И Гватемала пала
Олег Семенков
Россия – Гватемала – 9:0
Сборная России одержала сокрушительную победу над Гватемалой в своём втором матче на чемпионате мира по мини-футболу в Таиланде – 9:0.

6 ноября на чемпионате мира по футболу в Таиланде подошло время второго тура для команд группы F, где, как известно каждому, выступает сборная России. Думается, вряд ли стоит подробно описывать разгромную победу парней Скоровича над Соломоновыми островами в первом туре.

А вот о нашем сегодняшнем сопернике – Гватемале – было что сказать в преддверии матча с россиянами. Этот соперник в отличие от предыдущего не являлся давним знакомым. Более того, по всем предтурнирным раскладам Гватемала оставалась в тени не только России, но и Колумбии. Однако в очной встрече с колумбийцами чемпионы КОНКАКАФ 2008 года проявили себя лучше некуда, обыграв их 5:2. Теперь середнячок нашей группы, превратившийся в полноценного спутника сборной России вверху таблицы, наверняка поверил в свои силы и отступаться не собирался. Однако это не мешало нам говорить о том, что в любом случае россияне должны сегодня побеждать.

Стартовая четвёрка нашей команды претерпела небольшое изменение: Пулу заменил Сергей Сергеев, в первой половине матча с Соломоновыми островами не игравший. Капитан тут же, спустя 20 секунд со стартового свистка, обыгрался с Сирило в стеночку, и пробил прямо под голкипером сборной Гватемалы – 1:0. Тут же Владислав Шаяхметов мог удвоить счёт, но его фирменный мощный дальний удар пришёлся в штангу. Через минуту опасный штрафной у ворот Мериды заработал Фукин. Вообще, Александр традиционно ходит в лидерах по количеству собранных фолов. К точке подошёл всё тот же Шаяхметов и пробил руки вратаря, напортачившего как при строительстве «стенки”, так и при выборе позиции. Гватемальцы тут же огрызнулись ударом в перекладину.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Таиланд, 6 ноября. 2 тур, группа „F”

Россия – Гватемала – 9:0 (6:0)
Голы:
Сергеев, 1 (1:0); Шаяхметов, 3 (2:0); Сирило, 8 (3:0); Прудников, 12 (4:0) Сергеев, 16 (5:0 – 10 м); Сергеев, 16 (6:0); Эдер Лима, 27 (7:0); Сучилин, 34 (8:0) Прудников, 34 (9:0).

Умерив стартовый пыл, россияне сбавили обороты и позволили сопернику перехватить инициативу. Но с возвращением на паркет первой нашей четвёрки гватемальцы вновь пропустили. Сергеев прорвался по флангу, умудрился сохранить, казалось бы, уходящий в аут мяч и отдать его в центр на Сирило. Тому лишь оставалось замкнуть передачу в пустые ворота. Были шансы забить и у подопечных Карлоса Эстрады, но толком разыграть свои контратаки они не смогли. На экваторе тайма четвёртый мяч мог забить Фукин, но с убойной дистанции пробил во вратаря. Однако и Густаво регулярно получал шанс проявить себя и со своей работой вполне справлялся.

У второй четвёрки игра по-прежнему не клеилась. Прудников, Чистополов, Эдер Лима и Робиньо старались из всех сил, но создать что-то стоящее у ворот Мериды не получалось. Дело дошло даже до того, что Сергей Скорович вынужден был взять тайм-аут, дабы подсказать ребятам, что не так. Тут же произошла перестановка – Павел Сучилин заменил тёзку Чистополова. И дело пошло: Робиньо после аута отдал под удар Прудникову, и Дмитрий пробил низом в дальний угол. Шпагат стража ворот соперника ситуацию не спас – 4:0. Забив гол, четвёрка, освежённая Сучилиным, хватку не ослабила, регулярно создавая опасные моменты у ворот Гватемалы.

За пять минут до конца тайма случился неприятный момент. Александра Фукина бросили в прорыв, голкипер пошёл на перехват, но на мяч не успел – нападающий прокинул его к пустым воротам, однако избежать столкновения не удалось. Мерида, полежав с минуту на паркете, пришёл в себя, а вот Сашу унесли на носилках. Так вышло, что фол голкипера оказался для Гватемалы шестым, что означало 10-метровый штрафной удар. Его уверенно исполнил Сергей Сергеев. Ну а через полминуты наш капитан оформил и хет-трик: Пула мощно пробил в ближний угол, Мерида удар парировал, но на добивание первой поспела наша “пятёрка”. Оставшееся время до конца тайма команды, можно сказать, доигрывали – 6:0.

Второй тайм наши начали с обреза, обеспечив Густаво прекрасную возможность продемонстрировать своё мастерство. Голкипер, конечно, спас, но партнёрам сообщил за это много интересного. Россияне отвечали не менее опасными моментами, но мяч ни в те, ни в другие ворота влетать не хотел. Однако ближе к середине тайма россияне получили штрафной за фол на Чистополове. Робиньо с места нарушения предпочёл не бить, а отдать на фланг Эдеру Лиме, а тот пробил с носка в дальний угол – 7:0. Густаво тем временем продолжал феерить – на этот раз защитники упустили Асеведо, но голкипер его удар с пары метров сумел парировать.

К заключительной пятиминутке россияне вновь немного взвинтили темп, что тут же вылилось в забитый мяч: Чистополов прошёл по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где дежурил Сучилин, определивший мяч прямиком за линию ворот Мериды. Не успели зрители на трибунах отпраздновать комбинацию двух Павлов, как тут же Дмитрий Прудников забил девятый гол нашей команды прекрасным ударом в девятку. На последние минуты традиционно появился Николай Мальцев, принявшийся пытаться открыть счёт голам в Таиланде. Чуть позднее Густаво сдал свой пост Леониду Климовскому. Заканчивали встречу обе команды спокойно, и к финальному свистку счёт на табло не изменился.

Итак, после 9:0 в матче с Гватемалой сборная России продолжает свою сокрушительную поступь в группе F. 9 ноября нашим предстоит сыграть с Колумбией, а дальше уже начнётся плей-офф. Будем надеяться, что к этому времени Александр Фукин и Николай Переверзев смогут полностью восстановиться и помочь своим партнёрам.