Кардинал и компания "обожглись” на самураях
Олег Семенков
На ЧМ в Таиланде, как и в первом туре, первая половина матчей второго тура принесла лишь одну сенсацию – Португалия оступилась на Японии.

4 ноября на чемпионате мира по мини-футболу в Таиланде едва успел закончиться первый — стартовал второй тур группового этапа. Теперь, когда уже все команды познакомились на практике с мундиалем, игра должна была стать ещё интереснее, тем более что после первых матчей далеко не все сборные остались довольными своим стартом. «Чемпионат.com” предлагает своим читателям обзор первых двух дней второго тура.

Группа А. Парагвай – Коста-Рика – 3:6

Парагвайцы очень мощно начали турнир, чуть было не выиграв в первом туре у сборной Украины.

Бразилия – Ливия – 13:0 (5:0)

Наверняка после досадной для южноамериканцев ничьей они спали и видели, как будут разбивать в щепки костариканцев, которые в первом туре уверенно проиграли хозяевам турнира. И поначалу всё шло по плану гуарани, Коста-Рика даже помогла сопернику, уже на первой минуте отметившись автоголом. К перерыву при счёте 2:0 подопечные Фернандо Лейте в страшном сне не могли представить, что во второй половине встречи соперник просто взбесится и нашпигует ворота Габриэля Хименеса шестью мячами. В итоге всё закончилось чуть ли не разгромом – 6:3 в пользу „богатого берега”, представители которого существенно улучшили свои шансы на выход в плей-офф, а Парагвай остался у разбитого корыта с сиротливым одним баллом после двух встреч.

Группа A. Таиланд – Украина – 3:5

А вот украинцы на те же грабли, что и их соперник по первому туру, решили не наступать. Быстро деморализовав хозяев в начале встречи голами Овсянникова и Чепорнюка, наши соседи продолжили гнуть свою линию и ещё трижды отличились до перерыва. Но тайцы проявили характер и во втором тайме порадовали-таки родных болельщиков тремя точными ударами, уйдя от формального разгрома. Теперь у ребят Геннадия Лисенчука четыре очка, позволяющие находиться на первой строчке в своей группе, и радужные перспективы на плей-офф. Главное – не наделать дел с Коста-Рикой в третьем туре, которая, как оказывается, может доставить изрядно хлопот. Задача Таиланда на третий тур посложнее, но вполне выполнима – тайцам нужно добивать несчастный Парагвай и продолжать борьбу на домашнем чемпионате мира.

Группа С. Португалия – Япония – 5:5

Ситуация в группе С была до боли банальна – Бразилия и Португалия в первом туре добились уверенных побед над японцами и ливийцами, а во втором просто поменялись соперниками. Первыми получать три очка на паркет вышли европейцы, в течение первой же стартовой минуты огорошившие представителей Страны восходящего солнца двумя голами. При счёте 5:1 в пользу Португалии всем всё стало окончательно ясно. Всем, кроме игроков сборной Японии, которым, казалось бы, следовало уже переключиться на подбор оптимального авиарейса домой. Во втором тайме самураи сумели прижать дружину Жоржа Браса к своим воротам, сразу же обозначив “ахиллесову пяту” южан: неумение играть вторым номером ради удержания счёта. В итоге к 35-й минуте счёт был уже 5:5 — и тех счастливчиков, кто смотрел этот матч, ждала весёлая заключительная пятиминутка. Однако драмы не случилось – команды несколько раз „простили” друг друга, а вратарь сборной Японии и вовсе стал героем, за четыре секунды до сирены каким-то чудом выудив удар португальца в дальний угол с пары метров. После матча японцы радовались так, будто как минимум выиграли медаль. При всём при том теперь, благодаря архиважной стратегической ничьей с Португалией, у самураев неплохие шансы на выход в плей-офф. Ведь теперь им надо обыграть немотивированную Ливию, а вот что сделают с Португалией в третьем туре бразильцы – большой вопрос.

