Густаво пробили только свои
Григорий Митин
Густаво
МФК "Динамо" в гостях переиграл питерский "Политех" со счётом 3:1. Одним из голов в этом матче отметился голкипер бело-голубых Густаво.

В 12-м туре чемпионата России по мини-футболу лидер регулярного чемпионата подмосковное «Динамо» отправилось в гости к активно набирающему обороты питерскому «Политеху». В последнее время подопечные Евгения Куваева в домашних стенах показывают отличную игру. Чего только стоит волевая победа над «Тюменью», когда питерцы «горели» 0:3, а в итоге праздновали победу со счётом 5:3. До этого была непростая победа над «Мытищами» 7:6. Так что легкой жизни «Динамо» никто не обещал.

Потерь, по сравнению с игрой с «Синарой», у «Динамо» стало больше. Снова в лазарет к Фукину отправились Шаяхметов и Кобзарь. Однако вряд ли это сильно осложнило жизнь Тино Пересу. Что касается «Политеха», то потерь у этой команды не обнаружилось.

С самого начала матча команды стали демонстрировать высочайшие скорости, что едва не принесло плоды хозяевам. Сначала Шарипов здорово пробил, но Густаво перевёл мяч на угловой, а затем уже Исламов после розыгрыша стандарта отправил футбольный снаряд в штангу. Спустя несколько секунд тот же Исламов прошёл по флангу, но снова выручил Густаво.

Ответили бело-голубые тоже весьма опасно. Нандо прострели на Фернандиньо, который, казалось наверняка, подставлял ногу, но Поддубный непонятным образом спас свою команду.

К десятой минуте команды немного успокоились, но

Мини-футбол. Чемпионат России. 12-й тур

«Политех» — «Динамо» — 1:3 (0:1)
Голы
: Ромуло а/г – Сергеев, Рахимов, Густаво.

моменты продолжали возникать у ворот обеих команд. Самый явный из них вновь упустил Исламов, которого вывели один на один с Густаво, но выстрел Ильнура пришёлся во вратаря.

Динамовцы в свою очередь в долгу не остались. Сначало Ромуло прошёл по флангу, но пробил во вратаря, а затем Поддубный снова преградил путь мячу в ворота после выстрела Фернандиньо. Причём отбил Иван этот удар головой.

Сразу же динамовцы имели ещё несколько моментов, но в завершающей стадии всегда чего-то не хватало. Такое развитие событий не могло устроить Куваева, поэтому наставник хозяев взял минутный перерыв, как раз на экваторе первого тайма.

И этот ход едва не сработал. Кто-то из динамовцев ошибся в обороне, выложив мяч на ногу Ильницкому, но тот не смог разобраться с Густаво. В ответной атаке забивать должно было и «Динамо», и, может быть, гол и был, но второй судья встречи Кузнецов лишь развёл руки в стороны после удара Фернандиньо.

За пять минут до конца первого тайма «Динамо» прибавило, и «Политех» лишь уповал на редкие контратаки, в одной из которых Шарипов убежал один на один с Густаво, но попал в перекладину. Не забиваешь ты – забьют тебе. И подмосковные футболисты это ещё раз подтвердили. Пула мощно пробил из угла, Поддубный перевёл мяч в штангу, а Сергеев оказался первым на добивании.

Сразу же Сирило просто обязан был делать счёт 2:0, но Поддубный неимоверным образом потащил мяч после удара Сирило с двух метров.

К чести «Политеха», команда не стала доигрывать тайм, а создала ещё один момент! В очередной раз Исламова вывели один на один с Густаво, но тот вновь проверил на прочность стойку. На этом первая половина встречи завершилась.

Второй тайм начался так же весело, как и первый. Уже на второй минуте Густаво только провожал мяч взглядом после выстрела Романова. Но голкипера сборной России спасла штанга.
Затем преимуществом стали владеть динамовцы, однако что-то стоящее создавать у ворот Поддубного не получалось. А «Политех» в своих контратаках регулярно беспокоил Густаво, но вратарь бело-голубых был на высоте.

И снова сработало правило — когда сам не реализуешь моменты, обычно это делает соперник. На 36-й минуте Рахимов с лёта положил мяч в самый угол. Поддубный был в этой ситуации бессилен. Вообще, к 35-й минуте для многих специалистов мини-футбола стало всё понятно.

«Политех» просто устал, не выдержав своего же темпа. Разве что игра пять на четыре могла спасти хозяев, но Куваев решил играть дальше в обычном формате.

И едва не оказался прав. «Динамо» заигралось в атаке, Фёдоров перехватил мяч, убежал на рандеву с Густаво, обыграл того, но в падении попал в стойку. Правда, этот рывок Ильи был, пожалуй, исключением. В основном преимуществом владело «Динамо», а «Политех» лишь нечасто огрызался.

В такой ситуации, как уже говорилось, спасает только пятый полевой, и Куваев выпустил помощника за пять минут до конца матча. Этот шаг оправдал себя в первой же атаке! После длительного розыгрыша Романов прострелил в штрафную, где мяч в собственные ворота срезал Ромуло.

Запахло жареным… Но «Динамо» выручил Густаво, который сначала поймал мяч после удара игрока «Политеха», а затем пробил в пустые ворота. «Политех» не сдался, а побежал забивать. Более того, за две минуты до конца Куваев взял тайм-аут и вместо исполнявшего вратаря-гонялу Кузнецова выпустил Радмира Шарипова. Однако в этот раз успеха такой ход не принёс.

В итоге — 3:1, тяжёлая победа «Динамо», которое продолжает возглавлять турнирную таблицу. Нельзя не сказать хороших слов в адрес «Политеха». В последнее время команда заметно прибавила, показывает интересную игру, и победа для бело-голубых в этой встрече была совсем не простой.