Счастливая дюжина
Михаил Чесалин
За тур до окончания регулярного чемпионата определились все участники плей-офф. Неизвестен только будущий обладатель первой строчки.

АБАКАН

Регулярный чемпионат России по хоккею с мячом постепенно подходит к своему завершению. Некоторые команды уже сняли все вопросы и планомерно готовятся к плей-офф, а некоторым оставался ещё один-другой шанс, чтобы ситуацию каким-то образом улучшить. И именно ко второй группе относятся обе команды, принимавшие участие в матче «Саяны-Хакасия» – «Динамо-Москва». Но если первые борются за попадание в заветную дюжину, то вторые – за преимущество своей площадки в решающих играх.

На последний домашний матч «Саян» в сезоне стадион оказался забит под завязку, и не только потому что в гости приехали гранды. Скорее, болельщики надеялись на чудо, на то, что их команда обыграет многократных чемпионов и сохранит шансы на попадание в плей-офф.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 29-го тура

«Саяны-Хакасия» – «Динамо-Москва» – 3:6.
«Байкал-Энергия» – «Енисей» – 2:2.
«Зоркий» – «Динамо-Казань» – 8:5.
«Волга» – «Родина» – 7:3.
«Кузбасс» – «Водник» – 6:4.
«Старт» – «Уральский трубник» – 11:5.

Однако чуда не случилось, хотя сказать, что игроки «Саян» делали всё возможное и были близки к успеху, – ничего не сказать.

Клуб из Хакасии с самого начала показал, что собирается пережить стартовый натиск хозяев в обороне и искать счастья в контратаках. Но волнение и невынужденные ошибки сделали своё дело. Евгений Иванушкин уже в первой десятиминутке дважды огорчил хозяев, первый раз замкнув передачу Свешникова, второй раз – Булатова, причём первый гол был забит с углового. Однако «Саяны» не стушевались, ведь терять им было особенно нечего, и пошли вперёд. Результатом этого отрезка стали два гола: Лихачёв уменьшил разрыв в счёте, а Максимов восстановил статус-кво.

После перерыва «Саяны» пошли в атаку так, словно перед ними стояли не чемпионы и призёры мировых первенств, а безусые юнцы, впервые взявшие в руки клюшки. Кроме настроения важную роль сыграло и умение реализовывать стандартные положения: голы Хилтунена с углового и Садовского с пенальти позволили хозяевам сравнять счёт. А градус борьбы достиг настолько высокой отметки, что арбитру приходилось остужать игроков обоюдными удалениями за неспортивное поведение.

Впрочем, «Динамо» всё же оказалось мощнее. Гол Рязанцева на исходе часа игры позволил москвичам успокоиться, а отличная реализация угловых в исполнении уже забивавших Павла и Евгения и вовсе поставила крест на надеждах «Саян» пробиться в плей-офф. Москвичи же продолжают борьбу за первое место по итогам регулярного чемпионата.

ИРКУТСК

«Енисей» же, похоже, решил бросить борьбу за лидерство в чемпионате и, удовлетворившись третьим местом, начать серьёзно готовиться к плей-офф. Такое намерение в первую очередь выразилось в том, что в Иркутск не приехали оба Ломановых, объяснив это проблемами со здоровьем.

14. «Уральский трубник» – 25; 14.

Кроме того, место в воротах «Енисея» всего лишь второй раз в сезоне занял Вячеслав Лисак.

Да и по игре было видно, что красноярская команда как-то не летит вперёд на всех парах, желая выжать из любой игры драгоценные очки. Мчались-то, скорее, хозяева, окрылённые успешным турне по стране, в ходе которого к иркутянам пришёл и победный настрой. «Байкал» атаковал, а «Енисей» оборонялся – не самая привычная картина, если не брать во внимание все перечисленные обстоятельства. Хозяева, впрочем, и забили первыми: Александр Егорычев хорошенько приложился к мячу и послал его точно в ворота «Енисея».

Красноярцы всё же под конец тайма сумели отыграться. Произошло это не без помощи Андрея Ковалёва, пас которого был игроками «Енисея» перехвачен. У Дениса Рысева шансов отразить стремительный выпад было немного, и после гола Вячеслава Швецова команды отправились на перерыв при равенстве в счёте.

«Байкал» не оставил попыток забить во втором тайме, за что и был вознаграждён 12-метровым ударом. Павел Дубовик точным выстрелом вывел хозяев вперёд, но сохранить три очка всё же не получилось. Красноярская команда насела на оборону соперника, и подчас только Рысев выручал своих партнёров от неминуемого гола. Но и Денис в одном из моментов всё же не совладал с ударом Швецова. Вячеслав сделал дубль и сумел принести своей команде одно очко, которое в борьбе за первое место вряд ли сможет помочь.

