как в исполнении Переса, так и в исполнении Андрея Ягоды. Смотря мини-футбол по телевизору, видно далеко не всё, но наблюдая за такими матчами вживую, подмечаешь даже самые маленькие тонкости.