В "семёрке" нет ещё пока команды лучше "ВВА"
Сергей Вилчёнков
"ВВА-Подмосковье"
Победителем первого тура чемпионата России по регби-7 стал "ВВА-Подмосковье". Регбийные страсти, кипевшие в Крымске, не смогли остудить ни ливень, ни град.

Еженедельный обзор российского регби начнём с завершившегося в начале прошлой недели первого тура чемпионата России по регби-7. Стартовый день преподнёс несколько неожиданных результатов. Во-первых, «выстрелила» московская «Слава-ЦСП», неожиданно переигравшая прошлогоднего чемпиона страны по семёрке «Красный Яр» со счётом — 12:10 и занявшая первое место в группе «А». Во-вторых, прошлогодний бронзовый призёр чемпионата по регби-7 пензенская «Империя», заметно помолодевшая в этом предсезонье, преподнесла своим болельщикам неприятный сюрприз, не попав даже в четвертьфинал. Ну и, наконец, приятно удивило казанское «Динамо-Энергия-РТ». Коллектив тренера Павла Калашкина в первых таймах поединков с «Енисеем» и «ВВА» сумел навязать серьёзную борьбу маститым соперникам. К сожалению, на вторые отрезки матчей молодым казанским регбистам не хватило опыта и физических кондиций. Ещё один сюрприз преподнесла погода. В начале первого дня команды играли под палящими лучами южного солнца, но во второй половине дня неожиданно Крымск оказался во власти циклона с проливным ливнем и даже градом! Дошло даже до остановки одного из матчей тура.

«Кубань» — «ВВА-Подмосковье» 19:28

Во второй день ни «ВВА», ни «Кубань» проблем в четвертьфиналах не испытали. В красноярском дерби, как и неделю назад, всё решила одна незабитая реализация. На этот раз победа осталась за «Енисеем». О накале борьбы во встрече «славян» и «аграриев» говорит тот факт, что в первом тайме была зафиксирована ничья — 0:0. Во втором тайме москвичи склонили чащу весов в свою пользу и вышли в полуфинал, победив со счётом 14:7. В полуфиналах «Кубань» и «ВВА» продолжили свое победное шествие, переиграв соответственно «Енисей-СТМ» и «Славу-ЦСП». Все с нетерпением ждали первого в сезоне противостояния двух фаворитов. Финальный матч стал украшением турнира. Команды продемонстрировали открытое и скоростное регби и победу в этом бескомпромиссном поединке, допустив меньшее количество ошибок в обороне, одержали монинские «лётчики» — 28:19. В итоге «ВВА-Подмосковье», набрав 21 рейтинговое очко, возглавили турнирную таблицу после первого тура.

Представитель тренерского штаба «Енисей-СТМ» Юрий Краснобаев так прокомментировал итоги турнира: «ВВА и „Кубань“, объективно говоря, по своему сегодняшнему уровню, по подготовке, по стратегии, выглядят всё-таки посильнее всех своих соперников. Эти команды целенаправленно готовились к Крымску, так что их выход в сегодняшний финал закономерен. Тем не менее и с теми, и другими мы бились на равных: Монино не занесло нам ни одной „рабочей“ попытки — только с наших ошибок, а в игре с Краснодаром мы, увы, не смогли справиться с Остроушко».

Второй тур чемпионата России по регби-7 пройдёт 28-29 июля в Красноярске, третий запланирован на 3-4 ноября и пройдёт в Таганроге. Ещё через неделю — 10-11 ноября — турнир завершится в Краснодаре.

Турнирная таблица после первого тура:

1. «ВВА-Подмосковье» (Монино) — 21 очко.
10. «Империя» (Пенза) – 8.
11. «Динамо-Энергия» (Республика Татарстан) – 7.
12. «Булава» (Таганрог) – 6.
13. «Кубань-2» (Краснодар) – 4.

21 и 22 апреля в Анапе восемь женских команд разыграли Кубок России по регби-7. В финале женского турнира, как и у мужчин несколькими днями ранее, сошлись подмосковная и краснодарская команды. И вновь успех был на стороне команды из московского региона — «РГУТИС-Подмосковье» победил «Южанку» со счётом -10:5.

Перейдём к «классическому» регби. В начале мая стартует чемпионат Профессиональной регбийной лиги. Наверное, одна из главных интриг турнира — отсутствие пока что полностью утверждённого календаря. У команд на руках имеется только проект, и пока трудно сказать, какие матчи будут сыграны в сроки, а какие — перенесены. Также на этой неделе было объявлено, что в сезоне 2012 года у одной команды на поле в матчах чемпионата России по регби одновременно смогут находиться шесть легионеров. При этом за каждого пятого и шестого легионеров клубам придётся платить повышенный тариф за лицензию, а переносов матчей с участием таких команд в связи с вызовом их игроков в сборную России не будет. Новичкам сезона-2012 сделано исключение. Для «Агроуниверситета» и «Булавы» пока что повышенные тарифы за пятого и шестого легионеров отменены.

В заключение новости об игроках российской сборной, выступающих за ведущие регбийные клубы Европы. Кирилл Кулёмин провёл на поле 69 минут в составе «Кастра» в игре французского чемпионата Tоп-14 против «Тулона». «Кастр Олимпик» смог переломить исход матча, проигрывая по его ходу 19 очков, и свёл матч вничью — 25:25. В английской Aviva Premiership «Сэйл Шаркс» обыграли в гостях «Глочестер» со счётом 24:19. Россиянин Андрей Остриков, выступающий за «акул», провёл на поле все 80 минут. Стоит отметить, что оба этих игрока находятся в хорошей форме и, надеемся, усилят сборную России в предстоящем 19 мая в Москве матче Кубка европейских наций против сборной Испании.