Потеря Ломанова "Енисею" не помеха
Михаил Чесалин
Голы Артёма Бондаренко и Олега Толстихина позволили "Енисею" выиграть у кировской "Родины" со счётом 3:1.

Шестой игровой день чемпионата России по хоккею с мячом предоставил возможность болельщикам самим выбрать самый яркий матч тура. Противостояние подмосковного «Зоркого» и столичного «Динамо», без сомнения, приковывает всеобщее внимание. Но и матч между отлично стартовавшей «Родиной» и не проигравшим пока ни одного матча «Енисеем» также обещал крайне интересный хоккей.

В этом году серьёзно усилившаяся «Родина», похоже, будет претендовать на высокие места, а значит, и «Енисей» становится конкурентом для кировского клуба. Перед матчем соперники занимали соответственно второе и четвёртое места и собирались отдать все силы за столь необходимые очки, отбирая их у соперника. Однако обе команды готовились выйти на поле без собственных лидеров. Сергей Ломанов – лучший игрок красноярцев получил травму в недавнем матче с казанским «Динамо», отсутствовал и Игорь Ларионов – главный «забивала» в составе кировского клуба.

Но и без своих голеадоров команды стартовали с места в карьер. «Енисей» бросился штурмовать ворота соперника. Первые две попытки получились не самыми удачными, а вот в третий раз преуспел лидер красноярского клуба – Артём Бондаренко.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Шестой тур

«Енисей» Красноярск – «Родина» Киров – 2:1

Голы
: Бондаренко, 4, 36; Толстихин, 74 – Мороков, 8.

Нападающий прорезал защиту соперника, словно нож масло. Отважно, быстро и нагло пробился Артём прямо через центральную зону обороны «Родины» и наказал соперника за такое гостеприимство отличным ударом в ворота Михаила Шиляева.

«Родина» не заставила долго ждать своего ответа. В одной из следующих атак ошиблась уже защитная линия «Енисея», позволившая игрокам команды соперника прямо к собственным воротам. В возникшей сутолоке и суматохе сложно было разобрать, как и от кого мяч залетел в ворота Романа Черных, однако гол, несмотря на это, был засчитан и счёт на табло сравнялся – 1:1. В официальном протоколе матча забитый мяч был записан на Андрея Морокова, который, скорее всего, не будет сильно противиться этому, даже если он этот гол и не забивал.

А после стартовых 10 минут и быстрого обмена голами игра успокоилась. Команды стали дорожить мячом, понимая, что в обороне пока не всё складывается гладко и в такой ситуации лучше самим наводить страх на защитников соперника. Не сказать, что кто-либо из соперников в этом преуспел, но «Енисей», пожалуй, был ближе к тому, чтобы забить второй мяч. У игроков в красной форме было больше полумоментов, больше давления на оборону соперника. Однако защита «Родины» навела порядок в собственных рядах, и до остроты у ворот кировского клуба дело не доходило. Наоборот, самый опасный момент случился, когда «Родина» разыгрывала угловой. Мяч после сильного удара миновал вратаря и попал в игрока обороны, стоящего на линии ворот.

Красноярский клуб играл без искры. Очевидно, что не хватало на поле Ломанова-младшего, через которого обычно строятся атакующие действия «Енисея». Не получались без лидера команды и стандарты – розыгрыши угловых ударов не влекли за собой каких-то опасных моментов. А игроки «Родины» тем временем начали удаляться. Сначала синюю карточку перед собой увидел Евгений Перевощиков. А буквально через три минуты к нему присоединился и Константин Поскрёбышев, спровоцировавший болезненное падение Михаила Прокофьева. Однако «Енисею» совершенно не удавалось использовать численное преимущество. Вообще говоря, даже не складывалось впечатления, что в составе «Родины» не хватает двух человек.

Время шло, но ничего не менялось. Перевощиков и Прокофьев вернулись на поле, а на площадке по-прежнему продолжались неторопливые шахматы. И весьма неожиданным оказался шах в исполнении Бондаренко. Защитники «Родины», казалось, оттеснили нападающего соперника чуть ли не к борту, а тот всё равно изловчился и нанёс неожиданный для всех, в том числе и для Шиляева, удар, залетевший точно в дальний угол – 2:1 в пользу хозяев. Такое положение вещей красноярский клуб, похоже, полностью устраивало, а кировчане ничего сделать с соперником не могли. Поэтому оставшиеся 10 минут до конца первого тайма прошли в спокойной и прагматичной манере.

Вторая половина встречи началась с того, что мяч залетел в ворота Романа Черных. Однако на счёт это никоим образом не повлияло, потому что гол был забит из офсайда, поэтому засчитан не был. Подобное развитие событий, похоже, расстроило игроков кировского клуба, а «Енисей» был доволен развитием событий на поле, поэтому зрители наблюдали за весьма неторопливой борьбой хоккеистов в середине площадки.

В середине второй половины встречи «Родина» вновь осталась в меньшинстве: отличились Клабуков и Мороков. «Енисей» опять получил семь минут численного перевеса, и было интересно, сможет ли команда использовать второй шанс. В этот раз красноярские хоккеисты всё же начали продавливать оборону подуставшего соперника. Пошли угловые, прорывы по флангам, и один из них всё же завершился голом. Бондаренко выкатился на ворота Шиляева с левого фланга и пробил в дальний угол. Голкипер отбил сложнейший удар, а вот защитники сплоховали – дали Олегу Толстихину возможность добить мяч в сетку собственных ворот.

Кировский клуб почему-то не торопился отыгрываться. Похоже, игроки в бело-синей форме довольно сильно устали. Лишь в последние пять минут нападающие «Родины», осознав, что время на исходе, начали выходить в атаку, однако кроме нескольких неточных ударов и потенциально опасных передач «в борьбу» у кировчан впереди ничего не получилось. «Енисей», временами угрожавший воротам соперника, также играл неторопливо и осторожно, скорее сохраняя текущий счёт, и в итоге собственную домашнюю победу Красноярск отстоял. 3:1 – второе поражение «Родины» опускает её вниз по турнирной таблице, а «Енисей» занимает её место и продолжает погоню за ускользающим московским «Динамо».