Есть финал для "Динамо"!
Евгений Кустов
Геннадий Гарагуля
Подмосковное "Динамо" пробилось в "Финал четырёх" мини-футбольного Кубка УЕФА, в непростом матче победив в гостях "Эль-Посо" – 4:2.

«Завтра финал», – активно напоминал Тино Перес своим футболистам на предыгровой тренировке в пятницу. И действительно, как ещё, как не финалом, назвать встречу с «Эль-Посо», по итогам которой определится единственный представитель от группы С в «Финале четырёх» Кубка УЕФА? В соперниках – старые знакомые, на трибунах полно поклонников «Эль-Посо», а в памяти свежи воспоминания от финала Кубка УЕФА в Лериде.

Мини-футбол. Элитный раунд Кубка УЕФА.

«Динамо» (Россия) – «Эль-Посо» (Испания) – 4:2 (1:1)
Голы:
Дебайл, 1 (0:1); Нандо, 18 (1:1); Адри, 25 (1:2); Фукин, 30 (2:2); Тату, 31 (3:2); Нандо, 33 (4:2).

Весеннюю битву с «Барселоной» вспоминали на предматчевой установке, да и могло ли быть иначе? Тем более что потенциал «Эль-Посо» лучше всего можно было изучить по недавней игре с «Барсой» в Суперкубке Испании, да по финалу прошлогоднего плей-офф испанского чемпионата. С окончания прошлого сезона команда Дуды потеряла пару звёзд (включая Эскердинью), но старт нового чемпионата показал: мурсийцев по-прежнему можно причислять к числу ведущих команд континента. В общем, лёгкой победы никто не ждал.

Состав динамовцев по сравнению с предыдущими матчами не изменился: вне заявки вновь остались Бадретдинов и Пула. Место в воротах осталось за Густаво, первую четвёрку составили Рахимов, Кобзарь, Тату и Сирило. Оставалось лишь посмотреть, как много игрового времени на сей раз получат Шаяхметов и Фукин.

Начало вышло хуже не придумаешь. Неаккуратный пас динамовцев на своей половине поля привёл к результативному отбору и мощнейшему удару Дебайла, который Густаво отразить никак не мог. Меньше 50 секунд прошло с начала игры, а Перес уже взял тайм-аут! После паузы бело-голубые продолжили прессинговать, а мурсийцы – выпрашивать у судей фолы при поддержке зрителей, предлагавших арбитрам очки и демонстрировавших разные пальцы рук.

Обрезом напугал Тату, но рвавшийся к воротам Мигелин сам бить не стал, а удар с острого угла парировал Густаво. А уже после этого дважды вступил в игру Рафа, отбив дальние удары россиян. «Динамо» отошло от шока.

На пятой минуте Ромуло после выхода два в одного мог сравнять счёт, но удар с острого угла пришёлся мимо цели. Вскоре мяч перехватил Сергеев, но после его выстрела Рафа перевёл мяч на угловой. «Эль-Посо» ответил ударом Руиса – Густаво с трудом вытащил мяч, пущенный низом. И тут же вратарь «Динамо» ненадолго выбыл из игры: после углового мяч угодил ему в лицо. Оправившись, голкипер в прыжке выбил мяч рукой у Франклина, вышедшего один на один. В общем, так просто отдавать инициативу испанцы не собирались, поддерживая высокий темп.

У «Динамо» на острие атаки возник Фернандиньо. Нападающий оказался рядом с воротами, но Рафа сумел дотянуться до мяча. И тут же Сергеев пробил в голкипера при выходе один на один! В общем, на первых минутах солировали вратари.

Арбитр посчитал, что, блокируя очередной удар, вратарь сыграл руками за пределами штрафной. Так что предстояло продержаться до конца тайма втроём и верить в Гарагулю.

На восьмой минуте новая пауза: в борьбе за верховой мяч столкнулись Густаво и Дебайл, после чего последний остался лежать на паркете. Впрочем, травмы удалось избежать. А вообще мурсийцы очень быстро начали раздражать постоянным выпрашиванием штрафных и апелляциями к судьям. Хозяева теряли равновесие при любой возможности, а уж если дело было около штрафной Густаво – то тем паче.

Вернёмся к игре. На 12-й минуте отличный шанс упустил Ромуло. При выходе три в одного он решил пробить сам и явно прогадал: удар заблокировали. А вскоре сам решил решить эпизод Нандо, хотя на дальнюю штангу уже набегал Тату… Следующий момент был у Фернандиньо, но Рафа вышел из ворот и просто не дал легионеру шанса толком ударить. Впрочем, сам переход инициативы к динамовцам не мог не радовать.

