В лидерах осталось трио
Михаил Чесалин
Московское "Динамо" отодвинуло кировскую "Родину" от первой тройки. "Зоркий", "Енисей" и "Сибсельмаш" продолжают исправно набирать очки.

КИРОВ

Главным матчем отчётного тура, без сомнения, стало противостояние кировской «Родины» и московского «Динамо». Дерзкий выскочка и опытный мастер. Клуб, построенный заново меньше чем за полгода, и коллектив, долгие годы обретавший дух победителя.

«Уральский Трубник» – «Водник» – 3:5.

Очная встреча соседей по турнирной таблице, обитающих на самых верхних её этажах, должна была дать ответы на множество вопросов.

Первый из них – выдержит ли «Родина» новую проверку грандом. Кировская команда показала свою боеспособность, но в таких матчах, где нужно было перешагнуть через себя, взглянуть в глаза чемпионам и не испугаться мысли о том, что их надо обыграть, у «Родины» пока не всё складывается удачно. Была отличная победа над казанским «Динамо», но было и поражение от «Енисея». Так что встреча с москвичами могла расставить все точки над i.

С другой стороны, сами москвичи, похоже, не знают, чего ждать от самих себя. Бытует точка зрения, что действующие чемпионы пытаются преодолеть внутрикомандный кризис. Несмотря на это, команда исправно набирает очки, хотя и играет натужно, тяжело, много пропуская. Предыдущий тур стал исключением: яркая победа московских динамовцев над казанскими окончательно запутала всех болельщиков. И в каком направлении дальше пойдёт «Динамо», могло проясниться именно в противостоянии с «Родиной».

Впрочем, сам матч, пожалуй, дал болельщикам скорее поводы для размышлений, а не ответы на вопросы, поскольку он получился неоднозначным. В обоюдоострой игре вперёд поначалу вырвалась «Родина». Дубль Игоря Ларионова заставил болельщиков москвичей хвататься за голову в ожидании следующего поворота событий. Однако опытный Михаил Свешников потушил разгоравшийся пожар, отквитав один гол ещё в первом тайме.

А в начале второй половины встречи произошёл, наверное, судьбоносный момент. «Родина» получила право на 12-метровый удар, который Ларионов реализовать не смог – промахнулся. Может быть, при счёте 3:1 многое бы стало ясно, но счёт не изменился, и воодушевлённые динамовцы пошли вперёд. Результатом стараний москвичей сначала стали удаления в составе кировской команды. И только за 20 минут до конца встречи они превратились в гол – Иван Максимов сравнял счёт в матче. Что ни говори, а «Динамо» очень опытная команда, и для них дожать соперника в этой ситуации было делом техники. Всё тот же Иван Максимов за семь минут до конца встречи забивает свой второй гол и устанавливает окончательный счёт встречи – 3:2. В упорной и обоюдоострой схватке «Динамо» всё же победило «Родину», которая, похоже, не заслуживала поражения.

Тони Линдквист, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
«Игра с первой до последней минуты шла то в одни, то в другие ворота, вперёд-назад, атака-защита, атака-защита. Сегодня встречались две команды, которые очень хорошо играют в обороне. Отсюда и такой счёт. Так получилось, что мы пропустили два мяча. Но мы держали свою линию игры и продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот. Как результат – нам удалось развернуть ход встречи и победить».

Игорь Коноплёв, и. о. главного тренера ХК «Родина»:
«Немного не хватило везения. А в целом я очень доволен игрой своих ребят. Мы отдали много сил игре в обороне, может быть в ущерб атакующим действиям. Не забывайте, что мы играли с командой, в чьём составе присутствуют лучшие игроки сборной Швеции и ведущие игроки сборной России».

