К Бразилии через Нигерию
Андрей Иванов
Илья Леонов
Сборная России по пляжному футболу обыграла ОАЭ и вышла в полуфинал Межконтинентального кубка. Там соперником россиян станет Нигерия.

Честно признаюсь: перед началом ключевого для группы В матча между Бразилией и Швейцарией, предварявшего поединок россиян и сборной ОАЭ, позволил себе думать об организаторах всякие гадости. Мало того, по ходу вышеупомянутой игры только укреплялся в своих убеждениях, чему в немалой степени способствовало происходящее на песке. Однако, к нескрываемой собственной радости, в итоге всё-таки оказался посрамлён. «Пляжка», по всей видимости, пока вне территории грязной закулисной игры. И это просто здорово.

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок
Предварительный этап. Группа А

Россия – ОАЭ — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы:
Горчинский, 6 (1:0); Хасан, 17 (1:1); Камал, 19 (1:2); Камал, 19 (2:2, св); Еремеев, 34 (3:2).

Таити – США – 4:3
Нигерия – Япония – 6:5
Бразилия – Швейцария – 4:3.

К чему столь помпезное начало? Да просто ситуация в группе В перед игрой Бразилия – Швейцария сложилась донельзя простая. Существовал единственный исход, при котором сильнейшая команда Европы, накануне сенсационно уступившая Нигерии, могла-таки пробиться в полуфинал и не сместить при этом Бразилию с первого места. Для этого коллективу Деяна Станковича необходимо было побеждать с разницей в один мяч. В этом случае великолепные нигерийцы отправлялись бы домой ни с чем. Ощущение того, что Швейцарию правдами и неправдами «протащат» в решающий раунд, было невероятно стойким, плюс к этому по ходу всего матча сохранялся тот самый приемлемый счёт 2:1, и лишь невероятный финишный рывок экс-чемпионов, забивших в последние 150 секунд аж три мяча, «убил» во мне скептика. Бразилия победила и вышла в полуфинал с первого места, а нигерийцы триумфально пробились в плей-офф со второго места.

Соперники этих двух команд определялись в противостоянии России и ОАЭ. Здесь расклад также был совершенно определённым: победитель «получал» Нигерию, проигравший – Бразилию. И, разумеется, проигрывать не хотелось никому.

Михаил Лихачёв выпустил стандартное сочетание четвёрок со столь же привычным для этого турнира появлением в воротах Данилы Ипполитова с первых секунд встречи. В рамке хозяев, кстати, находился хорошо знакомый почти всей нашей сборной Джамал, сравнительно недавно выигравший клубный чемпионат мира в составе столичного «Локомотива». Но огорчил кипера дуэт, плохо знакомый с его игрой: Еремеев, воспользовавшийся несогласованностью в действиях вратаря и защитника, выцарапал у них мяч и откатил его под удар Горчинскому, хладнокровно поразившему пустые ворота. Произошло это на экваторе первого периода, и до перерыва счёт более не менялся, хотя Ипполитов по своему обыкновению успел пару раз покуситься на владения своего коллеги.

4. Япония.

В перерыве болельщиков развлекало не традиционное выступление «бич-гёрлз», а три молодых человека, показывавших чудеса футбольного фристайла. Удивительно, ведь именно «пляжка», наверное, самая неподходящая для этого разновидность футбола: что-что, а управлять мячом в воздухе здесь умеют ничуть не хуже среднестатистического «фристайлера», и поразить зрителей разного рода выкрутасами совсем непросто.

Второй период едва не начался с гола в ворота Андрея Бухлицкого, сменившего Ипполитова, но начальный удар хозяев с центра отразила штанга. В дальнейшем россияне забрали инициативу в свои руки: дважды подряд мог забивать Шайков, но сначала хозяев спас Джамал, а после розыгрыша углового Егор пробил рядом со штангой. Спустя минуту фол Макарова на Али Хасане завершился убойным штрафным в наши ворота, который сам пострадавший чётко реализовал.

На 19-й минуте ситуация стала угрожающей: Камал, оставленный безо всякого присмотра в паре метров от наших ворот, головой перевёл мяч в сетку после передачи Джамала. Гол получился копией того, который мы пропустили от сборной США. Но ровно через 15 секунд герой умудрился превратиться в антигероя. Прессингуемый Шишиным, Камал ошибся в передаче на Джамала и поразил собственные ворота. Почти тут же мяч после неберущегося удара Шайкова угодил в стойку, а ещё через пару минут Леонов из идеальной позиции не попал в створ. Преимущество сборной России в эти минуты выглядело неоспоримым, однако на перерыв команды так и ушли при ничейном счёте.

Третий период выпало начинать россиянам: с ударом Макарова в ближний угол справился Джамал. Справился он и со штрафным в исполнении Леонова, выудив мяч из левой от себя девятки. Отразить выстрел Бухлицкого кипер хозяев был уже не в силах, но тут ему на подмогу пришла штанга. Гол назревал. Удар Крашенинникова с правой ноги заставил Джамала провожать мяч глазами, однако и тут хозяев выручила штанга.

Расписание полуфиналов
2 ноября

19:15. Бразилия – ОАЭ
20:30. Россия — Нигерия.

На 31-й минуте попытка Макарова заработать пенальти обернулась для него жёлтой карточкой за симуляцию и, соответственно, опасным стандартом в наши ворота, пробиваемым с центра площадки. Забить Рами, к счастью, не удалось, однако игра после этого эпизода заметно отодвинулась от ворот сборной ОАЭ. Джамалу удалось перевести дух, а Бухлицкий, наоборот, был вынужден пару раз спасать свои владения. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше мрачнел Лихачёв, крайне недовольный действиями своих подопечных.

И вот когда до завершения основного времени матча оставалось немногим более двух минут, подопечные порадовали своего наставника. Связка ГорчинскийЕремеев сработала во второй раз, но на этот раз Юрий вводил мяч в игру с углового, а Егор в падении превратил обычный пас в голевой, аккуратно подрезав мяч головой в дальний угол. С задачей удержать победный счёт до финального свистка россияне справились безупречно.

Таким образом, в пятницу, 2 ноября, в полуфиналах встретятся Россия – Нигерия и Бразилия – ОАЭ. Нет смысла лишний раз говорить, что фавориты в обоих матчах известны и до самого желанного для организаторов финала остался один шаг.