Россия "задушила” Таити
Олег Семенков
Сборная России по "пляжке” одержала вторую победу на Межконтинентальном кубке. Жертвой на этот раз стала команда Таити – 4:2.

Во вторник, как известно, стартовал Межконтинентальный кубок по пляжному футболу в Дубае, сенсаций, впрочем, в первый свой день не принёсший. Сборная России, выступающая в группе А, без проблем разобралась с командой США – 9:1, а фавориты группы В бразильцы и швейцарцы спокойно и уверенно, на классе разобрались с нигерийцами и японцами – 6:3 и 7:4 соответственно. Интригующим получился только один поединок – команда ОАЭ, будучи хозяином турнира, с трудом обыграла сборную Таити – 3:2.

Однако уже в среду настала череда матчей второго тура группового этапа. Открывали программу среды представители квартета В Швейцария и Нигерия, которые достаточно неожиданно сыграли в напряжённый футбол. Нигерийцы, явно выглядевшие аутсайдером противостояния, по ходу матча дважды вырывались вперёд с перевесом в два мяча, так что дружина Энджело Ширинци едва успевала выравнивать положение. В итоге к последней минуте счёт был равным — 6:6, но за 12 секунд до конца матча точный удар в нижний угол нигерийца Абу принёс первую сенсацию на Межконтинентальном кубке – 7:6. Швейцария пала, а Нигерия ликует.

Ну а следом настал черёд выяснять отношения и в группе А, первый матч которой должен был выявить победителя в паре Россия – Таити. Несмотря на разгромную и, в общем-то, спокойную победу в

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок. Групповой этап, 2-й тур

Россия – Таити – 4:2 (4:1;0:1;0:0)
Голы
: Беннетт, 2(0:1); Леонов, 2 (1:1); Шишин, 3 (2:1); Ипполитов, 4 (3:1); Шишин, 6 (4:1); Тайруи, 14 (4:2).

первом туре над американцами, сегодня нашим парням соперник достался непростой. Готовящиеся к домашнему чемпионату мира представители экзотического острова из кожи вон лезут, чтобы доказать свою состоятельность. Никто дома перед своими болельщиками лицом в грязь ударять не хочет, поэтому сейчас команда Таити может быть охарактеризована как динамично развивающаяся дружина, которая не прочь «укусить” действующих чемпионов мира при первой же возможности. И возможность, казалось бы, представилась.

Михаил Лихачёв, как и накануне, с первых минут в ворота своей команды определил Данилу Ипполитова, очевидно, памятуя о его бомбардирских навыках. В остальном же состав россиян изменений не претерпел. Сборная Таити, в свою очередь, порадовала зрителей зажигательной хакой – знаменитым танцем маори — перед самым стартовым свистком, пытаясь испугать наших и настроить себя на тяжёлый бой.

Помогло! Уже на второй минуте голкипер соперника Ревел пробил от своих ворот, а Беннетт, обретавшийся на пятачке, головой подправил мяч в противоход Ипполитову. Однако россияне отыгрались мгновенно – Илья Леонов после розыгрыша мяча с центра поля мощно пробил под перекладину – Ревел своих не спас. А спустя полторы минуты Дмитрий Шишин, оказавшийся в одиночестве перед чужими воротами, мастерским ударом вывел действующих чемпионов мира вперёд – 2:1, а ведь не прошло и трёх минут! Через 40 секунд забил и Ипполитов, причём гол получился под копирку вчерашнего: подработка мяча коленом, выстрел в ближнюю девятку со своей половины поля, недоумение стража ворот соперника. Это не заставило защитников сборной Таити одуматься – в обороне по-прежнему царил бардак, результатом чего стал сольный проход Дмитрия Шишина чуть ли не до линии ворот Ревела и оформленный дубль к первой половине первого периода. Далее наступило небольшое затишье, в течение которого Шишин периодически старался оформить хет-трик. Но в первом периоде не сложилось – 4:1 в пользу подопечных Лихачёва к перерыву.

На второй период по отработанной схеме Ипполитова в рамке сменил Андрей Бухлицкий, которому тут же пришлось демонстрировать своё мастерство. Вообще, после передышки таитяне вышли с очень боевым настроем, и их напористость увенчалось успехом – Тайруи отобрал мяч у Юрия Крашенинникова, вышел один на один и послал снаряд мимо Бухлицкого прямиком в ворота. Наши предпочли сразу не отвечать, а придержать мяч, изматывая постоянным контролем соперника. В середине периода островитяне чуть было сами не привезли себе гол: голкипер замешкался с игровым снарядом в своей зоне больше положенного, за что получил свободный в свои ворота. К чести стража ворот сборной Таити, удар с точки Юрия Крашенинникова ему удалось парировать. Ровно за минуту до перерыва аналогичная возможность забить была у Егора Шайкова, но наш форвард в створ не попал. В итоге только один мяч был забит во втором периоде, что означало то, что сборная России по-прежнему впереди, но перевес теперь меньше – 4:2.

В заключительной трети матча напряжённая обстановка на площадке никуда не делась. Обе команды предпочитали не рисковать, грамотно играли в обороне, поэтому открытого футбола с массой опасных моментов ждать не приходилось. Первая половина третьего периода так и вовсе ничем не запомнилась, кроме удара Юрия Горчинского в штангу, да и то с острого угла. За четыре минуты до конца неплохой момент был у Егора Шайкова, но его мощный удар в дальний угол отбил Ревел. Вскоре форвард получил ещё одну попытку реванша, но вратарь таитян и на этот раз оказался на высоте. Под конец россияне и вовсе начали тянуть время, по-видимому, наслаждаясь непринуждённым розыгрышем мяча. Футболисты из Таити, конечно, бесились от такого, но что-либо противопоставить удушающей тактике соперника никак не могли. Так третий период и вовсе остался безголевым. Более того, сборная России не забила аж в двух периодах подряд, что за ней обычно не водится. Другой вопрос – а сильно ли она хотела этого?

В любом случае победа на сборной Таити со счётом 4:2 вывела команду Лихачёва на первое место со стопроцентным результатом. Нашим перспективам на плей-офф теперь ничто не угрожает, так что в игре с ОАЭ можно будет и поэкспериментировать.