КРАСНОЯРСК

Лидер чемпионата по потерянным очкам красноярский «Енисей» у себя дома принимал клуб «Саяны-Хакасия» из Абакана. Лидеры в последнее время не испытывают проблем с результатом, но Сергей Ломанов справедливо сетует на то, что качество игры его команды пока оставляет желать лучшего. Сергей Лихачёв может только мечтать о проблемах своего коллеги – у «Хакасии» набор очков происходит куда медленнее. Впрочем, новичок Суперлиги – крепкая команда, которая не собирается сдаваться до матча и готова бороться на льду до последней секунды.

Но в матче с «Енисеем» никакой борьбы не получилось – красноярцы оказались не по зубам хоккеистам из Абакана.

14. «Уральский трубник» – 9; 3.

Хозяева с самого начала матча прибрали инициативу к своим рукам и больше её не отпускали. Евгений Швецов, рискуя получить травму, уже на 12-й минуте отправил первый мяч в ворота Алексея Савельева. «Саяны» пытались сопротивляться, но лишь усугубляли своё положение: чрезмерно активные действия в обороне привели к 12-метровому удару, который реализовал Ломанов-младший. А после этого игра пошла у Артёма Бондаренко. За минуту до окончания первого тайма нападающий «Енисея» забил свой первый гол после сольно прохода. В начале второго тайма он удачно замкнул прострел Антона Нагуляка, в концовке встречи откликнулся на передачу Сергея Ломанова и практически перед финальным свистком воспользовался ошибкой защитника абаканского клуба и забил свой четвёртый мяч. Единственный гол Яниса Бефуса на исходе часа игрового времени не мог повлиять на ход встречи, а стал, скорее, голом престижа.

КРАСНОГОРСК

В Подмосковье красногорский «Зоркий» встречался с нижегородским «Стартом», недавно вернувшимся из-за Урала. Задачи обеих команд предельно просты. «Зоркому» нужны три очка, чтобы сохранить своё место в лидирующей тройке, а «Старту» – чтобы взобраться в зону плей-офф, от которой нижегородцы пока не так уж и далеко. В прошлом туре подопечные Вячеслава Манкоса неожиданно сыграли вничью с «Волгой», и тренер сетовал на усталость игроков, а у «Старта» как раз была возможность передохнуть – прошлый тур они пропускали.

Но упорной борьбы не получилось, хотя счёт говорит нам об обратном. «Зоркий» контролировал игру, но не всегда реализовывал собственные моменты, в то время как «Старт» свои шансы использовал. Красногорская команда в середине первого тайма забила два гола в ворота соперника: оба раза отличился Патрик Нильссон. Антон Рычагов один мяч отквитал, но на большее в первом тайме сил у «Старта» не хватило – все они ушли на оборонительные действия, поскольку «Зоркий» разыграл немыслимое количество стандартов, но ни один из них не принёс команде дивидендов.

Во втором тайме на гол Йохана Эсплунда ответил Александр Захваткин, но при этом характер встречи не изменился – обе команды продолжали всё время пребывать у ворот нижегородцев в ожидании розыгрыша очередного углового или штрафного удара. Подмосковным хоккеистам стоит поработать над тем, чтобы улучшить реализацию стандартных поражений, поскольку и во втором тайме голов с них забито не было. Пётр Цыганенко забил четвёртый и последний гол с игры, установив счёт 4:2 в пользу свое команды и позволив ей сохранить место в тройке лидеров.

ХАБАРОВСК

В Хабаровске встречались соседи по турнирной таблице. Местный «СКА-Нефтяник» принимал новосибирский «Сибсельмаш». Обе команды начали чемпионат ни шатко, ни валко, но в последних двух-трёх турах набрали неплохой ход, собрали достаточно баллов в свою копилку и выбились из аутсайдеров в середняки. А в очном матче им предстояло выяснить, кто же больше достоин чести организовать погоню за лидерами. Учитывая, что казанское «Динамо» тур пропускало, у новосибирцев и вовсе был соблазн пробиться на пятое место и ещё больше поднять себе настроение.

