"Камбэк" гостей "Динамо" не помешал
Евгений Кустов
Московское "Динамо" второй день подряд оказалось сильнее "Газпрома-Югра" в полуфинальной серии Суперлиги, но на сей раз без овертайма не обошлось: югорчане отыграли дефицит в три мяча.

Команда Милтиньо в дебюте второй встречи удивила: несмотря на накопившуюся накануне усталость и оставшуюся позади серию из пяти матчей с «Тюменью», гости вдруг пошли в достаточно активный прессинг, чем, наверное, немного удивили «Динамо». Тем не менее преимущество всё же было у хозяев, которые атаковали больше. Однако первыми вполне могли забить югорчане: на четвёртой минуте Копейкин прямым ударом со штрафного красиво отправил мяч

Мини-футбол. Суперлига. 1/2 финала. Второй матч

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 5:4 (3:1; 3:3)
Голы
: Шаяхметов, 7 (1:0); Ромуло, 23 (2:0, 10м); Фернандиньо, 23 (3:0); Лима, 25 (3:1); Лысков, 35 (3:2); Робиньо, 49 (3:3); Тату, 55 (4:3); Рахимов, 57 (5:3); Исламов, 58 (5:4).

в штангу.

Повторить сценарий первой встречи и выйти вперёд «Газпрому-Югра» в итоге не удалось: на седьмой минуте Купатадзе пришлось вытаскивать мяч из сетки. Во многом это была заслуга Фукина, который на фланге сумел уйти сразу от двух соперников, остановивших его только с помощью фола. Мяч отскочил к Шаяхметову, и тот пробил без шансов для Купатадзе.

В дальнейшем самым интересным занятием стал подсчёт фолов со стороны гостей. Шестое нарушение последовало уже на 16-й минуте, после чего хозяева начали в боевых условиях отрабатывать удары с десяти метров. Первым к точке подошёл Тату, но его удар Купатадзе отбил. То же самое Звиад сотворил, когда били Шаяхметов и Фукин, и лишь удар Ромуло стал для голкипера роковым. Не помог даже поцелуй мяча после удара, за что Купатадзе получил жёлтую карточку.

Расстроившись после девятого нарушения и второго пропущенного мяча, газпромовцы оптимистично пошли вперёд и тут же пропустили контратаку. Фернандиньо ушёл от Гончарова и чётко пробил в угол – 3:0 после двух голов подряд на 23-й минуте. Динамовцам наверняка очень хотелось сохранить комфортную разницу в счёте до ухода на перерыв, но не судьба: в одной из заключительных атак Лиме при поддержке Давыдова удалось уйти от Бадретдинова и Фукина, после чего югорский снайпер здорово пробил в дальний угол низом.

После отдыха югорчане сумели прибавить, что стало для хозяев не самым приятным сюрпризом – преимущество ушло к гостям. Сократить разрыв до минимума на

За всю встречу югорчане четырежды попадали в каркас ворот, так что основания сетовать на невезение у них есть.

30-й минуте мог всё тот же Лима, но после его удара коленом Кобзарь сумел вынести мяч с ленточки ворот. Однако спустя пять минут «Газпром-Югра» всё же добился своего. Катата сумел продавить на фланге двух динамовцев, мяч отскочил к Лыскову — и тот поразил цель.

Спустя всего минуту Дмитрий мог оформить дубль, но при розыгрыше штрафного угодил в перекладину. Вообще за всю встречу югорчане четырежды попадали в каркас ворот, так что основания сетовать на невезение у них есть. Помимо уже описанных неудач Копейкина и Лыскова в перекладину угодили Лима и Давыдов, причём во втором случае Гарагуля вряд ли помог бы партнёрам, пройди мяч чуть ниже.

Будет несправедливостью сказать, что, мол, гости имели ряд отличных моментов, в то время как их соперник только отсиживался в обороне, – вовсе нет. Например, на 37-й минуте Нандо и Тату вполне могли отличиться при выходе два в одного, но новичок не дотянулся до передачи партнёра. Сам Тату мог забить уже в концовке основного времени, но угодил в Купатадзе.

К этому моменту «Газпром-Югра» уже успел снять вратаря и волею судеб сравнять счёт. Нельзя сказать, что игра в большинстве у югорчан очень уж получалась, но на 47-й минуте Гончаров обязан был забивать, оказавшись почти напротив ворот, однако пробил выше.

В обеих полуфинальных сериях у нас теперь счёт 2:0 и чёткое деление на фаворитов и тех, для кого выход в решающую стадию станет мощным достижением.

Зато за минуту с небольшим до сирены подкат Лимы после неаккуратного паса Гарагули позволил Робиньо блеснуть индивидуальным мастерством: десятка гостей здорово перекинула вратаря и перевела игру в дополнительное время.

На старте овертайма команды особо не рисковали, анализируя югорский «камбэк», но на исходе первой пятиминутки Тату всё же переборол собственное невезение и забил: с острого угла бразилец сумел пробить под Купатадзе. Когда на 57-й минуте Рахимов поразил пустые ворота, казалось, что всё кончено, однако Исламов ещё успел возродить интригу. Гарагуля спас команду после удара Лыскова из центральной зоны, но к отскочившему мячу подоспел Ильнур и отлично пробил под перекладину – 5:4.

Тут ещё надо отметить, что уже по ходу второго тайма обе команды набрали по пять фолов, так что весь овертайм обе стороны предвкушали возможность попрактиковаться в дабл-пенальти. В итоге шанс пробить 10-метровый вновь получили хозяева (после «фола отчаяния» на чужой половине поля в исполнении Гончарова), но на сей раз Ромуло не забил, отправив мяч выше цели. Роковым этот промах не стал: вновь отыграться югорчане так и не смогли.

Таким образом, в обеих полуфинальных сериях у нас теперь счёт 2:0 и чёткое деление на фаворитов и тех, для кого выход в решающую стадию станет мощным достижением. Одно такое достижение на счету газпромовцев уже имеется, но удастся ли им хотя бы вернуть серию в Москву?..