Яркий блеск "Кристалла”
Олег Семенков
Переиграв в финале "ФК Строгино”, санкт-петербургский "Кристалл” выиграл первый этап чемпионата России по пляжному футболу. Лучшим игроком турнира был признан лидер триумфаторов Датинья.

В воскресенье завершился первый этап чемпионата России по пляжному футболу. Турнир, проходивший на московском стадионе «Янтарь”, собрал восемь сильнейших клубов страны, всерьёз нацеленных на попадание в Суперфинал.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Первый этап. Москва

Матч за 3-е место
Ротор (Волгоград) — Локомотив (Москва) – 1:5 (0:3; 1:1; 0:1)

Голы: Макаров, 6 (0:1); Леонов, 9 (0:2); Шишин, 10 (0:3); Горчинский, 17 (0:4); Мустафаев, 20 (1:4); Шайков, 34 (1:5).

Финал
Кристалл (Санкт-Петербург) — Строгино (Москва) – 6:5 (2:2; 1:3; 3:0)

Голы: Бруно, 3 (1:0); Датинья, 4 (2:0); Еремеев, 6 (2:1); Струтынский, 11 (2:2); Еремеев, 14 (2:3); Датинья, 20 (3:3); Еремеев, 20 (3:4); Заикин, 23 (3:5); Бруно, 25 (4:5); Вараксин, 25 (5:5); Васильченко, 29 (6:5).

Согласно регламенту, команды были поделены на две группы по четыре участника, откуда два лучших коллектива каждого квартета попадали сразу в полуфинал. И неожиданности начались с первых же матчей. Если в группе B первый тур, состоявшийся 13 июня, закончился дежурными разгромными победами IBS над ЦСКА и „ФК Строгино” над “Ротором”, то в группе А всё решилось только в сериях послематчевых пенальти. Самарские „Крылья Советов” оказались точнее столичного “Динамо”, а победитель клубного чемпионата мира „Локомотив” не сумел совладать с санкт-петербургским “Кристаллом”.

Во втором туре команды стали играть несколько ровнее. ПодопечныеИльи Леонова сумели исправиться после неудачного старта, в феерическом матче переиграв „Крылышки” со счётом 10:8, “Ротор” смог одержать стратегически важную победу над IBS, а „ФК Строгино” дежурно проехался по сопернику, коим на этот раз оказались “армейцы». Пожалуй, единственным исходом второго тура, выбивающимся из колеи, стал счёт матча «Динамо” – „Кристалл”. Москвичи собрались и вырвали победу у гостей из Северной столицы – 3:2.

Третий же тур всё расставил по своим местам. Из группы А в полуфинал отправились “Кристалл” и „Локомотив”, а компанию лидеру квартета “В” „ФК Строгино” составил волгоградский “Ротор”. Пока эти команды готовились к битвам за финал, неудачники группового этапа разыграли между собой утешительный турнир за 5-8-е места. В московском дерби ЦСКА оказался сильнее „Динамо”, а IBS переиграл “Крылья Советов”. Во встрече за 7-е место бело-голубые после напряженного матча с „армейцами“ ничего не смогли противопоставить гостям из Самары, заняв последнее, восьмое место. ЦСКА же, наоборот, приободренный победой в нервном матче, ударно провёл концовку противостояния за 5-е место против IBS. В по сути равном матче красно-синие сумели добиться серьёзного результата – 5:2.

Бомбардиры

1-2. Егор Еремеев (»ФК Строгино”)
1-2. Алан («Крылья Советов”) – 9 мячей
3-6. Маджер
3-6. Деян Станкович (оба – „Локомотив”)
3-6. Евгений Захаров
3-6. Бруно (оба – “Кристалл”) – 7 мячей.

Программу полуфиналов открывало противостояние „ФК Строгино” и “Локомотива”. Эти клубы зарекомендовали себя как два самых стабильных и сильных в нашей стране за последние годы. И очередная их встреча, на сей раз в рамках московского этапа чемпионата России, вновь стала украшением турнира. Поначалу обе команды долго не могли забить и вели достаточно равную и аккуратную борьбу. Однако на 23-й минуте матча, как говорят в народе, „прорвало” – соперники обменялись забитыми мячами, а в последующие пять минут строгинцы забили ещё 4 мяча – 5:1. Казалось бы, с первым финалистом всё ясно, но не тут-то было. Деян Станкович, Алексей Макаров и Андрей Бухлицкий сумели сократить счёт до минимума, превратив концовку матча в нервотрёпку. Но времени “Локо” не хватило, „ФК Строгино” сумел-таки защитить своё преимущество и выйти в финал – 5:4.

В другом полуфинале подобной интриге не случилось. “Кристалл”, набравший к полуфиналу крейсерский ход, испытывал проблемы с „Ротором” только в первом периоде. Концовка же полностью осталась за петербуржцами – 6:2. Волжане, в свою очередь, не смогли отойти от такого удара и в матче за третье место бесславно и без шансов “сгорели” „Локомотиву” – 1:5.

Зрители, уже начавшие скучать по интриге, всерьёз опасались, что и финальный матч станет избиением одного соперника другим. Но, к счастью, решающий матч сложился так, как и должны проходить финальные игры. С первых минут инициативой завладел “Кристалл” и усилиями Бруно и Датиньи быстренько забил два мяча. „ФК Строгино” отреагировал немедленно – Егор Еремеев и Дмитрий Струтынский счёт сравняли, подведя под первым периодом эффектную черту. Во втором отрезке встречи доминировали уже хозяева, забившие трижды. Больше всех мучил соперника Егор Еремеев, к 20-й минуте оформивший хет-трик. Впрочем, “Кристалл” умудрился-таки провести один ответный мяч усилиями Датиньи, но на общей картине это вряд ли могло сказаться – 5:3 в пользу „ФК Строгино” после двух периодов матча. Но в решающей двенадцатиминутке всё перевернулось с ног на голову. На 25-й минуте голы Бруно и Дмитрия Вараксина нивелировали превосходство хозяев, а ещё через четыре минуты Вадим Васильченко, замкнув дальнюю штангу, вывел клуб из Санкт-Петербурга вперёд. Казалось бы, ничего страшного для москвичей не произошло – впереди семь минут, а за это время в пляжном футболе при желании можно забить гораздо больше одного мяча. Но не сложилось. В нервной концовке стопроцентных шансов отличиться соперникам судьба не предоставила, а на решающий штурм строгинцы так и не сподобились. 6:5 – и “Кристалл” становится победителем первого этапа чемпионата России.

Не менее напряжённая борьба шла и за звание лучшего бомбардира турнира, и, как выяснилось, она так и не разрешилась в чью-либо пользу. Егор Еремеев и Алан, выступающий за „Крылья Советов”, забив по 9 мячей, разделили награду лучших бомбардиров московского этапа чемпионата России. Лучшим голкипером был признан Данила Иполитов, уверенно действовавший весь турнир на последнем рубеже “ФК Строгино”. Ну а самым ценным игроком организаторы признали Датинью, великолепно игравшего во всех пяти матчах первого этапа за свой „Кристалл”.