Уже с первых минут встречи стало понятно, какой характер примет матч. Гости окопались в обороне, а хозяева безуспешно старались взломать защиту соперника. Недостаточная скорость хабаровчан и высокая плотность обороны новосибирцев делали своё дело: атаки заканчивались ничем, а реализация угловых в этом матче оставляла желать лучшего. Наверное, можно говорить и о том, что в тот день удача повернулась к хоккеистам «Сибсельмаша». У своих ворот они успешно сдерживали натиск соперника, а у чужих реализовывали свои моменты. Первый гол как раз забили гости – с передачи Антона Швецова отличился Рауан Исалиев. На 36-й минуте Кристиану Микельссону удалось счёт сравнять, но это был последний гол в матче, залетевший во владения Сергея Наумова, подружившегося за время матча с каркасом собственных ворот, который ещё дважды его выручил. А во втором тайме забивал только «Сибсельмаш»: после ошибки защитника «Нефтяника» отличился Денис Потёмин. С острого угла ворота сумел поразить Павел Тетерин, а победную точку в матче поставил Игорь Войтович. Грамотно выстроенная атака, реализация собственных шансов и немного удачи – рецепт успеха «Сибсельмаша», взобравшегося на пятое место в таблице.

ИРКУТСК

В Иркутске местный «Байкал-Энергия» принимал «Кузбасс». Иркутский клуб сейчас с трудом набирает очки, а кемеровчане проиграли несколько последних матчей.

Список снайперов

1-2. Игорь Ларионов «Родина» – 17.
1-2. Патрик Нильссон «Зоркий» – 17.
3. Артём Бондаренко «Енисей» – 16.
4-6. Сергей Ломанов «Енисей» – 15.
4-6. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 15.
4-6. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 15.
7. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 13.
8-9. Евгений Дергаев «Водник» – 12.
8-9. Александр Насонов «Байкал-Энергия» –12.
10. Кирилл Петровский «Водник» – 11.

Впрочем, обе команды могут и хотят бороться за победу, что они доказывали, в том числе и в матчах с лидерами чемпионата. А у кого же забирать три очка, как не у собственного конкурента. Видимо, так команды и рассудили и устроили на льду настоящее сражение.

Александр Насонов уже на третьей минуте вывел свою команду вперёд, но «Кузбасс» не стал мешкать с ответом: Денис Игошин, спустя восемь минут, сравнял счёт, когда кемеровская команда была в меньшинстве. И всё же «Байкалу» удалось реализовать численное преимущество – на 16-й минуте Насонов с углового удара забил второй гол. Удаления не позволили «Кузбассу» усердствовать в атаке, чтобы отыграться, а хозяева воспользовались недисциплинированностью соперника, отличившись ещё дважды: Гавриленко и Чехутин в начале второго тайма сделали счёт крупным. Гости не собирались сдаваться и после тайм-аута Вадим Стасенко один мяч отыграл. Но третий гол Насонова и удаление Дениса Борисенко до конца матча решили судьбу встречи. Гол Алексея Китькова в концовке уже не мог спасти кемеровчан. 5:3 – победа команды «Байкал-Энергия».

ПЕРВОУРАЛЬСК

В Первоуральске встречались «Уральский Трубник» и архангельский «Водник». Турнирное положение обеих команд обязывает их цепляться за любую возможность набирать очки. И «Трубник», лишь раз вкусивший радость победы в этом сезоне, в родных стенах мог бы успешно конкурировать и с «Водником». Однако архангелогородцы были против такого развития событий и с первых минут заявили о своих претензиях на победу голами Дергаева и Петровского. «Трубник» не сдавался, атаковал и забивал: отличились Кислов и Чучалин. А на третий гол Антонова ответил Игошин, сравнявший счёт на 68-й минуте. Но болельщики в Первоуральске радовались лишь минуту. Кирилл Петровский в первой же атаке забил четвёртый мяч, а окончательный счёт установил капитан гостей Евгений Дергаев, возвращающий себе отличную форму, в которой он пребывал до недавней травмы.