На 14-й минуте мяч попал в лицо девушке, исполняющей обязанности судьи-информатора, рядом (вроде бы зацепив швабру) упал Ромуло, и вся эта череда событий почему-то очень возбудила обе команды, решившие слегка потолкаться. А вскоре Фернандиньо рукой зацепил Рафу. В общем, уже по ходу первой половины встречи в зале царило невероятное напряжение. А как всё было спокойно в «матче за третье место» между «Энергией» и «Никарсом»…

На 17-й минуте Ромуло здорово прострелил на Фернандиньо – защита помешала сравнять счёт. И всё же вторая единичка на табло загорелась! Нандо пробил, у ворот возникла какая-то сутолока с участием Фернандиньо, и мяч заскакал в угол – такое ощущение, что от ноги защитника.

Не успели динамовцы порадоваться, как последовало удаление Густаво! Арбитр посчитал, что, блокируя очередной удар, вратарь сыграл руками за пределами штрафной. Так что предстояло продержаться до конца тайма втроём и верить в Гарагулю. С ударом Грельо Геннадий справился, а Мигелин ударил выше цели. А под самый занавес Геннадий в прыжке достал мяч из девятки – в общем, удачно вошёл в столь сложную игру.

Динамовцы смогли выстоять и на старте второго тайма, так что большинство «Эль-Посо» не реализовал. Уже на 22-й минут мог вновь отличиться Нандо, ушедший от опекуна, но пробивший мимо цели. Мурсийцы тоже хотели забить, в доказательство чего запустили мяч поверх заградительной сетки на верхний ярус трибун, где он в одиночестве и остался. А уже новым мячом сначала Тату чуть не попал в дальний угол, а затем Адри, к сожалению, попал. 14-й номер хозяев на удивление легко прошёл двух динамовцев, после чего уже с линии штрафной мог «расстреливать» Гарагулю – 1:2.

Группа C. Итоговое положение

1. «Динамо» – 9 очков
2. «Эль-Посо» – 6
3. «Энергия» – 3
4. «Никарс» – 0.

Через минуту фокус партнёра чуть не повторил Хосе Руис, но после обыгрыша Тату и обхода Гарагули пробить уже не сумел. А вот у динамовцев игра впереди после перерыва как-то не слишком получалась, хотя забивать теперь надо было уже дважды: как все прекрасно помнили, ничья с «Эль-Посо» бело-голубых уже не устраивала. В связи с этим ваш автор невольно косился на скамейку запасных, но Шаяхметов и Фукин вставать с неё не собирались. Зато стоило Фукину вступить в игру, как после блестящей комбинации Александр сравнял счёт – 2:2.

А не прошло и минуты, как Тату и Ромуло разыграли длинную «стеночку», и после заброса от партнёра Тату перекинул Рафу. Всё изменилось в мгновение ока! На 33-й минуте «Эль-Посо» вполне мог остаться в меньшинстве, но арбитр почему-то дал лишь жёлтую карточку Адри, уронившему Фернандиньо, когда тот убегал один на один с Рафой. Впрочем, судья наверняка вспомнил этот эпизод, когда уже Ромуло сбил Мигелина: динамовец тоже увидел жёлтый цвет. Правда, тут и сам факт фола выглядел сомнительным.

Ладно, едем дальше! А дальше, на 33-й минуте, Фернандиньо прервал передачу «Эль-Посо» в центре поля и вывел к воротам Нандо, который оформил дубль – 4:2, и стало поспокойнее. За шесть минут до финального свистка мурсийцы взяли тайм-аут, но снимать вратаря сразу после этого не стали – и оставшийся в рамке Рафа вытащил непростой удар в исполнении Сирило. А вот за четыре с небольшим минуты до конца Рафа всё-таки убежал.

Первые две минуты «Динамо» отзащищалось уверенно, а потом даже чуть не забил Кобзарь, но вернувшийся в рамку Рафа был на месте. Тут же по пустым бил Фернандиньо – чуть мимо! «Эль-Посо» отвечал полушансами – но четвёрка защитников и Гарагуля всякий раз были на месте. Как всё-таки здорово Геннадий вошёл в игру!

4:2! Не без приключений, но «Динамо» вышло в финал!