Первый шаг за "Югрой”
Олег Семенков
"Синара" — "Газпром-Югра"
МФК "Газпром-Югра”, обыграв со счётом 7:4 "Синару” в Екатеринбурге, повёл в серии за третье место. Героями встречи стали футболисты югорчан Даниил Давыдов и Эдер Лима, оформившие по хет-трику.

4 июня в российской мини-футбольной Суперлиге матчами в Новосибирске и Екатеринбурге стартовали решающие серии всего чемпионата. В то время как в столице Сибири местный «Сибиряк” и московское „Динамо” сошлись в битве за титул чемпиона, в столице Урала начались матчи за третье место.

В утешительном финале определить победителя предстояло “Синаре” и „Газпрому-Югра”, и явного фаворита в этой серии выделить было нельзя.

Мини-футбол. Суперлига
Серия за 3-е место. Первый матч

“Синара» (Екатеринбург) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 4:7 (1:1; 3:3; 0:2; 0:1)
Голы:
Давыдов, 8 (0:1); Тимощенков, 17 (1:1); Давыдов, 27 (1:2); Эдер Лима, 38 (1:3); Копейкин, 39 (1:4); Прудников, 44 (2:4); Абрамов, 44 (3:4); Агапов, 49 (4:4); Давыдов, 52 (4:5); Эдер Лима, 54 (4:6); Эдер Лима, 58 (4:7).

Обе команды достойно прошли всю дистанцию плей-офф, споткнувшись лишь о два сильнейших клуба России: «Синара” в пяти напряжённых матчах не сумела совладать с „Сибиряком”, а “Югра” пала в трёх матчах под натиском динамовцев. Тем не менее непопадание в финал вряд ли могло сказаться на мотивации соперников. Безусловно, борьба за золото и бронзу – две большие разницы, но для „Синары” и югорчан возможность подняться на пьедестал почёта, пусть и на самую нижнюю его ступень, — серьёзное достижение и достойное завершение сезона.

Первая пятиминутка, как и подобает важной встрече, прошла в аккуратном ключе – соперники присматривались друг к другу. Подопечные Милтиньо попробовали вскрыть оборону хозяев комбинационным футболом и уже на второй минуте матча могли в этом преуспеть. Эдер Лима, классно развернув корпусом защитника, низом пробил в дальний угол, но голкипер “Синары” Дмитрий Путилов угрозу от ворот отвёл. Свою опасную атаку провели и хозяева – Абрамов мощно выстрелил со средней дистанции в дальний угол Звиада Купатадзе, но тот сумел не только ликвидировать этот удар, но и расправиться с Соколовым, поспевшим на добивание. Впрочем, на этом подвиги голкипера югорчан не закончились: Афанасьев с передачи Фахрутдинова пробивал в противоход вратарю гостей, но тот вновь оказался на высоте.

»Югра” тем временем постепенно перехватывала инициативу и подолгу позиционно атаковала, что в конце концов вылилось в забитый гол. Афанасьев сбил Даниила Давыдова на подступах к воротам Путилова. Капитан гостей Александр Копейкин долго раздумывал, как опасный стандарт разыграть, и в итоге просто запустил мяч поближе к воротам. В суматохе, тут же образовавшейся во вратарской «Синары”, расторопнее всех оказался именно Давыдов, пяткой переправивший мяч в пустые ворота – 1:0 в пользу „Газпрома-Югра”.

Почувствовав запах крови, югорчане бросились забивать ещё, но молодой вратарь “Синары” действовал выше всяких похвал. Подопечные Милтиньо не сдавались, команда великолепно комбинировала, разбивала прессинг соперника и раз за разом угрожала воротам соперника. „Синара” же никак не могла наладить позиционную атаку и, забегая вперёд, не смогла сделать этого вплоть до перерыва. Впрочем, команде Андрея Ягоды удалось другое – сравнять счёт. За восемь минут до конца первого тайма Константин Тимощенков с носка хлёстко пробил со средней дистанции в девятку Купатадзе – голкипер выручить своих партнёров не сумел. После того как команды забили друг другу по мячу, игра несколько успокоилась и закономерно подошла к своему промежуточному итогу – 1:1 после первой половины встречи.

Второй тайм начался под диктовку “Югры”, начавшей долгими перепасовками усыплять внимание обороны хозяев. В итоге уже на второй минуте тайма Робиньо и Эдер Лима, технично обыграв оборону, вывели на удар Давыдова, и форвард гостей не промахнулся – 2:1. Тут же „Синара” могла отыграться: Абрамов и Соколов вышли на одинокого Купатадзе, но голкипер вновь сыграл выше всяких похвал. Разумеется, одноразовой акцией у ворот гостей подопечные Андрея Ягоды не ограничились, плотно засев на половине площадки югорчан. Те, в свою очередь, опасно контратаковали, а особенно усердствовал в этом Эдер Лима, в одной из быстрых атаках потрясший каркас ворот мощнейшим выстрелом.

Однако забить удалось не постоянно атаковавшей “Синаре”, а гостям, причём дважды подряд! Сначала Эдер Лима добился-таки того, к чему стремился весь матч: его мощный удар с дальней дистанции пришёлся прямо под перекладину закрытого защитниками Путилова. А через 17 секунд хозяева, бездарно разыграв угловой, организовали югорчанам выход вдвоём на несчастного Путилова. Робиньо, протащив мяч, отдал пас на Копейкина, и тот спокойно расстрелял пустые ворота. 4:1 – и ситуация для „Синары” стала критической.

Андрей Ягода тут же выпустил пятого полевого в лице Дмитрия Прудникова, но на первых порах дивидендов хозяевам это не принесло. Наоборот, Робиньо раз за разом обстреливал пустые ворота екатеринбуржцев, но бразильцу не везло.

Но за шесть минут до конца встречи “Синара” проснулась, выдав ударную минуту, в течение которой дважды сумела забить, сократив счёт до минимума. Сначала Дмитрий Прудников чётко попал в открытый угол ворот гостей, а затем Сергей Абрамов точно в противоход пробил Купатадзе. „Вернувшись” в игру, хозяева бросились сравнивать счёт, и за 58 секунд до конца второго тайма Константин Агапов к восторгу местной публики счёт сравнял – 4:4, и решение судьбы встречи переносится в дополнительное время.

В первой дополнительной пятиминутке игра пошла на встречных курсах, но удача улыбнулась гостям: Даниил Давыдов, обыграв защитника, вышел на Путилова и точно пробил в ближний угол. “Синара” тут же сняла вратаря, но на этот раз отыграться екатеринбуржцам не удалось. Наоборот, за две минуты до перерыва Эдер Лима сумел поразить пустые ворота хозяев, и „Югра” вновь комфортно повела – 6:4.

Во втором дополнительном тайме хозяева вновь пытались отыграться, но опять, как под копирку, пропустили в пустые ворота от Эдера Лимы. 7:4 – и “Газпром-Югра” повёл в серии за третье место. Однако уже завтра екатеринбуржцы имеют шанс сравнять счёт в серии, дабы не отправляться в Югорск с двумя поражениями в багаже.