Группа С. Бразилия – Ливия – 13:0

Действующие чемпионы мира со своим соперником поступили куда кровожаднее, чем португальцы. Ведя после первого тайма 5:0, Бразилия не позволяла дышать сопернику, с завидной периодичностью отправляя в его ворота гол за голом. В какой-то момент могло показаться, что бразильцы переплюнут наших в вопросах разгрома соперника, но дотянуть до российских 16 мячей в ворота Соломоновых островов они не смогли, ограничившись скромными 13. Самый большой вклад в уничтожение Ливии внёс динамовец Фернандиньо, оформивший покер. Теперь главной интригой группы С в последнем туре будет вопрос настроя Бразилии на матч с Португалией. Поберегут ли чемпионы мира силы перед плей-офф или насолят своим европейским друзьям, приоткрыв манящую дверцу игр на вылет для Японии? Впрочем, наиболее вероятным раскладом здесь является выход всех трёх команд благодаря новой либеральной формуле турнира (три лучших по разнице мячей сборных из шести, занявших третьи места в своих группах, выходят в плей-офф).

Группа D. Австралия – Мексика – 3:1

Программу понедельника открывал не самый интересный матч не самых сильных сборных. Накануне разгромленная Италией Австралия встречалась с другим неудачником квартета D — мексиканцами, пострадавшими в первом туре от Аргентины. Начали ацтеки за здравие, забив трудовой мяч на шестой минуте. Могли забить и ещё, но австралийцы, к чести, “возить” себя не давали. А во втором тайме „кенгуру” почти одним ударом сумели в корне поменять течение матча. Тобиас Сито и Аарон Чимитл забили два мяча с интервалом в 18 секунд, что стало настоящим ударом для Мексики. Оправиться от него латиноамериканцы не смогли, за пять минут до финального свистка пропустив ещё один гол. 3:1 в пользу Страны кенгуру.

Группа D. Аргентина – Италия 2:3

Нелёгкой получилась и другая игра в этой группе, где Италия сошлась с Аргентиной.

Испания – Панама — 8:3 (5:1)

Счёт открыли “альбиселесте” уже на второй минуте матча, но „скуадра адзурра” в концовке тайма сумела не только положение выровнять, но и вырваться вперёд. Второй тайм получился напряжённым, и забитые мячи зрители увидели только в концовке. Сначала Саад Ассис укрепил лидерство своей команды, а на последних секундах матча Куссолино один гол отквитал. В итоге – 3:2 в пользу Италии, одержавшей вторую победу подряд. Ну а Аргентина в третьем туре сразится с Австралией. Сейчас обе команды имеют в своём активе по три очка, но очная встреча на руку всё-таки аргентинцам, превосходящим в классе своих соперников.

Группа B. Марокко – Иран – 1:2

Сборная Ирана после ничьей с Испанией просто не имела права разочаровывать общественность потерей очков в матче с марокканцами, которые в первом туре бесславно уступили Панаме. Однако матч получился более чем напряжённым. Забитых голов зрители ждали очень долго и получили только тогда, когда уже наверняка строили планы по опустошению буфета в перерыве. Сначала футболисты из Ирана за 40 секунд до конца тайма получили право на пенальти и реализовали его. Но спустя всего 11 секунд сборная Марокко ответила своим голом, так что команды вернулись практически на исходную. В итоге всё решил гол Каземи, который тот буквально запихнул в ворота Марокко за восемь минут до конца матча. Теперь в активе Ирана четыре очка в преддверии матча с Панамой.

Группа B. Испания – Панама – 8:3

Вице-чемпионы мира после осечки с Ираном, разумеется, выходили на паркет только за победой, что доказали уже на второй минуте, когда капитан сборной Испании Кике поразил ворота панамцев. Те от подобного отношения к себе растерялись и “напривозили” кучу голов, правда, и сами сумели в контратаке поразить ворота соперника. Однако 5:1 после первого тайма в пользу Испании иллюзий на вторую половину встречи не оставляли. В заключительном отрезке поединка панамцы постарались, конечно, сделать картину благопристойней, но Испания чётко контролировала ход встречи. 8:3 – в пользу европейской сборной.