Зарипова и Чичерова отдыхать не спешат
Дмитрий Шахов
Анна Чичерова
После олимпийской паузы продолжились соревнования в "Бриллиантовой лиге". Победы одержали новоиспечённые олимпийские чемпионки – Юлия Зарипова и Анна Чичерова. Ещё один успех на счету Елены Соколовой.

Не успели стихнуть обсуждения прошедшей Олимпиады, как легкоатлеты вернулись к погоне за бриллиантами. В Стокгольме в пятницу состоялся 10-й этап «Бриллиантовой лиги». Состав на этом небольшом уютном стадионе собрался очень сильный.

2. Хабиба Гриби (Тунис) — 9.10,36.
3. Этенеш Диро Неда (Эфиопия) — 9.14,07.

Женщины. Прыжки в длину
1. Елена Соколова (Россия) — 6,82.
2. Анастасия Мирончик-Иванова (Белоруссия) — 6,74.
3. Джаней Делоач (США) — 6,69.

Женщины. Метание диска
1. Сандра Перкович (Хорватия) — 68,77.
2. Дарья Пищальникова (Россия) — 66,85.
3. Надин Мюллер (Германия) — 65,07.

Женщины. Толкание ядра
1. Валери Адамс (Новая Зеландия) — 20,26.
2. Евгения Колодко (Россия) — 19,08.
3. Кристина Шванитц (Германия) — 18,72.

Мужчины. Тройной прыжок
1. Кристиан Тэйлор (США) — 17,11.
2. Шериф Эль Шериф (Украина) — 17,04.
3. Люкман Адамс (Россия) — 16,93.

Особенно приятно, что в стартовых списках было много российских атлетов. В том числе в Стокгольм приехали две наших олимпийских чемпионки – Анна Чичерова и Юлия Зарипова, причём обе девушки приехали с мыслями об установлении мирового рекорда!

В отличие от олимпийского финала в стипльчезе Зарипова не лидировала на протяжении всей дистанции, но только потому что организаторы наняли «зайца», который должен был вывести россиянку на определённое время. Основные соперницы Юлии – Ассефа и Чемос — какое-то время держались за ней, но затем отстали, а в итоге обе не сумели завершить дистанцию. Уже за пару кругов до финиша Зарипова создала себе серьёзный задел, так что оставалось лишь бороться со временем. За 400 метров до финиша у неё в запасе от мирового рекорда Галкиной-Самитовой была почти минута. И всё же Юлия не сумела переписать мировой рекорд, но установила личный – 9.05,02. Кроме того это третий результат в истории лёгкой атлетики и рекорд шведских соревнований. Впереди ещё будут старты, и наверняка Юлия ещё попытается превзойти результат Галкиной-Самитовой.

Анна Чичерова в Стокгольме выиграла куда проще, чем в Лондоне, хотя соперницы были почти те же. Удачная попытка на 2,00 принесла ей победу, на Олимпиаде пришлось прыгать на пять сантиметров выше. На высоте двух метров у неё оставалась единственная конкурентка – Светлана Школина, которая с удачным прыжком на 1,97 заняла второе место. Оставшись одна, Чичерова уже сама могла выбирать высоту. Анна заказала – 2,05 – повторение лучшего результата сезона. После двух неудачных попыток она перенесла последний прыжок на 2,08. И, в принципе, Анна имела шанс побить рекорд соревнований, принадлежащий Бланке Власич, но всё-таки сбила планку. В бриллиантовой гонке Чичерова идёт на втором месте с девятью очками, отставая на восемь баллов от Шанти Лоу.

Ещё одна российская победа состоялась в секторе для прыжков в длину. Сразу четыре россиянки были в списке финалисток – Анна Назарова, Ольга Кучеренко, Людмила Колчанова и Елена Соколова. Все они отобрались во вторую часть финала, а вот олимпийская чемпионка Бритни Риз неожиданно осталась только девятой. Ещё одна американка, Фунми Джимох, закончила соревнования после трёх заступов. Соколова захватила лидерство после классной второй попытки – 6,82. В оставшейся части соревнований ей всерьёз угрожала только белоруска Мирончик-Иванова, которая в последней попытке прыгнула лишь на семь сантиметров ближе, чем Елена. В итоге Соколова одержала вторую победу в «Бриллиантовой лиге» в нынешнем сезоне и вышла в единоличные лидеры в своей дисциплине. Остальные россиянки заняли места с шестого по восьмое.

В последний момент упустила победу Дарья Пищальникова, в метании диска. Россиянка впервые в этом сезоне приехала на этап «Бриллиантовой лиги». В пятой попытке она перехватила лидерство у Сандры Перкович, послав снаряд на 66,85. Однако взять полноценный реванш у хорватки за поражение на Олимпиаде не получилось. Сандра завершала соревнования и в заключительной попытке вырвала победу – 68,77.

Лидировал в какой-то момент и Люкман Адамс, в тройном прыжке, с попыткой на 16,93, но затем его обошли олимпийский чемпион Кристиан Тейлор и украинец Эль Шериф. Закончить соревнования россиянин не смог, отказавшись от двух последних попыток. В итоге он стал третьим, что в такой компании является достойным исходом, хотя сами результаты были слабыми у всех участников.

Евгения Колодко фактически повторила свой олимпийский результат в толкании ядра. В Лондоне она стала третьей, но после дисквалификации Надежды Остапчук получила серебро. В Стокгольме она проиграла только Валери Адамс. В мужском толкании ядра Риз Хоффа взял реванш у Томаша Маевски за поражение на Олимпийском стадионе.

Лишь в двух технических видах россиян не было вовсе. В метании копья у мужчин долгожданную победу одержал Тера Питкамяки. Финна неожиданно прорвало в пятой попытке, когда он послал копьё на 86,98! Андреас Торкилдсен выполнил всего две попытки, после чего вынужден был прекратить соревнования, оставшись на последнем месте.

В прыжках с шестом новоиспечённая олимпийская чемпионка Дженнифер Шур не сумела взять стартовую для себя высоту. А победа осталась за кубинкой Сильвой, которой для успеха хватило удачной попытки на 4,70.

На дорожке у россиян единственную победу одержала вышеупомянутая Юлия Зарипова. Антонина Кривошапка в Лондоне рассчитывала на личную медаль на дистанции 400 метров, а в итоге оказалась за пределами тройки. Повторилась эта история и в Стокгольме. На сей раз она стартовала несколько сдержаннее, но на финише опять оказалась четвёртой. А победила, как и в Лондоне, американка Саня Ричардс-Росс.

Из остальных беговых дисциплин отметим, что Феликс Санчес уступил на 400 м с барьерами Майклу Тинсли, которого он уверенно обогнал в Лондоне. В мужском спринте при отсутствии главных звёзд победил американец Бэйли с приличным результатом – 9,93. В забеге на 1500 м у девушек Мириам Юсуф Джамаль на финише опередила лидера бриллиантовой гонки эфиопку Аргегави. А на дистанции вдвое длиннее у мужчин победу с личным рекордом праздновал 18-летний кениец Исайя Коеч.

Следующий этап «Бриллиантовой лиги» состоится на следующей неделе в четверг в Лозанне. В заявочных листах немало российских атлетов. В том числе и олимпийские чемпионы – Иван Ухов и Мария Савинова. С учётом старта в Швейцарии осталось лишь четыре этапа «Бриллиантовой лиги», два из которых будут финалами.