Пиво для ирландцев, вызов — для французов
Сергей Вилчёнков
В регбийных еврокубках определились все финалисты. Главный европейский клубный трофей — Heineken Cup — разыграют два ирландских клуба, в финале Amlin Challenge Cup сойдутся две французские команды.

19 мая на 80-тысячном лондонском Twickenham Stadium два представителя Ирландии — «Ольстер» и «Лейнстер» — поспорят за звание лучшего европейского клуба сезона-2011/2012. 18 мая там же, в Лондоне, но на стадионе Twickenham Stoop во французском противостоянии «Тулон» — «Биарриц» решится судьба Кубка Вызова этого сезона. Представляем вашему вниманию обзор прошедших в минувшие выходные полуфиналов регбийных еврокубков.

Ulster Rugby — Edinburgh Rugby — 22:19
Heineken Cup. Полуфинал. 28 апреля. Дублин (Ирландия).
Результативные действия. Попытки: Ванненбург — Томпсон, штрафные: Пиенаар (5) — Лейдлоу (4), реализации: Пиенаар — Лейдлоу.

Регби. Heineken Cup

Полуфиналы

Ulster Rugby — Edinburgh Rugby — 22:19.

ASM Clermont Auvergne — Leinster Rugby — 15:19.

Amlin Challenge Cup

Полуфиналы

Toulon — Stade Francais — 32:29.

Biarritz Olympique — CA Brive — 19:0.

«Ольстер» спустя 13 лет пробился в свой второй в истории финал Heineken Cup. Помог ему в этом южноафриканский дуэт Ванненбург — Пиенаар. Полузащитник схватки «Ольстера» Руан Пиенаар с первых минут повёл ирландский клуб за собой и принёс в общую копилку своей команды 17 очков. Ванненбург на 15-й минуте поддержал своего земляка занесённой попыткой. На два штрафных Пиенаара шотландцы ответили тремя точными ударами Грэга Лейдлоу. На 30-й минуте у «Эдинбурга» был хороший шанс перехватить инициативу, когда «Ольстер» остался в меньшинстве, но шотландские регбисты этим не воспользовались. Во втором тайме Пиенаар продолжил набирать очки со штрафных, а вот Лейдлоу только раз сумел поразить ворота соперников. В конце матча «Эдинбург» сумел громко хлопнуть дверью, положив на последней минуте попытку, но уже праздновавших выход в финал ирландцев она совершенно не расстроила.

ASM Clermont Auvergne — Leinster Rugby — 15:19
Heineken Cup. Полуфинал. 29 апреля. Бордо (Франция).
Результативные действия. Попытки: нет — Хэйли, штрафные: Джеймс (5) — Секстон (3), реализации: нет — Секстон, дроп-гол: нет – Керни.

До 35-й минуты в соперничестве бьющих Брук Джеймс против Джонни Секстона было равенство — оба забили по два штрафных. В течение пяти последних минут первой половины Джеймс ещё дважды поразил ворота гостей, и команды ушли на перерыв с преимуществом «Клермона» — 12:6. После перерыва «Лейнстер» взвинтил скорости и на 42-й минуте застал врасплох хозяев после розыгрыша коридора в центре поля. Керни отправил в прорыв Киана Хэйли, тот сократил разрыв в счёте до минимума, а затем Секстон с реализации и вовсе вывел ирландцев вперёд. Через три минуты уже сам Керни увеличил преимущество «Лейнстера», забив дроп-гол с 45 метров. Отчаянный штурм зачётки гостей, организованный «Клермоном» в последние пять минут, к результату не привёл. Таким образом, действующий победитель турнира вышел в финал Heineken Cup, где 19 мая будет защищать свой титул в матче против «Ольстера».

Toulon — Stade Francais — 32:29
Amlin Challenge Cup. Полуфинал. 27 апреля. Тулон (Франция).
Результативные действия. Попытки: Армитаж — Бонневал, Туринуи, штрафные: Уилкинсон (7) — Плиссон (3), реализации: нет — Плиссон (2), дроп-голы: Уилкинсон (2) — Плиссон (2).

Уже на второй минуте фланкер хозяев Стефон Армитаж убежал по левому краю и принёс «Тулону» первые пять очков. Несмотря на это, парижанам удалось сдержать наступательный порыв хозяев, провести быструю контратаку, и Бонневал, прорвавшись в зачётное поле «Тулона» на 12-й минуте, сравнял счёт. Точные реализация, штрафной и дроп-гол Плиссона в течение следующих семи минут вывели вперёд гостей. В заключительной пятнадцатиминутке первой половины встречи Уилкинсон и Плиссон по два раза поразили ворота со штрафных. Во втором тайме «Тулон» решительно пошёл вперед, и три точных штрафных и дроп-гол в исполнении Уилкинсона сделали хозяев лидерами. На 60-й минуте после розыгрыша схватки Морган Туринуи вновь вывел вперёд «Стад Франсе», а Плиссон исполнил реализацию. Дуэль бьющих продолжалась. Уилкинсон забил штрафной, Плиссон промазал. Уилкинсон ещё раз использовал свой шанс, а Плиссон неожиданно для всех забил дроп-гол с центра поля. Уилкинсон дважды промахнулся, но всё-таки на 79-й минуте с убойной позиции пробил точно. Вздох облегчения прокатился по трибунам: «Тулон» — в финале Amlin Challenge Cup.

Biarritz Olympique — CA Brive — 19:0
Amlin Challenge Cup. Полуфинал. 28 апреля. Биарриц (Франция).
Результативные действия. Попытки: Трейе — нет, штрафные: Яшвили (4) — нет, реализации: Яшвили — нет.

«Биарриц» быстрее адаптировался к мокрому газону и проливному дождю и сразу пошёл искать счастья у зачётки и ворот гостей, но счёт был открыт только на 16-й минуте игры: Яшвили реализовал штрафной. Через шесть минут он же, вновь со штрафного, удвоил результат. На 28-й минуте Марсело Бош послал высокую свечку в зачётное поле «Брива», где Дамьен Трейе выиграл борьбу у Ронни Кука и приземлил мяч, заработав пять очков для «Биаррица». Яшвили точным ударом с реализации установил окончательный итог первого тайма — 13:0. Во второй сорокаминутке преимуществом завладел «Брив», и их превосходящая по силе схватка заставила оборону хозяев серьёзно попотеть, но, упустив несколько хороших возможностей, «Брив» так и не смог открыть счёт в этом матче. А Яшвили напоследок отметился ещё двумя точными штрафными. Гости не собирались сдаваться, и лишь красная карточка, показанная за удар головой Александру Бароззи на добавленной 81-й минуте, остановила мощное наступление «Брива».