Первый шаг к гаагскому Суперфиналу
Андрей Иванов
Три победы, одержанные над Францией, Испанией и Португалией, сделали сборную России по пляжному футболу лидером общего зачёта Евролиги. В матче с португальцами единственный мяч забил Андрей Бухлицкий.

Первый этап очередного сезона Евролиги пляжного футбола, прошедший в Террачине, стал непривычно насыщенным, ведь впервые за несколько лет матчи элиты проводились сразу в двух группах, да и дивизион В представляли не три, а сразу четыре команды.

Россия — Португалия – 1:0.

Двукратное увеличение количества игр не особо сказалось на посещаемости: итальянская публика предсказуемо ходила исключительно на поединки «скуадра адзурра», остальные встречи стандартно проходили при минимальной заполненности трибун местной арены. На фоне прочих болельщиков выгодно смотрелась группа российских почитателей пляжного футбола, восполнявшая малую численность наличием флагов, мини-перформансов и активно поддерживавшая своих любимцев на протяжении всех поединков «красной песочной машины». В итоге первый этап принёс град голов, парочку неожиданных исходов и несколько достижений, достойных внесения в анналы «пляжной» истории.

Собственно, первое достижение – это продолжение победной серии сборной России. В последний раз команда Михаила Лихачёва уступила португальцам в Гааге, и произошло это 31 июля в рамках четвёртого этапа прошлогоднего розыгрыша Евролиги. После этого последовали четыре победы в московском Суперфинале, шесть – на чемпионате мира в Равенне, пять – в рамках Межконтинентального кубка в ОАЭ, три – на зимнем чемпионате Европы в помещениях и вот, наконец, ещё три — на первом этапе Евролиги-2012. Итого – 21 матч, в которых россияне лишь два раза не выиграли в основное время, завоевали все четыре титула в мировой «пляжке» и дважды в очном противостоянии указали бразильцам, что их место уже давно не на вершине.

Первым соперникам нашей сборной в Террачине стали французы, спустя год вернувшиеся в элитный дивизион. «Трёхцветных» в этом году мы уже обыгрывали на зимнем чемпионате Европы, к тому же Франция особо никогда не была загадкой для нашей команды. Даже во времена Эрика Кантона, возглавлявшего французов, мы успешно справлялись с этим соперником. Чего уж говорить о нынешнем состоянии команды Баскеза, Пажиса, Самуна и Менди, вынужденной бороться за право сохранять прописку в дивизионе А. Россияне быстро повели – 4:1 и позволили себе расслабиться, в результате чего счёт сократился до минимума – 5:4. Однако в третьем периоде наши парни без видимых усилий забили четыре мяча, причём Дмитрий Шишин завершил оформление пента-трика. На последней минуте встречи Баскез и Файос чуть подсластили горечь поражения двумя точными ударами, зафиксировав окончательный итог – 9:6 в пользу сборной России.

В этот же день португальцы с минимальным преимуществом одолели Испанию, а в группе 2 были зафиксированы два результата, наглядно показывающие, что недавние аутсайдеры решительно не согласны с таким статусом и готовы обыгрывать кого угодно. Румыны выиграли у Швейцарии – 5:4, а поляки, ведомые Богуславом Сагановски, на глазах итальянской торсиды оставили хозяев песка с носом – 7:6.

Во втором туре швейцарцы и поляки устроили настоящую голевую феерию, забив на двоих 20 мячей и в точности повторив счёт финала чемпиона мира – 12:8. Отдельного упоминания заслуживает достижение Станковича и компании, в отдельно взятом втором периоде восемь раз поражавших польские ворота. Чуть позже россияне невозмутимо разделались с некогда неудобным соперником – сборной Испании – 6:2.

4. Норвегия – 0 побед, 0 очков.

Присутствие восстановившегося после травмы Амарелле «красной фурии» ничуть не помогло: со времён памятной баталии «при Бибионе», состоявшейся в 2010 году и закончившейся унижением сильнейшей на тот момент команды Европы, испанцы проиграли нам четыре матча из четырёх. В отчётном поединке уже в дебюте второго периода счёт после точного удара Егора Шайкова стал 4:0, и, хотя в оставшееся время испанцы несколько раз проверили на прочность каркас ворот Андрея Бухлицкого, сомнений в победе сборной России так и не возникло.

Но самым уникальным стал заключительный матч всего турнира, в котором первое место в группе 1 оспаривали россияне и португальцы. С европейскими бразильцами мы также встречались в феврале на «искусственном песке» чемпионата Европы, произошло это в финале, и наша команда довольно уверенно выиграла – 4:2, пропустив два мяча в самой концовке встречи. В Террачине португальцы, в заявке которых отсутствовал Алан, для начала с трудом переиграли Испанию в овертайме, а затем довольно уверенно расправились с Францией – 6:3. Любая победа над Россией выводила Маджера и его партнёров на первое место в группе.

1:0 – именно с таким счётом команда Лихачёва обыграла принципиального соперника, набрала девять очков, сделав уверенный шаг к гаагскому Суперфиналу. Собственно, тяжело вспомнить, когда в последний раз сборная России забивала всего один мяч, ещё сложнее — когда португальцы вообще уходили с песка без гола. Бельшиор – надежда всей Португалии – в очередной раз показал своё бессилие и скверный характер. В чисто проигранном эпизоде он швырнул песком в Алексея Макарова и был изгнан с площадки. Ещё одно «достижение» сборной Мигеля Маттеуша – никто из его подопечных не попал даже в десятку лучших бомбардиров турнира. Тот же Бельшиор с четырьмя голами расположился на 11-й строчке, тогда как Маджер, традиционно становившийся главным снайпером всех турниров, забил и того меньше – всего три мяча. Что это – провал на одном конкретном турнире или начинающийся кризис стареющей сборной, готовящейся примерить на себя статус середняка?

Ну и, наконец, главный рекорд турнира, совершенно точно требующий отдельной записи в соответствующей книге. Единственный и победный мяч в матче Россия – Португалия забил Андрей Бухлицкий. Конечно, вратарские голы в пляжном футболе далеко не редкость, бывает, голкиперы забивают и решающие мячи, но вот отыграть «на ноль» и при этом выполнить атакующую работу лучше всех нападающих – это определённо достижение всех времён и пляжных народов.

При распределении призов в личных номинациях хозяева турнира изрядно повеселили. Звание лучшего вратаря, конечно, досталось Бухлицкому, а вот титулы лучшего игрока и лучшего бомбардира почему-то единолично забрал Паоло Пальмаччи. Итальянцев не смутило, что тот же Дмитрий Шишин, к примеру, тоже забил семь мячей, при этом проведя на песке девять периодов, тогда как итальянец играл ещё и овертайм с Польшей. Ну и факт получения звания MVP игроком, чья команда заняла в своей группе третье место, проиграв два матча из трёх, непременно наводит на определённые размышления. Впрочем, чем бы дитя ни тешилось…. А сборную России, как и прочие европейские команды, ждёт главный турнир сезона – квалификация на чемпионат мира, стартующая в Москве в начале июля.