КРАСНОГОРСК

Помешать «Динамо» финишировать на первой строчке может только красногорский «Зоркий». Однако календарь у подмосковной команды не сахар. Чего только стоит соперник в предпоследнем матче – казанское «Динамо», которое уже обеспечило себе попадание в квартет сильнейших, но сдаваться на милость фаворита не собиралось. Впрочем, вопрос о фаворите перед началом встречи вряд ли подразумевал однозначный ответ.

Никакой сенсации, однако, не случилось. Победили те, кому это было нужнее. «Зоркий» начал активнее и доминировал на протяжении всего первого тайма. Без внимания фортуны такая активность не осталась и по итогам первых 45 минут красногорская команда выигрывала со счётом 3:1. На мячи Коткова, Нильссона и Эсплунда ответил Максим Пахомов.

Во втором тайме «Зоркий» позволил было своим соперникам сократить отставание в счёте до минимального, однако, когда на табло горело 4:3, одумался, встрепенулся и начал раз за разом огорчать голкипера казанского клуба. За 10 с небольшим минут красногорцы, владея подавляющим преимуществом, забили четыре гола, решив судьбу поединка. Мячи Лаакконена и Пахомова на последних минутах исход встречи уже изменить не могли. Таким образом, счёт 8:5 позволил «Зоркому» обеспечить себе место в первой двойке и преимущество своей площадки в плей-офф. Казанцы же свои задачи уже решили, поэтому, полагаю, поражение не очень-то их и расстроило. Скорее, разозлило в преддверии решающих матчей.

УЛЬЯНОВСК

Ульяновская «Волга», в отличие от многих других команд, борьбу за плей-офф завершила только в предпоследнем матче, причём завершила успешно.

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 48.
2. Патрик Нильссон «Зоркий» – 46.
3. Артём Бондаренко «Енисей» – 43.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 33.
5. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 32.
6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 31.
7. Евгений Дергаев «Водник» – 30.
8. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 28.
9-10. Игорь Ларионов «Родина» – 26.
9-10. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 26.

Поражение «Саян» и мощная победа над немотивированной кировской «Родиной» вывели «Волгу» из зоны вылета сразу на 11-ю строчку турнирной таблицы. При этом могла бы ульяновская команда оказаться и ещё выше, но, думается, хоккеисты и так довольны своим результатом.

А матч получился очень насыщенным, боевым и богатым на голы. В первом тайме команды продемонстрировали пресловутые «качели», забивая друг другу по очереди, и ушли на перерыв при счёте 3:3. А после отдыха отличались только хозяева, подгоняемые восторженным рёвом заполненного домашнего стадиона. Экспериментальный состав кировчан пропустил четыре раза подряд и бесславно закончил борьбу при счёте 7:3. Однако для «Родины» ровным счётом ничего не изменилось: команда в любом случае занимает пятое место. «Волга» же с неимоверным трудом пробилась в плей-офф, чем, конечно, изрядно порадовала собственных поклонников, исстрадавшихся, от нестабильных результатов любимцев.

КЕМЕРОВО

Чуть выше в зону плей-офф продвинулся и кемеровский «Кузбасс», одолевший на своём поле «Водник» из Архангельска. В кои-то веки кемеровская команда продемонстрировала характер, переломив игру в свою пользу в последней десятиминутке встречи. До этого архангелогородцы отыграли четыре мяча подряд и были близки к тому, чтобы при счёте 4:4 забить и набрать полновесные три очка во встрече с «Кузбассом». Но вовремя подоспевшие передачи Александра Антипова, сначала ассистировавшему Борисенко, затем Криушенкову, не позволили «Воднику» выиграть, хотя и оставили команду в зоне плей-офф. Победу «Кузбасса» формально нельзя назвать волевой, но то, что она была одержана на характере – нет никаких сомнений.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Продолжает удивлять нижегородский «Старт», который в отчётном туре забил в ворота соперника 11 мячей, пусть и соперник был «Уральским Трубником», в плей-офф не попадающим. Команда из Первоуральска боролась, трижды по ходу встречи выходила вперёд, но противопоставить мощному натиску «Старта» во второй половине встречи ничего не смогла. Нижегородская команда выиграла второй тайм со счётом 7:1, а весь матч – 11:5. И будет очень любопытно взглянуть весной на команду, которая в прошлом году считалась нежизнеспособным аутсайдером.